/ / Общественно-политические
29.05.2023

Организации Госстандарта проведут 29 мая – 2 июня прямые телефонные линии, приуроченные ко Дню ЕАЭС

Организации Госстандарта проведут 29 мая – 2 июня 2023 г. прямые телефонные линии, приуроченные ко Дню Евразийского экономического союза. В ходе их проведения заинтересованные лица смогут задать возникшие в их практической деятельности вопросы, касающиеся применения технических регламентов ЕАЭС/Таможенного союза, и получить компетентные ответы.

Телефон

С графиком прямых телефонных линий и их тематикой можно ознакомиться здесь.

В 2023 г. 29 мая государства – члены ЕАЭС впервые отмечают как День Евразийского экономического союза. В этот день в 2014 г. в Республике Казахстан был подписан Договор о ЕАЭС.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил лидеров государств – членов ЕАЭС с этим праздником.

Одной из четырех свобод, обеспечиваемых на пространстве ЕАЭС, является свобода движения товаров. Основой для ее реализации служит единая система технического регулирования, которая позволяет государствам-членам не только решать вопросы снятия технических барьеров в торговле и защищать рынок от небезопасной продукции, но и создавать условия для повышения конкурентоспособности союзных товаров и их экспортного потенциала. Единые требования и правила выпуска товаров в обращение устанавливаются в технических регламентах ЕАЭС/Таможенного союза. В настоящее время принято 52 таких документа, которые регулируют более 85 % обращаемой на рынке ЕАЭС продукции. Вместе с тем на евразийской площадке продолжаются работы по дальнейшему развитию и совершенствованию элементов единой системы технического регулирования в соответствии с современными вызовами, запросами промышленности и потребителей государств – членов ЕАЭС.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь