/ / Общественно-политические
09.03.2023

Наталья Кочанова: если человек пришел на личный прием, его надо выслушать

Если человек пришел на личный прием, его надо выслушать. Об этом в программе «Скажинемолчи» в эфире телеканала «Беларусь 1» заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова, сообщает БЕЛТА.

Наталья Кочанова

(фото – БЕЛТА)

«Когда люди приходят на личные приемы, конечно, надо набраться терпения и выслушать человека. Это хорошая форма общения с народом. И наша страна может этим гордиться. У нас есть закон об обращениях граждан. И где бы ты ни работал, на какой должности, начиная от руководителя предприятия, ты должен, ты обязан работать с людьми, выслушивая их предложения, мнения, жалобы, пожелания. А теперь, когда я в ранге Председателя Совета Республики, члены Совета Республики по закону должны раз в месяц проводить приемы по личным вопросам. Мы обязаны это делать», – сказала Наталья Кочанова.

Личные приемы граждан Натальей Кочановой, как правило, длятся до позднего вечера. Последний продлился 12 часов. «Конечно, когда мы объявляем прием по личным вопросам, записывается достаточно много людей. Люди приходят с теми вопросами, которые их волнуют. Да, есть такие, с которыми они обращались уже в разные инстанции, и помощь не была оказана. Но в большей степени это судебные решения, где уже сложно помочь чем-то. Хотя мы пытаемся с Генеральной прокуратурой, Верховным Судом еще раз посмотреть это дело, – отметила спикер. – Иногда с кем-то приходится не единожды встречаться. Есть такие случаи. Я еще раз повторюсь: мы, власть, не должны в таких вопросах показывать свою некомпетентность или нежелание работать. Точно так же работают мои коллеги, принимая людей, встречаясь с ними. В этом нет ничего особенного».

По информации БЕЛТА