/ / Общественно-политические
25.05.2023

Наталья Кочанова предложила создать международную инстанцию по защите национальных избирательных процессов

Странам СНГ нужно выработать совместные шаги по противодействию деструктивному внешнему влиянию. Об этом заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова на международной научно-практической конференции «Теория и практика избирательного процесса», передает корреспондент БЕЛТА.

Во время конференции

(фото – БЕЛТА)

«Сегодня недостаточно просто делиться опытом и обогащать национальное избирательное законодательство и правоприменительную практику наработками друг друга. Странам, которые смотрят в одну сторону – в сторону мира и глобальной безопасности, созидательного развития во имя нынешнего и последующих поколений, жизненно важно вырабатывать общую стратегию по недопущению вмешательства извне во внутренние дела, – сказала Наталья Кочанова. – Необходимо определить с учетом общего видения будущего глобального развития – это современные принципы взаимодействия заинтересованных стран в контексте избирательных процессов. Не нарушая электоральный суверенитет, требуется выработка общепризнанных позиций и подходов, своего рода стандартов, как минимум регионального уровня».

В числе ключевых направлений должна быть работа по поддержанию в актуальном состоянии избирательного законодательства, уделяя особое внимание электоральной безопасности, включая ее эпидемиологические аспекты, отметила спикер. «Идеологическим ориентиром призваны служить Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств, а также модельные акты Межпарламентской ассамблеи СНГ, – подчеркнула Председатель Совета Республики. – Необходимо выработать конкретные совместные шаги по решительному противодействию деструктивному внешнему влиянию на национальные избирательные процессы. С учетом накопленного опыта возникает резонный вопрос о целесообразности приглашения международных наблюдательных миссий, вроде Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, шаблонный сугубо негативный отчет которых всем заведомо известен. Аналогичная ситуация и с аккредитацией зарубежных средств массовой информации. Давно пора разрушить монополию таких ангажированных организаций, претендующих на роль истины в последней инстанции. Уверена, что этому будет способствовать дальнейшее усиление роли и авторитета Миссии наблюдателей СНГ, группы международного наблюдения от ОДКБ и других наблюдателей, которые оценивают выборы исходя из фактического соответствия принятым стандартам, без «подгонки» отчетов под политическую позицию центров принятия решений».

«Возможно, пришло время подумать над учреждением особой международной инстанции по защите национальных избирательных процессов, которая была бы сродни созданному после Второй мировой войны антифашистскому комитету, – дополнила Наталья Кочанова. – Ведь и тогда, и сейчас речь идет об одном и том же – равном праве всех народов на самоопределение, самостоятельный выбор национального пути развития, а подрыв электорального суверенитета является не чем иным, как элементом террористической диктатуры».

Конференция проводится в рамках подготовки к проведению единого дня голосования, который в соответствии с обновленной Конституцией пройдет 25 февраля 2024 года. Участниками стали белорусские и зарубежные парламентарии, представители научной и педагогической общественности, исполнительных и распорядительных органов, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств СНГ. Целью ее проведения является обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний и совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей.

По информации БЕЛТА