/ / Общественно-политические
30.05.2023

Президент Беларуси рассмотрел кадровые вопросы

Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 мая рассмотрел кадровые вопросы.

Глава государства назначил:

  • Молостова Константина Геннадьевича – Председателем Государственного пограничного комитета.

Президент также дал согласие на назначение:

  • Хмеля Андрея Валерьевича – председателем Гродненского горисполкома, членом Гродненского облисполкома;
  • Мороза Игоря Александровича – председателем Оршанского райисполкома;
  • Лодыги Анатолия Михайловича – председателем Солигорского райисполкома;
  • Карловича Юрия Петровича – председателем Клецкого райисполкома;
  • Передни Вадима Александровича – главой администрации Первомайского района г. Минска.

При назначении начальника Гродненской пограничной группы Константина Молостова Председателем Государственного пограничного комитета Александр Лукашенко потребовал поднять службу в пограничных войсках на новый уровень.

Как проинформировал Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, Константин Молостов имеет опыт руководства различными подразделениями в системе Государственного пограничного комитета и готов к выполнению поставленных задач в должности руководителя ГПК.

«Недостатки? – прежде всего поинтересовался Глава государства. – А то у нас все хорошо, все идеально. Идеальный человек. Чего тогда сидел в Гродно до сих пор? Поэтому, если есть какие-то недостатки, говорите. А то получится, как в здравоохранении: все без недостатков, а куча проблем».

«Из недостатков считаю отсутствие опыта работы в центральном аппарате, – сказал Госсекретарь Совета Безопасности Александр Вольфович. – Получается, перепрыгивает должность заместителя Председателя Пограничного комитета. Но, я думаю, исходя из опыта работы, его образования, данный офицер войдет быстро в оперативную обстановку».

Константин Молостов прошел путь от рядового пограничника и руководителя пограничной заставы до начальника погрангруппы.

«Настоящий пограничник. Причем тут центральный аппарат. Нам нужны пограничники на, грубо говоря, зеленой границе», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства пояснил, что пограничным войскам уделяется особое внимание не потому, что в них когда-то служил Президент. Хотя, с другой стороны, это тоже играет определенную роль. «Я обычным пограничником служил, то есть я знаю, что такое граница. Поэтому, если я приезжаю на границу, меня по закоулкам водить не будешь: я знаю, куда идти, знаю виды пограничных нарядов и как они несут службу», – отметил Александр Лукашенко.

«Пограничные войска очень много работали в последнее время. Не мне тебе объяснять. Очень много приходилось и с этими нелегалами работать, и убитых мигрантов нам до сих пор выбрасывают через границу поляки и литовцы. Но это господь с ними разберется. Это их проблемы, не наши. Но тем не менее пограничную службу – даже на том уровне, который есть, – надо поднимать выше. Нам надо не забывать опыт Советского Союза и приспосабливать его к нынешней ситуации», – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко признался, что в кандидатуре Константина Молостова его подкупило то, что он был обычным пограничником и начальником пограничной заставы. «Восемь лет, да?» – уточнил Президент.

«Восемь лет в целом на заставе. Пять лет – начальником заставы», – ответил Константин Молостов.

«Начальник пограничной заставы – это человек, который знает все. А дальше уже от Вашего желания. Но спокойной жизни не будет. Вы видите, что подключилась Украина – там, где мы, пограничники, практически вообще службу не несли. Так, влегкую, понимая, что это наши родные люди. Сейчас Украина видите, какую заняла позицию в отношении Беларуси. Постоянно, постоянно нагнетают ситуацию. Сегодня украинская граница стала вровень с этими бешеными – польской, литовской и латвийской. Что быть, в общем-то, не должно», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент потребовал выработать новые подходы к развитию пограничных войск. Но не отстраивать новую систему, а совершенствовать существующую. «Надо обратить особое внимание на маневренные группы – они должны быть в каждом отряде. Там, где вы определите точку, должен быть мощный кулак, которым вы и начальники отрядов или пограничных групп сможете в нужный момент воспользоваться для того, чтобы перекрыть государственную границу в случае каких-то чрезвычайных ситуаций, нападения на страну», – поставил задачу Глава государства.

Как проинформировал Главу государства Константин Молостов, работа в этом направлении уже ведется.

«Эту компоненту нам надо усиливать. Но это уже в тесном контакте с Госсекретарем (Совета Безопасности. – Прим.) и Министерством обороны надо решать», – добавил Александр Лукашенко.

Говоря о предыдущем руководителе Государственного пограничного комитета Анатолии Лаппо, Президент отметил, что это очень грамотный и толковый человек с большим опытом службы. «Настоящий военный человек. Надо посмотреть. Отдохнет немножко – и на службу или на работу», – поручил Глава государства.

Александр Лукашенко также обратил внимание нового руководителя на Отдельную службу активных мероприятий – так называемый пограничный спецназ. «Посмотрите, как укрепить его. Это должен быть очень надежный элемент, которым вы в любую минуту можете воспользоваться, – подчеркнул он. – Я примерно знаю это подразделение. Оно себя хорошо показало в эти времена, особенно во времена борьбы с нелегальной миграцией. Посмотрите. Спецподразделение всегда должно быть подготовлено и готово к действию. Но запомните, что больше военнослужащих в пограничные войска никто направлять не будет. Нам надо теми силами воспользоваться, которые есть».

Президент предложил подумать над новыми подходами и формами работы. «У нас много ребят отслужили. Пограничник есть пограничник – это высокоподготовленный и высокоморальный человек. Поэтому надо всегда этих людей видеть, как, допустим, внутренние войска МВД и спецподразделение в Марьиной Горке, силы быстрого реагирования. Уволившихся, кто может, – в список, и это тысячи людей, кроме мобилизации. Должны быть люди, которые у вас будут проходить подготовку. Они будут заниматься своим делом на гражданке, но вы их будете пару раз в год призывать, чтобы они в тонусе были. Вот таких ребят нам надо подготовить  в погранвойсках, внутренних войсках, спецподразделениях в армии. Это очень дорогие люди. Мы вложили немало в них, поэтому их не надо потерять», – потребовал Александр Лукашенко.

Назначая прежнего Министра жилищно-коммунального хозяйства Андрея Хмеля мэром Гродно, Александр Лукашенко заявил, что работа в этой должности добавит ему опыта и знаний, чтобы продолжить в будущем продвижение в карьере.

«Андрей Валерьевич, я, откровенно говоря, давно думал о том, чтобы Вам предоставить какую-то другую работу», – сказал Глава государства. На этот счет у Президента, как он пояснил, была своя точка зрения, отличная от позиции некоторых членов Правительства. «Я считаю Вас очень подготовленным человеком, помню Ваши доклады из Витебской области. Вы очень хорошо разбираетесь в этой теме. И когда поступила просьба руководства Гродненской области, там не только Караник попросил (председатель облисполкома Владимир Караник. – Прим.), я подумал, что, если Вы согласны, это вполне нормальная должность, – отметил Александр Лукашенко. – Но, чтобы вы понимали, не последняя. Я очень надеюсь, не последняя должность в Вашей карьере».

Опыт руководства таким крупным областным центром, как Гродно, будет полезным для будущих возможных карьерных назначений, пригодится для работы на других государственных должностях, подчеркнул Президент. «Вам надо этот уровень знать – областной или городской, областного города. Это крупный город – Гродно. Ваш родной город (Вы из Гродненской области), это тоже очень важно».

«Я думаю, что эта конкретная работа добавит в Вашу копилку опыта, определенных знаний и подходов, – сказал Глава государства. – Чтобы Вы понимали, у меня очень хорошее отношение к Вашим подходам, Вашей работе, которой Вы занимались. Должность министра очень важного, но небольшого органа (Министерства ЖКХ - Прим.), казалось бы, незаметна. Ничего подобного! Для меня это было заметно».

Принимая кадровые решения, Александр Лукашенко предупредил руководителей местной вертикали, что легкой жизни для них не будет, впереди непростые времена.

«Никому легкой жизни не будет, вы на передовой. Нас ждут непростые времена», – отметил он.

Президент напомнил, что в будущем году состоятся выборы местных советов и депутатов Палаты представителей. Кроме того, в новом формате пройдет Всебелорусское народное собрание. Эти кампании, подчеркнул он, надо провести честно, достойно, аккуратно. «И президентские выборы не за горами. Поэтому работе с людьми надо уделить особое внимание», – поставил задачу Глава государства.

«Вопросов, которые вас не касаются, там нет. Школы – ваши, дома культуры – ваши, спортивные объекты – ваши, больницы (на злобу) – тоже ваши. Чтобы не получилось, как в Узде, по-моему. На совещании я недавно сказал, что комиссия проедет в те больницы, где уже были. И что вы думаете? Заехали в Узду – а там еще хуже, чем было первоначально. Это никуда не годно. Поэтому приходите и руководите. У вас район, у вас – город. Самая интересная у вас работа. Начинайте. Управляйте процессом. Еще раз говорю: только аккуратно относитесь к людям, специалистам. С плеча не рубите. Но если воз не тянет, объяснить надо. Все должно быть справедливо, тогда меньше будет обиженных», – отметил Президент.

«Запомните: у вас нет не ваших вопросов в вашем районе. Все ваше. Даже если в Орше завод республиканского подчинения, все равно это ваше. Кадры, контроль за их деятельностью – это ваша задача. Если что-то не так, докладывайте в Администрацию Президента: кадровые вопросы там варятся. Смотрю – подбор ребят крепких. Очень надеюсь, что и результат будет», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Отдельное внимание Глава государства обратил на ситуацию в Оршанском районе: «Очень интересный город и район. Есть с чем работать. Там и в сельском хозяйстве неплохо, но должна быть рука, организация. Про промышленность я уже не говорю. Орша – прекрасный город. Россия рядом. Все, что в Орше производится, Россия с руками и ногами готова купить».

Обращаясь к Игорю Морозу, Александр Лукашенко подчеркнул, что работа в новой должности председателя Оршанского райисполкома является для него возможностью проявить себя: «Это хорошее начало на глазах у Президента. Справишься – значит, с карьерой твоей все определено».

«Приложу максимум усилий», – ответил Игорь Мороз.

Было отмечено, что на прежнем месте работы – во главе Сенненского района – его хорошо характеризуют. Президент на этот счет заявил о своем намерении в этом году побывать в Сенненском районе и лично ознакомиться с ситуацией.

Глава государства также предупредил нового руководителя о специфике работы в Оршанском районе – на малой родине Александра Лукашенко, где он по-прежнему часто бывает и хорошо осведомлен о происходящем. «Аккуратно к кадрам подходить, не рубить с плеча, разобраться. Но очень четко проводить свою линию, не глядя на то, кто там вокруг тебя будет бегать, – ориентировал белорусский лидер. –Родина Президента, там много таких, которые будут к тебе бегать. Не обращай внимания. Точнее, обращай, но принимай решения сам».

Во время кадровых назначений Глава государства прокомментировал ситуацию из-за централизованного экзамена. По его словам, система проведения ЦЭ и подсчета баллов должна быть обычной и понятной.

«Целую бучу подняли после единого централизованного экзамена. Ума не хватило сделать просто и понятно, чтобы подсчитать эти баллы. Они начали какие-то статистические цифры выводить на компьютере. Кому это надо? По-моему, мы поступали: знаешь – тройка, очень хорошо знаешь – четверка, очень-очень хорошо – отлично. А тут какие-то баллы на компьютере высчитывали», – отметил Александр Лукашенко.

«Надо делать обычную, понятную систему. И на следующей неделе надо опять к этому вернуться. Семьи контролируют поступление своих детей, и это естественно. Но они не понимают, чего мы хотим от этих детей. И, самое главное, пишут мне, что нынешний экзамен «показал свою идентичность» с прошлыми двумя годами, когда они в школе сдавали экзамены. Так зачем мы эту катавасию тогда устроили?» – потребовал разобраться с возникшими проблемами Президент.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)