/ / Общественно-политические
13.03.2023

Валерий Бельский: вопрос развития международной правовой базы по борьбе с киберпреступностью – крайне острый

Заместитель Председателя Совета Республики Валерий Бельский выступил на заседании Постоянного комитета МПС по делам мира и международной безопасности по теме проекта резолюции «Кибератаки и киберпреступления: новые риски в сфере глобальной безопасности». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты Парламента.

Валерий Бельский

(фото – БЕЛТА)

«Благодарю за представленный проект резолюции. Нет сомнений в актуальности темы, ее приоритетности для международной повестки дня и своевременности обращения к правительствам и международным институтам. Проделана серьезная работа по подготовке документа, глубокий анализ действующей правовой базы. Содокладчиками подготовлено действительно хорошее решение. Выделены узловые проблемы и точно расставлены акценты. Белорусские парламентарии приняли участие в серии онлайн-мероприятий МПС по вопросам регулирования киберпространства, кибербезопасности, технологий и телекоммуникаций. Такие мероприятия позволяют рассмотреть актуальные вопросы с различных ракурсов, представить передовую национальную и международную практику», – рассказал Валерий Бельский.

Учитывая продолжающийся рост трансграничных кибератак, вопрос развития национального законодательства и международной правовой базы по борьбе с киберпреступностью стоит крайне остро, отметил вице-спикер. «Вынуждены констатировать, что в последние несколько лет многосторонние форматы высокого уровня по тематике кибербезопасности не добивались значимого прогресса. Это обусловлено как общей деградацией международной архитектуры безопасности и эскалацией геополитической напряженности, так и значительными расхождениями в позициях стран по конкретным вопросам роли государства и частных субъектов в системе кибербезопасности, а также порядка международного регулирования соответствующих отношений. Твердо убеждены, что в основе функционирования и развития информационной сферы каждого государства лежит принцип цифрового суверенитета, определяемый как неотъемлемое и исключительное верховенство права государства определять правила владения, пользования и распоряжения национальными ИКТ, формировать национальную цифровую инфраструктуру, обеспечивать ее защиту от неправомерного использования и несанкционированного вмешательства», – подчеркнул он.

«Беларусь считает, что информационные и кибератаки, которые сопровождают военные действия или предшествуют им, должны рассматриваться исходя из единых принципов международного уголовного и гуманитарного права, – дополнил Валерий Бельский. – Выступаем за отказ от милитаризации или создания технологий, специально предназначенных для нанесения вреда информационным ресурсам, инфраструктуре и критически важным объектам других государств. Поддерживаем укрепление механизмов межгосударственного взаимодействия в области реагирования на компьютерные инциденты и создание эффективных региональных систем противодействия кибератакам на информационные ресурсы государства, в том числе критическую информационную инфраструктуру».

Белорусская парламентская делегация принимает участие в 146-й ассамблее Межпарламентского союза и связанных с ней мероприятиях, которая проходит 11–15 марта в г. Манаме (Королевство Бахрейн).

По информации БЕЛТА