/ / Общественно-политические
13.03.2023

В ЦИК рассказали, успеют ли организовать первое заседание ВНС после единого дня голосования

В проекте БЕЛТА «Страна говорит» на тему «Конституция и референдум» заместитель начальника отдела правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь Иван Толкач рассказал о том, как организована работа по соблюдению сроков между единым днем голосования и первым заседанием ВНС, которое должно состояться не позднее чем 60 дней спустя.

ЦИК

(фото – БЕЛТА)

«К каждой избирательной кампании мы принимаем постановление, которое утверждает календарный план всех мероприятий, которые проводятся, поэтому проекты такие уже разрабатываются и мы четко в соответствии со всеми сроками, определенными в законодательстве, всю эту работу выстроим», – сказал Иван Толкач.

Эксперт обратил внимание на то, что единый день голосования дает старт не только процессу избрания делегатов ВНС. «Поскольку мы говорим о 750 делегатах, которые войдут в состав ВНС путем избрания (это 350 делегатов от местных советов и 400 – от гражданского общества). Но ведь это еще и члены Совета Республики, которые должны быть избраны. А для того, чтобы избрать членов Совета Республики, нам нужно сформировать местные советы депутатов, провести первые заседания. И далее уже базовый уровень местных советов будет начинать процедуру выдвижения в Совет Республики и все последующие шаги», – отметил Иван Толкач.

Представитель ЦИК пояснил: «Поэтому в течение максимально возможных 60 дней, которые отводит нам Конституция, нам нужно, помимо всех процедур, которые будут формировать Всебелорусское народное собрание, еще избрать членов Совета Республики. Мы понимаем, многие сроки нам пришлось сократить, в том числе срок выдвижения в Совет Республики. Если раньше на это отводился месяц, то сейчас, по сути, это будет не более 10 дней. Пока еще мы уточняем этот момент».

По информации БЕЛТА