/ / Общественно-политические
10.03.2023

Андрей Мательский: истинный патриотизм невозможен без глубокого уважения к закону

Истинный патриотизм невозможен без глубокого уважения к закону. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский во время подписания Плана совместных мероприятий на 2023 год между НЦПИ и ЦК БРСМ в рамках реализации положений действующего партнерского соглашения о сотрудничестве.

Подписание Плана совместных мероприятий на 2023 год между НЦПИ и ЦК БРСМ

Документ направлен на продолжение сотрудничества по правовому просвещению подрастающего поколения и популяризацию государственных информационно-правовых ресурсов в молодежной среде.

«Последний год показал высокую синергию совместной деятельности НЦПИ и БРСМ по патриотическому воспитанию нашей молодежи, по повышению правовой культуры. Сегодня истинный патриотизм невозможен без глубокого уважения к закону. И когда Белорусский республиканский союз молодежи в рамках нашей совместной работы стал активно подключать молодежь к реализации новых проектов, мы увидели инициативу, пытливый ум и креативность. Можно констатировать, что патриотическое воспитание через призму права и уважения к закону обладает очень высоким эффектом», – сказал Андрей Мательский.

Директор НЦПИ отметил слаженность молодежного движения в нашей стране, благодаря которому ребята активнее вовлекаются в общественно-политические события и события в правовой сфере, происходящие в республике. Например, молодежь включилась в обсуждение проекта изменений Конституции, с интересом обсуждала введение института Всебелорусского народного собрания.

Первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов добавил, что совместная работа с НЦПИ по правовому воспитанию молодых людей отчетливо видна. Только за последний год более 26 тыс. человек приняли участие в реализации комплекса мероприятий, совместных проектов, в том числе турнире «Сила закона».

«Своевременное информирование о принимаемых правовых актах, соприкосновение нашей молодежи с законом в прямом и переносном смысле, достижение понимания того, как работает законодательство, будет обеспечивать устойчивое развитие страны. Именно НЦПИ во многом обеспечивает доступность, своевременность донесения правовой информации», – подчеркнул Александр Лукьянов.

Стороны намерены развивать сотрудничество в области повышения уровня правового образования, информированности молодежи о нормах законодательства Беларуси, основных изменениях нормативных правовых актов.

В следующем году партнеры планируют проведение совместных мероприятий (акций и конкурсов, правовых игр и викторин, круглых столов, форумов и диалоговых площадок), в том числе обучающих. Например, это участие в мероприятиях, приуроченных к 80-й годовщине трагедии в Хатыни, привлечение молодежи к процессам проведения публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов, правового мониторинга на сайте «Правовой форум Беларуси», обеспечение территориальных организаций БРСМ доступом к ИПС «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE».

По информации БЕЛТА
(фото – Pravo.by)