/ / Общественно-политические
13.03.2023

Петр Миклашевич: граждане должны быть активными участниками всех конституционных процессов

Граждане должны быть активными участниками всех конституционных процессов, заявил журналистам Председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Петр Миклашевич

(фото – БЕЛТА)

«Особое значение при реализации обновленной Конституции имеет работа по формированию правосознания конституционного мышления. В этом направлении на государственном уровне проводится определенная работа. Необходимо активизировать работу среди молодежи, начиная с учебных заведений, чтобы юные граждане знали свои права и обязанности, поскольку человек – существо правовое, и он должен жить в рамках тех правовых норм, которые установлены в конкретном государстве», – сказал Петр Миклашевич.

Основной закон страны – Конституция. «Там определены конституционные права и свободы наших граждан, но и установлены конституционные обязанности, в том числе в виде конституционного долга, который имеет глубокое нравственное содержание. В этом направлении необходимо продолжать активную работу на всех уровнях. В конечном итоге наши граждане будут активными участниками всех конституционных процессов, поскольку главный субъект конституционных правоотношений – человек. Согласно Конституции главная цель нашего общества и государства – человек, его права и свободы. Для этого необходимо все практически реализовывать», – дополнил он.

Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!», посвященная Дню Конституции, стартовала сегодня в Конституционном Суде Республики Беларусь. Главными героями торжества стали 14-летние юноши и девушки – представители всех областей и Минска, всего 21 человек. Паспорт гражданина Республики Беларусь молодым людям вручили Председатель Конституционного Суда заслуженный юрист Беларуси Петр Миклашевич и первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов. В подарок ребята традиционно получили государственный флаг и Конституцию Республики Беларусь.

Патриотическая инициатива была предложена БРСМ в 2004 году. За эти годы она приобрела широкую популярность среди молодежи и по праву считается одной из важных традиций нашей страны. Только по линии Белорусского республиканского союза молодежи в этом году состоится около 150 вручений с участием более 3,1 тыс. человек.

По информации БЕЛТА