/ / Общественно-политические
02.03.2023

МНС о Положении об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа

В соответствии с нормами пункта 10 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 942/16 (с учетом изменений, внесенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 7 декабря 2022 г. № 841/27 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 и от 3 марта 2022 г. № 114/6») с 10 марта 2023 г. субъекты хозяйствования, осуществляющие продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 200 квадратных метров и более (далее – субъекты торговли), должны обеспечивать дифференцированный учет данных о реализуемых товарах, подлежащих товарной нумерации и штриховому кодированию, с использованием международного идентификационного номера товара (глобальный номер торговой единицы – Global Trade Item Number (GTIN), наносимого на товар (этикетку, упаковку) в виде машиночитаемых символик (штриховых идентификационных кодов). Источником данных о таком номере является межведомственная распределенная информационная система «Банк данных электронных паспортов товаров» (далее – ePASS).

Министерство по налогам и сборам

Перечень товаров, которые могут не маркироваться штриховыми идентификационными кодами (далее – Перечень), определен в пункте 23 Положения о товарной нумерации и штриховом кодировании товаров (продукции) в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 мая 2000 г. № 748 (далее – Положение № 748).

Учитывая изложенное, при реализации в торговом объекте с торговой площадью 200 квадратных метров и более товаров субъектам торговли необходимо использовать кассовый суммирующий аппарат или программную кассу, обеспечивающие дифференцированный учет данных о реализуемых товарах, а также формирование в платежном документе помимо иной информации, определенной в требованиях к кассовому суммирующему аппарату или программной кассе, наименования товара. При этом при реализации:

  • товаров, поименованных в пункте 23 Положения № 748, способ обеспечения дифференцированного учета определяется субъектом торговли самостоятельно;
  • товаров, не поименованных в пункте 23 Положения № 748, дифференцированный учет должен быть обеспечен с использованием GTIN, содержащимся в ePASS. Обеспечить указанное требование возможно путем не только использования кассовых суммирующих аппаратов или программных касс, обеспечивающих дифференцированный учет данных о реализуемых товарах, но и специальных считывающих технических средств (сканеров) с помощью которых будет осуществляться считывание GTIN для получения информации о наименовании, количестве и стоимости предлагаемых к реализации товаров и реализуемых товарах.

При этом обращаем внимание, что номера ограниченной циркуляции GTIN российского образца, начинающегося на 029, в ePASS отсутствуют, поскольку не содержат описания товара, необходимого в том числе для обеспечения дифференцированного учета. Учитывая изложенное, реализация таких товаров в торговых объектах с торговой площадью 200 квадратных метров и более, возможна только при условии их описания в ePASS в общеустановленном порядке.

По сообщению официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
(фото – Pravo.by)