/ / Общественно-политические
30.05.2023

Электронные документы в практике нотариусов СНГ, электронный апостиль

Практика нотариатов государств – участников СНГ по работе с иностранными электронными документами и документами в электронном виде, документами, на которых проставлен электронный апостиль, сегодня стала темой очередного вебинара базовой организации СНГ в сфере нотариата.

Вебинар

Приветствуя участников встречи, председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко отметила необходимость обмена опытом и выработки общих подходов в работе с электронными документами и документами, на которых проставлен электронный апостиль. Она подчеркнула заинтересованность граждан в получении цифровых услуг и возможности совершать ряд нотариальных действий в электронном виде, но при этом выразила и обеспокоенность нотариусов стран СНГ, которые имеют схожие проблемы в работе как с электронными документами, так и с электронным апостилем.

Участниками вебинара стали представители нотариатов Беларуси, Армении, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Также в мероприятии приняла участие Ирина Целиковец, советник экспертно-правового отдела правового департамента Исполнительного комитета СНГ.

Первой с докладом «Электронный апостиль: практика нотариусов Республики Беларусь. Сложные вопросы» выступила Людмила Амбражук, нотариус Минского городского нотариального округа. Она выразила мнение, что апостиль в электронном виде имеет высокий уровень безопасности, так как такой документ можно проверить в электронном реестре, а также то, что выданный апостиль относится именно к этому документу. Однако возникают и сложные вопросы. В некоторых электронных реестрах нотариус не может видеть документ, к которому выдан апостиль, и такие документы вызывают сомнения у нотариусов. Один лишь штамп об апостиле не может четко ответить на вопросы нотариуса: относится ли апостиль именно к представляемому нотариусу документу, действительно ли его подписало уполномоченное лицо.

С такими же проблемами сталкиваются и нотариусы Российской Федерации. Об этом в своем выступлении рассказала Наталья Ситникова, член комиссии Федеральной нотариальной палаты России по международному сотрудничеству. Она также поделилась с коллегами практикой работы нотариусов с электронными документами, отметив, что хорошим подспорьем в этой работе во многом является Единая информационная система нотариата. Она рассказала о том, что нотариусы России могут дистанционного совершать нотариальные действия, не связанные с выявлением волеизъявления обращающегося лица, а также о механизме удостоверения договоров купли-продажи, выдачи согласий, удостоверения соглашений о разделе имущества и ряда иных нотариальных действий при участии двух и более нотариусов. Такая возможность обретает популярность у жителей России, в том числе и благодаря тому, что не нужно ехать в другой регион для получения необходимой услуги. Доклад Натальи Ситниковой статистическими данными дополнил Иван Кашурин, член комиссии ФНП по международному сотрудничеству. Он отметил, что в 2021 году, когда совершение нотариальных действий с участием нескольких нотариусов стало возможным, совершено 488 таких действий. А в 2022 году – уже 856. Интерес к такой услуге, предоставляемой нотариатом России, заметно вырос.

Вебинар продолжило выступление Гаяне Азарян, члена общественного совета базовой организации СНГ в сфере нотариальной деятельности, нотариуса Еревана. Она поделилась с коллегами практикой применения нотариусами Армении иностранных электронных документов, документов в электронной форме, выданных госорганами Республики Армения, а также документов, на которых проставлен электронный апостиль. Гаяне Юрьевна поблагодарила коллег за возможность обсудить насущные вопросы, назвав базовую организацию СНГ в сфере нотариальной деятельности прекрасной площадкой для выработки общих подходов в нотариатах СНГ.

О работе с электронным апостилем участникам мероприятия рассказали представители Нотариальной палаты Республики Узбекистан. Ее председатель Дилшод Ашуров приветствовал всех коллег и передал слово специалистам агентства государственных услуг, которые на примере показали, как гражданин может обратиться и получить электронный апостиль, а также как проверить такой документ. Кроме того, Дилшод Рустамович рассказал об удобствах, которые предоставляет гражданам Единая информационная система нотариата. К примеру, если гражданин обратился к нотариусу, но при этом не имеет на руках оригинал доверенности либо согласия, но знает необходимые реквизиты документа, нотариус, убедившись в личности заявители, может посмотреть скан-образ требуемого документа в информационной системе и совершить необходимое нотариальное действия без наличия бумажного документа у заявителя.

О новеллах в законодательстве Кыргызской Республики о нотариате, а также об электронных документах в работе нотариуса коллегам рассказала Аида Таштандиева, заместитель председателя Нотариальной палаты Кыргызской Республики. Она рассказала, что в целях повышения статуса нотариата в Кыргызской Республике, постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 15 марта 2023 года № 144 9 марта установлен Днем нотариата. Кроме того, именно 9 марта 2023 года Президентом страны подписан Закон Кыргызской Республики «О нотариате» в новой редакции. Согласно новшествам законодательства, нотариат Кыргызстана будет работать на принципах самоуправления и самофинансирования. В настоящее время ведется активная работы по приведению множества нормативных правовых актов в соответствие с законом. Что же касается работы с электронными документами, нотариат Кыргызской Республики активно развивает информационную систему, также планируется предоставление гражданам возможности совершения нотариальных действий с участием нескольких нотариусов. В настоящее время нотариусы Кыргызстана не могут принимать электронные документы других стран, но нормативная база активно совершенствуется и работа в данном направлении – лишь дело времени.

Коллег также приветствовал главный государственный нотариус Министерства юстиции Республики Таджикистан Тагойзода Насимджон Раджабмурод. Он отметил, что в Таджикистане также существует возможность проставить апостиль в электронном виде, имеются реестры для его проверки.

Подводя итоги вебинара, председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко выразила общее мнение коллег о полезности проведения таких встреч по актуальным вопросам. Она также анонсировала следующее мероприятие базовой организации СНГ в сфере нотариальной деятельности, посвященное тематике общей совместной собственности супругов и особенностям национального законодательства в этой области, которое состоится в июне текущего года.

По сообщению официального сайта Белорусской нотариальной палаты
(фото – официальный сайт БНП)