/ / Общественно-политические
01.03.2023

Электроотопление, дороги, реконструкция жилья: Владимир Андрейченко провел личный прием граждан в Глубоком

Вопросы подключения электроотопления в домах и связанной с этим реконструкции жилья, ремонта дорог, в том числе в сельской местности, рассмотрел на личном приеме граждан в Глубоком Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Личный прием граждан в Глубоком

(фото – БЕЛТА)

Личный прием граждан начался с приятного повода – к председателю Палаты представителей пришла жительница райцентра с благодарностью от жильцов дома № 232 по ул. Советская, где провели капремонт. «Спасибо вам большое за помощь в решении нашего вопроса. Также хочу поблагодарить местную власть, застройщиков – это ответственные и отзывчивые люди, грамотные специалисты. Мы убедились на себе в справедливой социальной политике нашего государства», – выразила женщина слова искренней признательности всем, кто принял активное участие в решении коллективного обращения от жильцов дома.

Сразу несколько заявителей обратились по вопросу асфальтирования дорог, в том числе в сельской местности. По деревенским гравийным дорогам в посевную и уборочную ездить проблематично, скорая помощь до деревень доезжает с трудом, поэтому сельчане просят заасфальтировать дороги. Руководитель дорожно-строительной службы района отметил, что частично сельские дороги включат в план ремонта на следующий год, так как в этом году программа уже сформирована. Владимир Андрейченко отметил, что все дороги сразу заасфальтировать невозможно, но те, что есть, нужно поддерживать в надлежащем состоянии. По возможности, как заверили специалисты райисполкома, за 2024–2025 годы нужные работы постараются выполнить.

Также общая проблема есть у нескольких жителей района. Они хотели бы подключить электроотопление, но где-то не хватает мощностей электролиний, где-то нужно проводить дорогостоящую реконструкцию дома, а кому-то нужно доплатить за подключение 30 % от стоимости работ. Владимир Андрейченко во время приема уточнил напрямую у Министра энергетики Виктора Каранкевича, как можно решить такие проблемы. Глава Минэнерго взял вопросы на контроль и пообещал разобраться, какие варианты смогут предложить сельчанам. В частности, по удешевлению стоимости проведения к населенному пункту новых электролиний.

Владимир Андрейченко также пояснил заявителям, как с наименьшими затратами для инвалида III группы можно приобрести легковой автомобиль, узаконить постройки, возведенные много лет назад без разрешения местных властей, и дал пояснения по другим проблемам, с которыми обратились жители района.

«Вопросы, с которыми сегодня обратились люди на прием, были разные – и частного характера, и характерные для отдельных территорий. Однако некоторые граждане уже предъявляют и завышенные требования, например, отремонтировать несколько километров дорог, где не было асфальта, но есть неплохая гравийка. Каждого человека нужно было выслушать и дать понятные ответы. Вместе с тем местной власти и региональным СМИ надо больше рассказывать, что делается в районе по решению социальных вопросов и в других отраслях. Тогда люди будут лучше ориентироваться в этих проблемах, как их решает власть, и, возможно, будут меньше обращаться по этим вопросам», – после личного приема подытожил Владимир Андрейченко.

По информации БЕЛТА