/ / Общественно-политические
25.05.2023

Наталья Кочанова: белорусский путь конструирования системы госвласти и управления может быть полезен другим странам

Белорусский путь конструирования системы государственной власти и управления может быть полезен другим странам. Об этом заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова на международной научно-практической конференции «Теория и практика избирательного процесса», передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Кочанова

(фото – БЕЛТА)

«Всего в суверенной истории нашей страны состоялось шесть избирательных кампаний по выборам Президента Республики Беларусь, одна – по выборам депутатов Верховного Совета Республики Беларусь, шесть – по выборам депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики Национального собрания, пять – по выборам депутатов местных советов, а также четыре республиканских референдума», – сказала Наталья Кочанова.

По ее словам, ключевое место во всех электоральных кампаниях неизменно занимает Центральная избирательная комиссия, которая продолжает вносить весомый вклад в оптимизацию избирательного процесса, повышение уровня правосознания граждан и их правовой культуры. «Полагаю, уникальный белорусский путь обновления Основного закона и создания политико-правовых механизмов по воплощению конституционных новаций в жизнь, а также в целом конструирования системы государственной власти и управления может быть полезен и другим государствам. Не исключено, что и тем, кто еще и сейчас пытается критиковать Беларусь, придется брать с нашей страны пример, чтобы сохранить мир и спокойствие на своей земле», – подчеркнула спикер.

Конференция проводится в рамках подготовки к проведению единого дня голосования, который в соответствии с обновленной Конституцией пройдет 25 февраля 2024 года. Участниками стали белорусские и зарубежные парламентарии, представители научной и педагогической общественности, исполнительных и распорядительных органов, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств – участников Содружества Независимых Государств. Цель проведения – обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний и совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей.

По информации БЕЛТА