/ / Общественно-политические
13.03.2023

Переговоры Александра Лукашенко с Президентом Ирана Эбрахимом Раиси

Переговоры Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Ирана Эбрахимом Раиси прошли 13 марта в Тегеране.

Местом встречи глав государств выбрана резиденция Джомхури в дворцово-парковом комплексе Саадабад. По протоколу переговорам президентов предшествовала церемония официальной встречи. Эбрахим Раиси приветствовал Александра Лукашенко перед входом в резиденцию. Обменявшись рукопожатиями, главы государств заняли место на подиуме.

После заслушивания гимнов и церемониала с участием роты почетного караула Александр Лукашенко и Эбрахим Раиси направились к месту размещения официальных делегаций Беларуси и Ирана, а затем ушли на переговоры сперва в узком, а затем – в расширенном формате.

«Я не для лести сказал о том, что нынешние контакты между Беларусью и Ираном, особенно в последние два года, – это действительно Ваша заслуга. Скажу честно, может быть, даже и по моей причине, по причине Беларуси, мы несколько ослабили внимание к иранскому государству. Я часто, задумываясь над этим, делаю вывод о том, что нам нужно было прожить этот период – период, может быть, не столь интенсивных отношений. Этот период характеризуется тем, что мы поняли, насколько мы нужны друг другу, насколько тесно мы должны сотрудничать в этом мире», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент Ирана в свою очередь отметил, что белорусско-иранские отношения всегда находились на подъеме. Но в последние два года, по его словам, они действительно продемонстрировали прорыв. «Несомненно, Ваш визит в Иран придаст серьезный большой импульс развитию наших двусторонних отношений», – заявил Эбрахим Раиси.

На переговорах в расширенном составе Глава белорусского государства в первую очередь поблагодарил иранского коллегу за гостеприимство и теплый прием, оказанные белорусской делегации. «Старая иранская пословица гласит: «Друг – это божья милость». И я верю в то, что приехал к своим друзьям. Мне приятно вновь побывать в Тегеране, столице нынешнего Ирана, ставшего колыбелью одной из самых продвинутых в коммерческом и культурном плане цивилизаций, через территорию которой проходили торговые пути задолго до того, как была открыта Америка», – отметил Александр Лукашенко.

«Говоря современным языком, ваши предки знали о логистике, экспорте, транзите гораздо больше тех, кто более сорока лет душит вашу страну санкциями и пытается насаждать так называемые демократические ценности. Они, видимо, только забыли, что у каждого народа есть свои ценности, которые вытекают из его культуры, образа жизни, воспитания, религии, и с этими ценностями надо считаться. Именно в этом залог мирного сосуществования. Там, где об этом забывают, начинаются войны», – подчеркнул Президент.

Нынешний визит в Иран уже третий для Александра Лукашенко. «Каждый раз я с большим уважением наблюдаю, с каким упорством ваш народ противостоит внешнему давлению, попыткам навязать чужую волю. И как вы, несмотря ни на что, развиваете современные технологии и ядерную энергетику. И, как мы сегодня определились с Президентом Ирана, мы можем быть очень полезны друг другу, если по-настоящему объединим свои усилия», – заявил белорусский лидер.

«Из опыта моего общения с бывшими президентами Ирана, переговоров, которые мы вели, я отметил, что особенность нынешнего визита состоит в том, что мы можем выйти на новую ступень, новый этап нашего сотрудничества. Особенностью этого сотрудничества будет высочайшая эффективность. Сделать такое заявление мне позволяют те договоренности, которые уже достигнуты», – резюмировал Президент.

По итогам переговоров Александр Лукашенко и Эбрахим Раиси подписали дорожную карту всестороннего сотрудничества между странами на 2023–2026 годы.

Во время встречи с иранским коллегой Александр Лукашенко заверил, что Минск сделает все необходимое для выполнения подписанных договоренностей. «Вы можете на нас положиться», – подчеркнул Глава государства.

Дорожная карта предусматривает всестороннее сотрудничество Беларуси и Ирана в политической, экономической, консульской, научно-технической сферах, а также в сфере образования, культуры, искусства, СМИ и туризма.

«Отрадно, что у нас схожие позиции и подходы ко многим вопросам международной повестки дня. Главное, что Беларусь и Иран привержены идее построения справедливого многополярного мира», – сказал Глава государства по итогам переговоров с Президентом Ирана.

Александр Лукашенко отметил, что в предыдущий раз посещал Иран 17 лет назад. «Должен констатировать, что никакие санкции, никакое давление не смогли остановить движение иранского народа к своей независимости и обеспечению своей безопасности», – подчеркнул он.

«Мы детально обсудили уровень наших отношений на сегодняшний день. И однозначно определили с Президентом Ирана, что была некая небольшая пауза в наших отношениях. Сегодня особенность этого визита состоит в том, что мы успешно преодолели эту паузу. Мы о многом договорились. И особенность тоже этого визита в том, что мы согласовали впервые все вопросы двустороннего сотрудничества и заключили немало договоров, соглашений и меморандумов о намерениях», – сказал белорусский лидер.

«В общем объеме я могу оценить нынешний визит, если мы реализуем все наши договоренности, в рамках $100 млн», – заявил Александр Лукашенко.

«Мы едины во мнении с Президентом Ирана, что санкции – это время возможностей. Для нас очень важно не потерять это время», – подчеркнул Глава государства.

Президент отметил, что 18 марта 2023 года Беларусь и Иран отметят знаковое событие – тридцатилетие установления дипломатических отношений. «Это хороший повод, чтобы вывести наше сотрудничество на новый уровень. И такие возможности есть. И мы сегодня с Президентом Раиси воспользовались этой возможностью», – заявил он.

«Мы абсолютно доверяем друг другу. Наши народы поддерживают нас в этом. Мы констатировали, что между нами по итогам прошлого года достигнут высокий уровень товарооборота. Это трехкратный рост к уровню 2021 года. Но констатировали, что это далеко от тех возможностей, которыми располагают два государства», – сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что большой недостаток в отношениях Беларуси и Ирана ранее был связан с тем, что стороны правильно понимали ситуацию, о многом договаривались, но не все реализовывали. «Поэтому в текущих условиях принципиально важно укрепить наши имеющиеся связи, расширить контакты и реализовать все достигнутые договоренности. Без всяких проволочек и волокиты», – подчеркнул Президент.

Особого внимания заслуживает научно-техническое сотрудничество. Имеющиеся наработки должны стать хорошей основой для углубления контактов и трансформироваться в перспективные коммерческие проекты.

«Мы будем сотрудничать по всем направлениям, в том числе и в гуманитарной сфере. Гуманитарная сфера является одним из основных направлений сотрудничества», – отметил Александр Лукашенко.

Беларусь и Иран также намерены укреплять взаимодействие по линии межпарламентских связей.

«Уверен, что подписанные сегодня дорожная карта (план нашего всестороннего сотрудничества между Беларусью и Ираном), а также соглашения и коммерческие контракты послужат развитию долгосрочного партнерства», – сказал Президент Беларуси.

Он поблагодарил Президента Ирана за оказанное гостеприимство, пожелав народу Ирана мира и процветания. Александр Лукашенко также пригласил Эбрахима Раиси совершить визит в Минск в удобное время.

После переговоров Александр Лукашенко и Эбрахим Раиси вместе посетили выставку ведущих медицинских и научно-инновационных производителей Ирана.

На выставке представлены образцы продукции ряда ведущих иранских медицинских и научно-инновационных производителей. Главы государств совместно осмотрели экспозицию.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)