/ / Общественно-политические
06.03.2023

Александр Червяков: на 2023-й поставлена конкретная задача – экономика должна расти

Об этом заявил Министр экономики Александр Червяков во время заседания коллегии «Об итогах работы Министерства экономики в 2022 году и ключевых задачах на 2023 год».

Заседание коллегии Министерства экономики

В своем докладе глава экономического ведомства подробно рассказал о задачах, на решении сосредоточится Минэкономики в 2023 году.

«Первое. Вопросы макропрогнозирования. Необходимо усилить стратегическое развитие экономики за счет научно-технологического прогноза. Эту задачу решает обновленный проект Закона «О государственном прогнозировании». Его принятие позволит взаимоувязать основные документы планирования – Комплексный прогноз научно-технического прогресса, Национальную стратегию устойчивого развития, Программу пятилетки и целевые планы.

Второе. Основным инструментом реализации плановых документов являются госпрограммы. Наша задача – чтобы каждый бюджетный рубль, вложенный в них, приносил конкретный результат. Поэтому крайне важно выстроить обратную связь в виде мониторинга реализации госпрограмм. Для этого планируется разработать цифровую платформу АИС «Госпрограммы».

Третье. Развитие экономической интеграции. В 2023 году работа на площадках интеграционных объединений должна стать еще более предметной. Сконцентрируемся на создании условий для углубления промышленной кооперации с Российской Федерацией, особенно в импортозамещающих производствах.

Четвертое. Во внешней торговле реализуем концепцию «разворота на Восток». Здесь ключевая задача – выстроить оптимальные пути логистики. Также перспективным является использование маршрутов международного транспортного коридора «Север – Юг». Это направление активно развивают Россия, совместно с Ираном, Казахстаном, Азербайджаном. Нам необходимо встроиться в эту работу.

Пятое – принципиально важно оперативно завершить переговоры о свободной торговле услугами и инвестициях с нашими ключевыми партнерами – Китаем и СНГ. Задача – выйти на подписание международных договоров уже в этом году. Кроме того, необходимо финализировать работу с Турцией, предельно быстро продвинуться по новому треку с ОАЭ, изучить возможность заключения подобного соглашения с Ираном», – отметил Александр Червяков.

По мнению Министра экономики, важнейший вопрос, который стоит на повестке, – повышение эффективности и конкурентоспособности отечественных предприятий.

«Мы видим, что в условиях глобальной трансформации, конкуренция на внешних рынках только усиливается. Доминировать будут крупные игроки. Чтобы конкурировать с ними, мы должны создать такие же крупные компании. С этой целью будет возобновлена работа по созданию госкорпораций.

Для того, чтобы сохранять и улучшать позиции на рынках ЕАЭС, стран «дальней дуги» также необходимо пересматривать подходы к корпоративному управлению. Что я имею в виду? Глобальные тренды и текущая повестка мирового развития, в частности Концепция ESG. Компании, которые внедрят эти стандарты, будут иметь преимущество на рынках, в первую очередь, финансовых.

Повестка ESG в последние несколько лет набирает значительные обороты в России, Казахстане, Китае, Индии и других странах «дальней дуги» – это те рынки, на которые мы ориентируемся.

Если сегодня мы всецело не войдем в данный глобальный процесс, завтра – безнадежно отстанем от соседей и потеряем даже занятые ниши.

Всем госорганам надо подключаться к этой работе», – подчеркнул руководитель Министерства.

В своем выступлении Министр предложил алгоритм наращивания экспорта в КНР до 2,2 млрд долл., инициировал разработку концепции развития парка «Великий камень» с учетом поставленной Главой государства задачи по объединению промышленной политики Беларуси, России и Китая на его платформе, и обозначил необходимость поиска альтернативы западным финансовым институтам.

Представители предпринимательских объединений задали вопрос о том, как повысить качество взаимодействия государства и делового сообщества. Глава экономического ведомства анонсировал «перезагрузку» общественно-консультативных советов, которая повысит эффективность их работы по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса.

Резюмируя, Александр Червяков напомнил, что Главой государства и Премьер-министром поставлена конкретная задача – экономика должна расти. И на это необходимо направить все усилия.

Отдельным пунктом повестки дня коллегии стал инвестиционный блок.

В своем выступлении заместитель Министра экономики Дмитрий Ярошевич отметил, что в текущем году необходимо сконцентрировать все ресурсы для выполнения мотивирующего задания по инвестициям – 122,3 %. Акцент в инвестиционной работе будет сделан на регионах – выполнении поручения Главы государства «Один район – один проект», строительстве инфраструктуры. Значительные средства будут выделены на модернизацию реального сектора, импортозамещающие проекты, особенно те из них, которые обеспечивают технологическую безопасность страны. Параллельно продолжится работа по созданию благоприятной инвестиционной среды.

Министерство в текущем году планирует значительно усилить цифровизацию своей аналитической работы. Для этого начнется создание собственной цифровой платформы, позволяющей проводить мониторинг и оценку состояния экономики для планирования и принятия управленческих решений.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства экономики)