/ / Общественно-политические
15.03.2023

Юрий Тараканов: новая система вознаграждения повысит мотивацию антикризисных управляющих

Об этом заявил директор Департамента по санации и банкротству.

Заседание

Как отметил Юрий Тараканов, одной из основных целей принятия Закона «Об урегулировании неплатежеспособности» является рост числа успешных санаций, а также реализаций неэффективно используемого имущества предприятий с сохранением бизнеса. Это в свою очередь требует высокой результативности процедур восстановления платежеспособности предприятий, «управляемой» ликвидации и удовлетворения требований кредиторов. Следовательно, необходим действенный механизм мотивации антикризисных управляющих максимально эффективно выполнять эти задачи.

Для выработки единых подходов к стимулированию управляющих Департамент по санации и банкротству инициировал рабочую встречу, на которой обсуждался проект постановления Правительства, устанавливающий новую систему вознаграждения «кризис-менеджеров». Наряду с сотрудниками Департамента в мероприятии участвовали представители Верховного Суда, объединений управляющих и системных кредиторов (МНС, ФСЗН, Беларусбанка).

В ходе дискуссии была выработана согласованная позиция по данному вопросу. Ежемесячное вознаграждение предлагается выплачивать в зависимости от осуществления текущих платежей в ФСЗН (в силу их особой социальной значимости), а размер итогового будет корректироваться с учетом полноты и своевременности выполнения планов санации и ликвидации.

«Предложенная нами система вознаграждения позволит привлечь в сферу урегулирования неплатежеспособности наиболее квалифицированных специалистов, повысит их материальную заинтересованность в конечном результате, гарантирует управляющим, добросовестно исполняющих свои обязанности, получение достойного вознаграждения. При этом госорганы и кредиторы смогут осуществлять контроль за действиями управляющего, влияющими на размер вознаграждения», – резюмировал Юрий Тараканов.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства экономики)