/ / Общественно-политические
25.05.2023

Максим Рыженков: в Беларуси сделаны серьезные шаги по совершенствованию избирательного законодательства

В Беларуси сделаны серьезные шаги по совершенствованию избирательного законодательства. Об этом заявил Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков на международной научно-практической конференции «Теория и практика избирательного процесса», передает корреспондент БЕЛТА.

Максим Рыженков

(фото – БЕЛТА)

«Мы в Беларуси в последнее время сделали серьезные шаги в области совершенствования избирательного законодательства. Само время нас заставило, как говорит наш Президент, двигаться быстрее в этом направлении и работать на упреждение. Будем рады, если белорусский опыт будет востребован у наших зарубежных коллег. В свою очередь понимаем, что время не стоит на месте, и мы тоже в поиске креативных идей, в том числе и от вас», – отметил Максим Рыженков.

По его словам, немаловажный фактор – кадровое обеспечение избирательного процесса. «Мы все знаем, в каких напряженных условиях работают члены комиссий. Эмоциональный фон, прессинг, зачастую угрозы, провокации в их адрес. А ведь каждый из них должен уметь грамотно и оперативно решать возникающие задачи. Поэтому на базе Академии управления при Президенте Республики Беларусь был создан специальный центр по работе с населением и избирательному процессу совместно с Центризбиркомом. Там специалистам дают не только теоретические знания законодательства, с ними отрабатываются практические вопросы на тренингах, семинарах, формируются навыки психологической устойчивости и стрессоустойчивости. На данный момент более 1100 организаторов выборов уже прошли такое обучение. Уже сегодня можно сказать, что это отличный пример эффективного взаимодействия ученых, практиков, органов госуправления и ЦИК», – отметил Первый замглавы Администрации Президента.

Важно усиливать работу с населением в области повышения правовой культуры и в информационном плане с использованием современных цифровых механизмов взаимодействия. «Это критически необходимо для поддержания действенной связи с избирателями, предотвращения навязывания населению антиобщественных установок и убеждений. А в конечном итоге – для повышения доверия граждан как к избирательному процессу, так и к его результату»,  подчеркнул Максим Рыженков.

Конференция проводится в рамках подготовки к проведению единого дня голосования, который в соответствии с обновленной Конституцией пройдет 25 февраля 2024 года. Участниками стали белорусские и зарубежные парламентарии, представители научной и педагогической общественности, исполнительных и распорядительных органов, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств – участников Содружества Независимых Государств. Целью ее проведения является обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний и совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей.

Организаторами мероприятия выступили Национальное собрание Республики Беларусь, Центральная избирательная комиссия, Академия управления при Президенте Республики Беларусь.

По информации БЕЛТА