Валерий Бельский: вопрос развития международной правовой базы по борьбе с киберпреступностью – крайне острый
Заместитель Председателя Совета Республики Валерий Бельский выступил на заседании Постоянного комитета МПС по делам мира и международной безопасности по теме проекта резолюции «Кибератаки и киберпреступления: новые риски в сфере глобальной безопасности». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты Парламента.
(фото – БЕЛТА)
«Благодарю за представленный проект резолюции. Нет сомнений в актуальности темы, ее приоритетности для международной повестки дня и своевременности обращения к правительствам и международным институтам. Проделана серьезная работа по подготовке документа, глубокий анализ действующей правовой базы. Содокладчиками подготовлено действительно хорошее решение. Выделены узловые проблемы и точно расставлены акценты. Белорусские парламентарии приняли участие в серии онлайн-мероприятий МПС по вопросам регулирования киберпространства, кибербезопасности, технологий и телекоммуникаций. Такие мероприятия позволяют рассмотреть актуальные вопросы с различных ракурсов, представить передовую национальную и международную практику», – рассказал Валерий Бельский.
Учитывая продолжающийся рост трансграничных кибератак, вопрос развития национального законодательства и международной правовой базы по борьбе с киберпреступностью стоит крайне остро, отметил вице-спикер. «Вынуждены констатировать, что в последние несколько лет многосторонние форматы высокого уровня по тематике кибербезопасности не добивались значимого прогресса. Это обусловлено как общей деградацией международной архитектуры безопасности и эскалацией геополитической напряженности, так и значительными расхождениями в позициях стран по конкретным вопросам роли государства и частных субъектов в системе кибербезопасности, а также порядка международного регулирования соответствующих отношений. Твердо убеждены, что в основе функционирования и развития информационной сферы каждого государства лежит принцип цифрового суверенитета, определяемый как неотъемлемое и исключительное верховенство права государства определять правила владения, пользования и распоряжения национальными ИКТ, формировать национальную цифровую инфраструктуру, обеспечивать ее защиту от неправомерного использования и несанкционированного вмешательства», – подчеркнул он.
«Беларусь считает, что информационные и кибератаки, которые сопровождают военные действия или предшествуют им, должны рассматриваться исходя из единых принципов международного уголовного и гуманитарного права, – дополнил Валерий Бельский. – Выступаем за отказ от милитаризации или создания технологий, специально предназначенных для нанесения вреда информационным ресурсам, инфраструктуре и критически важным объектам других государств. Поддерживаем укрепление механизмов межгосударственного взаимодействия в области реагирования на компьютерные инциденты и создание эффективных региональных систем противодействия кибератакам на информационные ресурсы государства, в том числе критическую информационную инфраструктуру».
Белорусская парламентская делегация принимает участие в 146-й ассамблее Межпарламентского союза и связанных с ней мероприятиях, которая проходит 11–15 марта в г. Манаме (Королевство Бахрейн).
По информации БЕЛТА
В Союзном государстве в 2027–2029 годах акцент будет сделан на промышленности, транспорте и технологическом суверенитете. Об этом заявил Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Сергеенко, выступая 9 декабря в Москве на сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Сергеенко констатировал, что в 2024–2026 годах интеграционные программы выполнены на 40 %. «Начата работа по разработке плана мероприятий на новый трехлетний период, на 2027–2029 годы. Акцент будет сделан на такие направления, как промышленная политика, технологический суверенитет, продовольственная безопасность, транспорт, энергетика, туризм. И нам нужно оперативно подключиться к этой работе», – сказал он, обращаясь к союзным парламентариям.
«Давно назрела необходимость уделить больше внимания реализации дорожных карт по сотрудничеству в сферах микроэлектроники, станкостроения, авиа- и лифтостроения. Мероприятия профильных комиссий непосредственно на местах и контакты с руководством регионов Беларуси и России также должны носить практико-ориентированный характер», – обратил внимание Игорь Сергеенко.
Он напомнил, что в нынешнем году был принят ряд востребованных гражданами двух стран мер по обеспечению равенства прав в сферах образования, медицины, трудовой деятельности, поддержки старшего поколения, приграничного транспортного сообщения. «Так, успешно реализована инициатива о создании единой системы обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев транспортных средств Союзного государства и уже заключено около 70 тыс. договоров. Но есть над чем работать. В частности, речь идет о гармонизации законодательства об исполнительном производстве», – констатировал спикер.
«В целом же в плане обеспечения равенства прав граждан мы уже смогли достичь определенных результатов. Но, как справедливо отмечают многие депутаты, информированность наших избирателей о новых возможностях, которые для них открываются, оставляет желать лучше. Мы понимаем, что в условиях гибридной войны недостаток достоверной информации – это питательная среда для возникновения всякого рода спекуляций на союзной тематике и провоцирования общественного недовольства. Парламентарии должны проводить более наступательную информационную политику в этом плане», – акцентировал Игорь Сергеенко.
Эдуард Пивовар, БЕЛТА
5 декабря 2025 г. в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие члены Комиссии от Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, представители Секретариата Комиссии и Исполнительного комитета СНГ, члены Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также Председатель Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) государств – участников СНГ, начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Матюшонок А.Н.; депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека; начальник отдела Секретариата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь; Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Российской Федерации; представители аппаратов Акыйкатчы (Омбудсмена) Кыргызской Республики и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.
Повестка дня заседания охватывала широкий спектр вопросов, имеющих важное значение для каждого государства Содружества. Особое внимание было уделено темам, играющим ключевую роль для устойчивого развития и благополучия граждан: соблюдение прав молодежи и обеспечение права человека на благоприятную окружающую среду.
Члены Комиссии рассмотрели представленный кыргызской стороной тематический доклад «О реализации права на чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду в контексте изменения климата». Результаты проведенного исследования признаны важным инструментом для совершенствования национальных стратегий (программ) в области обеспечения экологических прав граждан. Выработаны рекомендации для государств по данной тематике.
В продолжение повестки дня был заслушан доклад о соблюдении прав молодежи в государствах – членах Комиссии, который представил Представитель Республики Узбекистан. Комиссия отметила положительные тенденции и усилия государств в области совершенствования национального законодательства и практик защиты прав молодых граждан, рекомендовала совершенствовать молодежную политику, международное взаимодействие и поддержала инициативу обмена лучшими практиками по укреплению гарантий прав молодежи.
Члены Комиссии ознакомились с опытом Республики Армения в сфере защиты прав человека в контексте использования искусственного интеллекта и Республики Таджикистан – о роли Уполномоченного по правам человека в реализации Всемирной программы ООН в сфере образования в области прав человека.
Руководители созданных Комиссией четырех рабочих групп проинформировали о результатах своей деятельности относительно выполнения поставленных задач.
На основании представленных указанных отчетов членами Комиссии были приняты решения:
- продолжить работу над внесением изменений в Правила процедуры Комиссии по правам человека СНГ;
- принять за основу эскиз эмблемы Комиссии и обеспечить дальнейшую разработку Положения об эмблеме;
- продолжить взаимодействие с Постоянной комиссией МПА СНГ по социальной политике и правам человека в рамках подготовки новой редакции модельного закона «О статусе уполномоченного по правам человека» к принятию;
- одобрить в целом разработанную Методологию исследования Индекса соблюдения прав человека и обратиться в Межгосударственный статистический комитет СНГ за получением перечня соответствующих сопоставимых показателей для ее дальнейшей пилотной апробации в государствах – членах Комиссии;
- согласиться с представленными подходами, касающимися условий приемлемости и порядка рассмотрения обращений Комиссией по правам человека СНГ, и продолжить работу над проектом Положения об условиях приемлемости и порядке рассмотрения обращений физических лиц.
Члены Комиссии подвели итоги выполнения Плана работы Комиссии на 2024–2025 годы и приняли за основу План работы на 2026 год, который посвящен проведению в Содружестве Независимых Государств Года охраны здоровья.
Обсуждая планы на будущее, участники заседания опирались на уже достигнутые результаты. В частности, в текущем году членами Комиссии подготовлен итоговый доклад, всесторонне освещающий двухлетнюю деятельность Комиссии, который представила на заседаниях Совета глав государств СНГ и Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Председатель Комиссии по правам человека СНГ Москалькова Т.Н. В нем отмечен значительный прогресс в мониторинге соблюдения прав и свобод, повышении эффективности межгосударственного взаимодействия в данной сфере и усилении аналитической составляющей. Советом глав государств СНГ по данному вопросу принято соответствующее Решение от 10 октября 2025 г.
Руководствуясь принципом ротации, члены Комиссии обсудили вопрос избрания Председателя на следующий год и избрали на эту должность Представителя Республики Беларусь в Комиссии по правам человека СНГ Парамонову Е.В.
В завершение заседания члены Комиссии решили провести очередное заседание Комиссии 2 апреля 2026 г. в Минске.
По окончании официальной части для членов Комиссии по правам человека СНГ была организована экскурсия в «Музей Памяти» и Крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых, где участники почтили память погибших воинов трех самых разрушительных и значимых войн.
По сообщению официального портала Исполнительного комитета СНГ
Беларусь и Иран согласовали план дальнейшего сотрудничества на 2026 год по перспективным направлениям. Речь об этом шла на 18-м заседании смешанной белорусско-иранской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Тегеране, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства промышленности Беларуси.

(фото – БЕЛТА)
Заседание провели сопредседатели с обеих сторон – Министр промышленности Беларуси Андрей Кузнецов и министр промышленности, шахт и торговли Ирана Сейед Мохаммад Атабак. Участие в мероприятии приняли посол Беларуси в Иране Дмитрий Кольцов, представители республиканских органов госуправления, предприятий Минпрома.
Открывая заседание, Андрей Кузнецов дал положительную оценку выполнению решений предыдущего, 17-го заседания комиссии. Вместе с тем, по его словам, по ряду направлений необходимо усилить взаимодействие.
Глава ведомства озвучил перспективные направления, по которым целесообразно выстраивать дальнейшую совместную работу.
В числе приоритетов – увеличение объемов двусторонней торговли с расширением номенклатуры товаров и обеспечение дальнейшего роста благосостояния населения двух стран. «Белорусская сторона готова предложить Ирану качественную технику, продовольственные товары и заинтересована в поставках в страну фруктов и овощей, фармацевтической продукции из Ирана», – отметил Андрей Кузнецов.
Важным пунктом двусторонней повестки названа реализация совместных проектов в сфере промышленной кооперации.
Министр промышленности Беларуси также инициировал перезагрузку инвестиционного сотрудничества и продолжение работы соответствующих ведомств двух стран.
Особое значение придается научному и образовательному сотрудничеству. С этой целью в 2026 году намечено провести 8-е заседание смешанной белорусско-иранской комиссии по сотрудничеству в области высшего образования, науки и технологий.
Предусматривается дальнейшее гуманитарное взаимодействие по вопросам культуры, спорта и туризма.
«Все эти направления сотрудничества – реальные действия, чтобы наши отношения стали крепче и многограннее», – сказал Андрей Кузнецов, подчеркнув важность неукоснительного выполнения достигнутых договоренностей, «чтобы на практике воплотить образцовую модель дружественного сотрудничества между двумя странами».
По итогам подписан протокол 18-го заседания смешанной белорусско-иранской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества – план дальнейшего сотрудничества на 2026 год по перспективным направлениям.
По информации БЕЛТА
Правительство Беларуси одобрило проект соглашения между с правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области развития в качестве основы для проведения переговоров. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 5 декабря 2025 г. № 705, сообщает БЕЛТА.
Согласно документу, Министерство экономики уполномочено на проведение переговоров по проекту соглашения и может при необходимости вносить в него изменения, не имеющие принципиального характера. Также ведомство уполномочено на подписание соглашения при достижении договоренности в пределах одобренного проекта.
Постановление вступает в силу со дня его принятия.
По информации БЕЛТА
В 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН день 3 декабря провозглашен Международным днем инвалидов. Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь. Его цель – продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.
Удельный вес инвалидов в Беларуси составляет 6 % от общей численности населения. Это значительно ниже, чем общемировой показатель – 15 % населения мира являются инвалидами.
Важным показателем качества жизни является обеспечение равных возможностей для всех граждан и комфорта их жизнедеятельности.
В 2016 году наша страна ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов (Закон Республики Беларусь от 18 октября 2016 г. «О ратификации Конвенции о правах инвалидов»). В следующем году уже будет 10 лет, как реализуются положения данной Конвенции.
За это время проделана большая работа в рамках реализации стратегического комплексного документа – Национального плана действий по реализации положений Конвенции о правах инвалидов, который реализуется с 2017 по 2025 годы.
Он утвержден Правительством и содержит конкретные меры по обеспечению достойных условий жизни инвалидов.
Для оценки его эффективности утверждена система индикаторов по 6 основным сферам жизнедеятельности. Результаты выполнения Национального плана находятся на контроле Президента и Правительства.
Для координации политики по реализации прав людей с инвалидностью выстроен национальный механизм, как на вертикальном, так и горизонтальном уровнях.
На вертикальном уровне – это Республиканский межведомственный совет по правам инвалидов при Совете Министров Республики Беларусь. Возглавляет Совет Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь.
На уровне регионов – межведомственные советы по правам инвалидов (всего 148 советов).
На горизонтальном уровне – межведомственное взаимодействие всех республиканских органов государственного управления и местных органов власти.
Республиканский межведомственный совет по правам инвалидов при Правительстве сегодня фактически выполняет роль уполномоченного по правам людей с инвалидностью.
На заседаниях Республиканского совета решаются самые острые вопросы, в том числе поднимаемые общественными объединениями инвалидов.
В первую очередь, результатом реализации Национального плана является выстроенная законодательная база. Основополагающим является Закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции», в который интегрированы нормы Конституции и Конвенции о правах инвалидов.
За последние годы принят ряд законодательных актов, направленных на социальную поддержку людей с инвалидностью.
1. Усовершенствована система информатизации в отношении людей с инвалидностью.
Создана информационная система социальной поддержки и реабилитации инвалидов, с 1 января 2025 года работает автоматизированная информационная система учета доступности объектов социальной инфраструктуры «Доступная среда». Сведения о доступных объектах будут размещаться на публичной кадастровой карте в сети-интернет.
2. Системно изложены подходы по созданию доступной среды.
Действующие правила доступности объектов социальной, транспортной и производственной инфраструктуры, транспортных средств и оказываемых услуг являются дорожной картой, в первую очередь, для местных органов власти, каким требованиям и критериям должны отвечать доступные для всех категорий инвалидов объекты.
На 1 октября 2025 г. полностью доступными стали 22,8 процента объектов (29 тыс. объектов). Задача 2025 года – выйти на прогнозный показатель в 23,4 процента. За 9 месяцев 2025 года работы завершены почти на 935 объектах.
Удельный вес низкопольного транспорта увеличился до 67,5 процента от общего количества подвижного состава.
Обеспечено вещание 3 тыс. часов телевизионного контента для лиц с нарушениями слуха (при плане 2026 часов).
3. Развиваем возможности для социальной реабилитации и абилитации инвалидов.
В части технических средств социальной реабилитации – расширен перечень категорий инвалидов, имеющих право на обеспечение средствами реабилитации бесплатно либо на льготных условиях.
Внедрен механизм выплаты денежной компенсации затрат на отдельные средства реабилитации (всего 10 средств технической реабилитации). Граждане могут при желании приобретать их самостоятельно, при этом государство возмещает эти затраты.
На республиканском и местных уровнях предусмотрено создание центров (подразделений) реабилитации, абилитации инвалидов.
Задача таких центров – социальная адаптация к новым условиям жизни людей с инвалидностью. Обучить инвалида навыкам самостоятельного проживания, ориентации в пространстве, пользованием вспомогательных устройств и технологий, сориентировать на поиск новой работы.
Сегодня уже осуществляют деятельность 20 отделений по данному направлению на базе социальных пансионатов (5 – в Гродненской области, по 4 – в Витебской области, 9 – в Могилевской области, по одному в Гомельской и Минской области), Центр социальной реабилитации, абилитации в г. Минске ГУ «Центр социальной реабилитации, абилитации детей-инвалидов и инвалидов «РОСТОК».
За последние годы совершенствование мер социальной поддержки инвалидов осуществлялось в сферах труда, социального обслуживания и социальной защиты семей, воспитывающих детей.
Изменения внесены в Трудовой кодекс, Законы Республики Беларусь «О социальном обслуживании» и «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», приняты отдельные решения Главы государства.
Так, с 1 января 2024 г. действуют изменения в Трудовой кодекс, благодаря которым у работающих родителей, воспитывающих ребенка с инвалидностью, появилась возможность выбора по использованию дополнительного свободного от работы времени. По согласованию с нанимателем вместо свободного дня в неделю теперь можно сократить продолжительность ежедневной работы на один час с сохранением заработной платы.
С 1 июля 2024 г нормативными правовыми актами закреплены:
система долговременного ухода как комплекса межведомственных мероприятий по оказанию социальных услуг и медицинской помощи инвалидам;
право получателей социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания, оказывающих социальные услуги в формах полустационарного и стационарного социального обслуживания, на транспортное обеспечение;
дистанционное социальное обслуживание – оказание социальных услуг с использованием сетей электросвязи общего пользования и глобальной компьютерной сети Интернет;
оказание услуги няни для семей с двумя и более детьми-инвалидами, обучающимися на дому, по увеличенному в 2 раза нормативу (с 20 до 40 часов в неделю);
использование средств, получаемых учреждениями социального обслуживания от реализации изделий, изготовленных в рамках деятельности реабилитационно-трудовых мастерских и кружков по интересам, на материальное поощрение инвалидов, принимающих участие в их изготовлении;
возможность социальной реабилитации неработающим инвалидам III группы до 3 месяцев подряд в течение года со дня установления инвалидности для поддержания их психологического состояния и получения базовых навыков, необходимых в повседневной жизни, с учетом появившихся ограничений жизнедеятельности.
Кроме того, в рамках комплексной работы над законодательством о социальном обслуживании скорректированы подходы к поддержке лиц, осуществляющих постоянный уход за инвалидами 1 группы и пожилыми людьми 80 лет и старше: близким родственникам предоставлено право на получение пособия по уходу при их трудовой занятости в режиме неполного рабочего времени.
С 1 января 2025 г. повышены социальные гарантии для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Всего таких изменений шесть:
1) Право получать пособия на детей от 3 до 18 лет, не только когда в семье воспитывается ребенок-инвалид до 18 лет, но и после достижения им 18 лет, если он продолжает нуждаться в уходе.
С 1 января 2025 г. семьи, в которых воспитывался ребенок-инвалид и есть еще другие несовершеннолетние дети, получают пособия на младших детей до их совершеннолетия в период после исполнения ребенку-инвалиду 18 лет, если ему установлена I группа инвалидности и родитель осуществляет за ним уход с получением пособия по уходу.
2) Для назначения пособий на каждого ребенка старше 3 лет семьям, в которых воспитывается ребенок-инвалид (назначается на календарный год), требуется занятость родителей (в полной семье – отца) не менее 6 месяцев в прошлом году. С 1 января 2025 г. к такой занятости относятся периоды, когда родители не работали по уважительной причине – в связи с болезнью (то есть, когда у них была временная нетрудоспособность, подтвержденная справками врача).
3) Пособия на детей старше 3 лет получают семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, если дети обучаются на платной основе не только за счет собственных средств семьи, но и в иных случаях, например, когда обучение оплачивает организация по месту работы родителей.
4) Также значимой поддержкой для семей сохранение права на получение государственных пособий, когда ребенка-инвалида оформляют в дом ребенка для оказания ему платной медицинской услуги – медико-социальной помощи. Пособия будут выплачиваться в полном объеме до 56 дней в году.
5) Родители (другие лица), которые ухаживают за ребенком-инвалидом, без потери в выплате пособий могут пройти обучение (переобучение) в службе занятости – приобрести новую специальность и выйти на рынок труда.
6) Особая поддержка предусмотрена для семей с двумя детьми-инвалидами:
возможность оплаты больничного листа другому лицу (не родителю), если родитель занят уходом за другим своим ребенком-инвалидом;
право на оплату больничных двум лицам за один и тот же период – если оба ребенка в один период нуждаются в санаторном лечении, реабилитации, абилитации и их сопровождают разные лица.
Таким образом, система государственной социальной поддержки инвалидов динамично развивается и отвечает социально-демографическим вызовам и актуальным вопросам, поднимаемым данной категорией граждан.
Указами Главы государства по вопросам семейного капитала расширены направления досрочного использования средств в интересах семей, в которых дети либо родители имеют инвалидность.
За эти средства можно получить медицинские услуги (стоматологические, покупка медицинских изделий при выполнении сложных и высокотехнологичных операций в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии и ортопедии, приобретение лекарств), а также приобрести товары для социальной реабилитации в связи с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, органов зрения.
5.Обеспечено стопроцентное информирование об оказании услуг службой занятости всех граждан, впервые получивших инвалидность, имеющих рекомендации к труду (порядка 4 тысяч).
В целом, за 9 месяцев 2025 г. об услугах государственной службы занятости было лично проинформировано 28,5 тыс. неработающих инвалидов.
Сегодня в стране из 192 тысяч людей с инвалидностью трудоспособного возраста на учете в органах по труду, занятости и социальной защите состояло 115,5 тыс. инвалидов, имеющих профессиональные и трудовые рекомендации, из которых работает 71 тыс. (61,5 %).
Первоначальный доклад Республики Беларусь о выполнении Конвенции рассмотрен в Комитете ООН по правам инвалидов в августе 2024 года (г. Женева). Основой для подготовки доклада стал первый Национальный план, разработанный на период 2017–2025 годы.
В Беларуси продолжается работа по созданию инклюзивного общества, результаты которой позитивно отразятся на жизни и благополучии белорусских граждан с инвалидностью.
Сегодня разработан и будет вынесен на рассмотрение республиканского межведомственного совета по правам инвалидов второй Национальный план на 2026–2030 годы, который носит межведомственный характер, основан на общественных обсуждениях с объединениями инвалидов и международными организациями.
Период его реализации коррелирует со сроками выполнения государственных программ и предоставления международной отчетности по Конвенции.
В целом, реализация второго Национального плана направлена на повышение качества жизни людей с инвалидностью и дальнейшее преломление стереотипов их восприятия в обществе. Новацией является система установленных индикаторов (13 показателей) по основным сферам жизнедеятельности – здравоохранение, образование, социальная защита, труд, культура и спорт, что позволит отслеживать прогресс в достижении положений Конвенции и норм Закона о правах инвалидов.
Реализация мероприятий Национального плана будет способствовать увеличению охвата инвалидов:
услугами медицинской и социальной реабилитации;
программами инклюзивного образования;
различными формами занятости;
востребованными социальными услугами;
культурно-массовыми и оздоровительными мероприятиями и др.
Финансирование мероприятий будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных в республиканском и местных бюджетах на соответствующие цели, а также внебюджетных и иных источников, не запрещенных законодательством.
По сообщению официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
