/ / Общественно-политические
30.05.2023

Роман Головченко оценил эффективность реализации госпрограмм в 2021–2022 годах

На заседании Президиума Совета Министров Премьер-министр Беларуси Роман Головченко оценил эффективность реализации госпрограмм в 2021–2022 годах, передает корреспондент БЕЛТА.

Заседание Президиума Совета Министров

(фото – БЕЛТА)

«Сегодня рассмотрим итоги и эффективность реализации государственных программ за прошедшие два года. Главная задача – посмотреть под этим углом на выполнение задач госпрограмм в текущем году и на перспективу», – сказал Роман Головченко.

В текущей пятилетке реализуется 29 государственных программ, подлежащих оценке. «Всего по ним профинансировано Br255 млрд, из них треть – бюджетные средства. Определенные результаты, безусловно, есть. Например, в рамках выполнения этих программ построено 8,6 млн кв.м жилья, введено в эксплуатацию более 50 учреждений образования и здравоохранения, снижена энергоемкость ВВП на 5,1 % к уровню 2021 года», – отметил Премьер-министр.

«Оценка эффективности реализации госпрограмм проводится в соответствии с понятной методикой, создана специальная межведомственная комиссия под руководством Министерства экономики. Согласно итоговому отчету 48 % госпрограмм, то есть практически половина, отнесены к высокоэффективным и эффективным, по оставшимся 52 % эффективность оценивается как средняя», – обратил внимание глава Правительства.

Сегодня на заседании Президиума Совета Министров перед отраслями и регионами будут поставлены задачи для достижения запланированных результатов госпрограмм по итогам пятилетнего периода.

По информации БЕЛТА