/ / Общественно-политические
14.03.2023

Светлана Любецкая: конституционное реформирование законодательства идет достаточно интенсивно

Конституционное реформирование законодательства идет достаточно интенсивно, заявила журналистам председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Светлана Любецкая, передает корреспондент БЕЛТА.

Светлана Любецкая

(фото – БЕЛТА)

«Практически год мы работаем по обновленной Конституции, и те задачи, которые были поставлены по итогам референдума, находятся в высокой стадии решения, законотворческий процесс идет достаточно интенсивно. Если сказать кратко, то за время, которое прошло с момента конституционного референдума, законодательство претерпело значительные изменения. Причем как кодифицированное, так и законопроекты, которые готовились согласно плану внесения изменений в законодательство по итогам референдума, – рассказала Светлана Любецкая. – Уже откорректированы законы, которые касаются государственного устройства и органов государственной власти. Это касается работы правительства, Национального собрания. Внесены изменения в закон о статусе депутатов. Ко второму чтению подготовлен и находится в высокой степени готовности проект Кодекса о судоустройстве и статусе судей с изменениями и дополнениями, закон, касающийся конституционного судопроизводства, закон о нормативно-правовых актах. В частности, это те вопросы, которые призваны решать и обеспечивать правовую базу для проведения единого дня голосования, для формирования Всебелорусского народного собрания в его обновленном формате. Значительные изменения претерпело избирательное законодательство – это что касается кодификации».

Закон «О Всебелорусском народном собрании», как и была поставлена задача, принят в течение года. «И он будет являться основанием, чтобы провести голосование в единый день по выборам депутатов местных Советов, в Палату представителей и дальше сформировать Совет Республики. Срок небольшой – всего 60 дней. И поэтому корректировка законодательства в этой части идет достаточно активно. Стоит упомянуть также Закон «Об основах гражданского общества». Законодательство, которое касается деятельности политических партий, претерпело изменения. Это все звенья одной цепи, которые выстраиваются для того, чтобы обновленная система государственного управления и государственной власти позволила решить те задачи, которые поставил референдум», – отметила она.

«Поскольку в обновленной Конституции был сохранен вектор социальной направленности нашего государства – правового, демократического, то законодательство в части обеспечения прав и законных интересов социально уязвимых категорий граждан также претерпело изменения. Это касается людей, которые находятся в пожилом возрасте, с инвалидностью. Большое значение уделяется в законодательстве работе с молодежью и реализации тех задач, которые были поставлены в одной из статей Конституции, что государство создает условия не только для физического и духовного, но и интеллектуального развития молодежи, – дополнила Светлана Любецкая. – Можно перечислять много направлений законодательства, которые сегодня совершенствуются. И скажу, что этот процесс будет продолжаться, поскольку мнение народа было высказано – в обновленном формате закрепить основные подходы к нашей жизни, а теперь мы их должны реализовать».

По информации БЕЛТА