/ / Общественно-политические
01.03.2023

Игорь Сергеенко: мы сегодня переживаем один из самых сложных периодов после Великой Отечественной войны

Мы сегодня переживаем один из самых сложных периодов после Великой Отечественной войны, заявил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время встречи в рамках информационно-просветительского проекта «Зачетный разговор» со студенческим активом Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча в рамках информационно-просветительского проекта «Зачетный разговор»

(фото – БЕЛТА)

«Если оценивать внешнеполитическую ситуацию вокруг нашей страны, то она складывается достаточно непросто. Наверное, мы сегодня переживаем один из самых сложных периодов после Великой Отечественной войны. Причин тому несколько. Мы видим сегодня, во-первых, происходящую милитаризацию в соседних государствах, непосредственно у наших границ. Практически архитектура международной безопасности, которая выстраивалась все послевоенное время, сегодня меняет конфигурацию. Сегодня даже, наверное, сложно себе представить, несмотря на предпринимаемые руководством страны и непосредственно Президентом усилия по проведению миролюбивой внешней политики, как будет складываться ситуация в ближайшие десятилетия на внешнем треке, – сказал Игорь Сергеенко. – Мы видим, как сегодня наращивается военное присутствие непосредственно вооруженных сил Польши и блока НАТО у наших границ. Активно проводятся военные учения. Интенсивность военных учений у наших границ тоже значительно выросла за последние годы. Мы не видим очевидных приготовлений к нападению на Беларусь. Но, тем не менее, эти признаки говорят о том, что эти приготовления осуществляются. Соответственно, чтобы противостоять, мы должны поддерживать уровень своей боевой подготовки».

Не может не беспокоить белорусов и ситуация, которая сегодня складывается в Украине. «Если обратиться к истории этого вопроса, то фактически приготовления к боевым действиям со стороны Украины осуществлялись с 2014 года, когда в стране произошел военный государственный переворот. И Украина стремительно начала свое движение в сторону ЕС, блока НАТО. По сути дела, начали возрождаться реваншизм, национализм в самых крайних формах. Сегодня специальная военная операция, которая проводится на территории Украины, – это фактически война между Россией и коллективным Западом. То, что происходит на территории сопредельного государства, – не может не беспокоить нас. Распространялась различная информация о том, втянется ли Беларусь. Ответ однозначный, четкий Президент дал: мы на территории чужой страны воевать не будем. Но если нам будет реальная угроза, на нас нападут – мы тоже дадим свой ответ», – подчеркнул Глава Администрации Президента Беларуси.

«Зачетный разговор» стартовал в конце января. Проект состоит из цикла встреч лидеров мнений со студентами вузов и учащимися колледжей. Главной его задачей является не только информирование молодежи о текущей общественно-политической обстановке в стране, но и получение обратной связи. Во встречах принимают участие известные люди: политологи, руководители и политические обозреватели ведущих средств массовой информации, представители депутатского корпуса, общественных организаций.

По информации БЕЛТА