/ / Общественно-политические
14.03.2023

Наталья Кочанова – молодежи: рассчитываем, что вы сделаете все для развития и процветания страны

Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!», посвященная Дню Конституции, прошла сегодня в Совете Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Вручение паспортов

(фото – БЕЛТА)

Свой первый паспорт из рук Председателя Совета Республики Натальи Кочановой получили 20 молодых граждан Беларуси.

«Несмотря на то, что наша страна имеет глубокие исторические корни, она достаточно молода. Но даже за эти годы мы сформировали свои добрые традиции. И одна из них – в преддверии и в сам День Конституции мы вручаем паспорта нашим ребятам, которые приезжают из разных регионов страны. Мы с огромной радостью принимаем участие в этой замечательной акции, потому для нас это тоже большая честь вручить вам паспорт. Поэтому я с огромной радостью присоединяюсь к этой акции», – сказала Наталья Кочанова.

Спикер подчеркнула: в Беларуси огромное внимание уделяется подрастающему поколению. «Пожалуй, наверное, нет ни одной страны, где бы так заботились о подрастающем поколении. Потому что мы понимаем, что это будущее нашей страны. И то, какой наша страна будет в будущем, зависит от вас – от тех, кто сегодня учится в учебных заведениях: в школах, колледжах, лицеях, вузах. И очень важно, чтобы вы, подрастая, сформировали четкое представление о том, что наша страна – лучшая. Она действительно такая, и мы по праву ей можем гордиться. Вы знаете, что Президент нашей страны очень много внимания уделяет молодежной политике, развитию молодежного движения, всегда с огромной радостью принимает участие в молодежных мероприятиях, встречается с молодежью. Поэтому смею вас заверить – мы сделаем все и будем делать впредь для того, чтобы вам жилось комфортно на нашей родной земле», – отметила Председатель Совета Республики.

«А вы должны понимать, что совсем скоро придет время, когда вы будете продолжать те славные традиции, которые заложены в нашей стране. И очень важно, чтобы, продолжая эти традиции, вы гордились своей страной. Вы настоящие патриоты, у всех вас уже есть достижения в различных сферах. И у меня огромная к вам просьба: обратите внимание на тех, кто рядом, кому нужна помощь. Я знаю, что если у человека серьезная гражданская позиция, он многое может сделать для того, чтобы помочь тому, кто рядом с ним нуждается в помощи. Вы должны быть все вместе, должны быть едины», – подчеркнула Наталья Кочанова.

Спикер напомнила, что уже год страна живет по обновленной Конституции. «Беларусь – правовое государство. Поэтому для нас очень важно, чтобы принимаемые решения были четко выверенными, и наша страна развивалась, приумножала свои добрые традиции, развивалась экономически. И все это благодаря законам, действующим в нашей стране. Поэтому искренне поздравляю вас с наступающим Днем Конституции, с получением паспортов. И хочу пожелать вам всего самого доброго. Мы очень рассчитываем на то, что вы сделаете все, чтобы наша страна была лучше, чтобы она развивалась и процветала», – дополнила Наталья Кочанова.

Патриотическая инициатива была предложена БРСМ в 2004 году. За эти годы она приобрела широкую популярность среди молодежи и по праву считается одной из важных традиций нашей страны. Только по линии Белорусского республиканского союза молодежи в этом году состоится около 150 вручений с участием более 3100 человек. Торжественное вручение национальных паспортов подросткам подчеркивает их переход во взрослую жизнь, позволяет еще лучше осознать, что теперь они стали полноправными гражданами Беларуси, ответственными перед ней и ее законами.

По информации БЕЛТА