Белорусские таможенники обновили базу ввезенного автотранспорта
База ввезенного автотранспорта обновлена на едином интернет-портале таможенных органов, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.
В базе есть сведения о дате выпуска транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях 8701 (за исключением субпозиции 870110), 8702, 8703, 8704, 8705, 8711, 8716 (за исключением субпозиций 871620, 871680, 871690) Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.
Чтобы выполнить поиск, потребуется ввести либо один VIN-номер, либо номер шасси, либо номер кузова. При этом номер ввода должен состоять максимум из 17 символов и иметь только арабские цифры и символы латинского алфавита (за исключением символов I, O и Q). При этом поиск нужно проводить по двум базам поочередно.
По информации БЕЛТА
В Беларуси перешли на автоматизированную проверку аттестатов при подаче документов на госстройэкспертизу, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.
Органы госстройэкспертизы внедрили новый цифровой механизм верификации документов.
«Для этого запускается система сквозной онлайн-проверки квалификационных аттестатов и аттестатов соответствия при подаче электронных заданий на проведение госстройэкспертизы. Главное новшество – прямая интеграция информационных ресурсов РУП «Главгосстройэкспертиза» и баз данных РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР». Теперь подлинность и статус документов будут проверяться мгновенно в автоматическом режиме, что исключит человеческий фактор и ускорит процесс регистрации проектной документации», – отметили в пресс-службе.
При формировании электронного задания в личном кабинете на портале органов госстройэкспертизы заявитель заполняет обязательные поля во вкладке «Приложение к заданию – аттестаты», указывая уникальные номера документов. Система моментально проверяет корректность ввода буквенных и цифровых символов. После запуска проверки цифровой модуль сверяет номера с актуальными реестрами действующих и прекративших действие аттестатов РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР».
По итогам онлайн-проверки система выдает автоматический вердикт – одобрение отправки задания либо запрет на его отправку (при обнаружении нарушений или недействительных документов). Чтобы внедрение системы не тормозило процессы проведения госстройэкспертизы, предусмотрен защитный алгоритм.
При временном отсутствии доступа к базам данных (в связи с техническим сбоем) заявителю будет предоставлена возможность отправить задание без подтверждения статуса аттестатов. В таком случае достоверность данных будет проверена непосредственно исполнителем госстройэкспертизы на стадии рассмотрения электронного задания на проведение госстройэкспертизы.
Новый функционал позволит существенно снизить риски подачи недостоверных сведений и сократит время на проведение предварительной проверки документов.
Цифровой инструмент начал действовать с сегодняшнего дня.
По информации БЕЛТА
В Беларуси вступили в силу постановления Нацбанка, которые касаются криптобанков и вопросов контроля в сфере токенов. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление информации и общественных связей Нацбанка.
Документы приняты в рамках реализации положений Указа Президента от 16 января 2026 года № 19 «О криптобанках и отдельных вопросах контроля в сфере цифровых знаков (токенов). В частности, речь идет о постановлении № 157 «Об утверждении регламентов административных процедур» и № 158 «О порядке ведения реестра криптобанков Национального банка». Они устанавливают форму и содержание реестра криптобанков Нацбанка, порядок включения юридического лица в реестр, внесения изменений в реестр, исключения криптобанка из реестра, а также порядок осуществления Национальным банком в отношении акционерных обществ, являющихся резидентами Парка высоких технологий, административных процедур по включению в реестр с получением свидетельства о включении в реестр, внесению изменений или исключению из него.
Постановлением № 162 утверждена инструкция о бухгалтерском учете цифровых знаков (токенов) в криптобанках, определяющая порядок отражения в бухгалтерском учете криптобанков цифровых знаков (токенов) и сделок (операций) с ними, предусмотренных положением о порядке осуществления криптобанками деятельности с использованием цифровых знаков (токенов). Документ также устанавливает подходы к представлению информации об операциях с токенами при формировании криптобанками формы отчетности «Бухгалтерский баланс» и бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Постановлением № 163 установлен порядок определения криптобанком курса цифровых знаков (токенов) в белорусских рублях. Документом предусматриваются два подхода к определению курса токенов. Так, для токенов, с которыми, согласно решению Наблюдательного совета ПВТ, криптобанки вправе осуществлять операции, курс рассчитывается на основании данных крупнейших криптобирж. Для токенов, созданных резидентами ПВТ и не обращающихся на указанных криптобиржах, курс определяется на основе условий договоров, являющихся основанием приобретения, получения во владение токенов, а также на основе локальных правовых актов криптобанка.
В перечень криптобирж, используемых для определения рыночного курса токенов, включены Binance, Bybit и OKX.
Постановлением правления Национального банка от 10 июля № 167 определен порядок соблюдения криптобанками пруденциальных требований, минимальный перечень разрешенных для осуществления криптобанком банковских операций.
Также внесены изменения в порядок формирования кредитных историй и получения кредитных отчетов. Ряд изменений вступает в силу с 18 июля.
«Криптобанки становятся источниками формирования кредитных историй и обязаны представлять сведения в Кредитный регистр по всем кредитным сделкам за исключением сделок, обязательство по которым выражено в цифровых знаках (токенах). При этом в кредитной истории будут отражаться сведения о том, что обязательства по кредитной сделке обеспечены залогом цифровых знаков (токенов)», – отметили в Нацбанке.
В свою очередь криптобанкам предоставляется право получения кредитных отчетов для оценки рисков при заключении кредитных сделок и оценки платежеспособности клиента.
По информации БЕЛТА
В Беларуси скорректирован порядок завершения процедуры свободной таможенной зоны для резидентов СЭЗ и правила заполнения заявления на вывоз товаров. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГТК, комментируя постановление ведомства от 7 июля 2026 года № 14.
Документом внесены изменения в постановление от 24 июня 2022 года № 62 «О вывозе товаров и продлении установленных таможенным органом сроков», которые вступят в силу с 31 декабря 2026 года.
Скорректирован порядок заполнения граф в заявлении на вывоз товаров. Установлен перечень граф, заполняемых в зависимости от оснований, предусмотренных статьями 205 и 213 Таможенного кодекса ЕАЭС. Также представлена возможность факультативного заполнения граф 16, 17 и 40 в заявлении на вывоз при определенных условиях.
Внесены изменения в постановление ГТК от 14 августа 2019 года № 39 «О завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны (свободного склада)», которые вступят в силу с 31 августа 2026 года, в части дополнения положениями об объектах вспомогательной инфраструктуры применительно к порядку завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны (свободного склада) резидентами СЭЗ.
По информации БЕЛТА
Регистрация домашних животных станет возможна через Единый портал электронных услуг «Е-Паслуга», такая возможность будет реализована до конца года, сообщила начальник отдела электронной коммерции Национального центра электронных услуг Светлана Караневич в пресс-центре БЕЛТА.
«Всем известно, насколько животрепещущая сейчас тема по регистрации домашних животных. До конца года такая административная процедура на портале должна появиться», – сказала Светлана Караневич.
В этом году, по планам, также должны стать доступны такие электронные услуги, как разрешение раздела земельных участков, согласование перепланировок жилых и нежилых помещений, выдача справок органов ЗАГСа, согласование установки на крыше или фасаде индивидуальных антенн и др.
Среди новых услуг, которые появились в текущем году на портале «Е-Паслуга» (кроме постановки на учет в детские сады), например, принятие решения о постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
«Через портал можно получить справки о составе семьи, о начисленных субсидиях либо льготах, об уплаченных налогах либо о суммах, которые нужно вернуть в результате уплаты налогов, и так далее», – отметила Светлана Караневич.
Она привела статистику, как из года в год растет количество электронных услуг. Например, в 2024 году на портале появился 151 новый сервис, в 2025 – 145, в этом году – уже 87 новых электронных услуг.
Комментируя вопрос о том, как можно оцифровывать административные процедуры, в которых есть некая эмоциональная составляющая, душа (например выдача справок органами ЗАГСа, регистрация детей либо регистрация брака), она обратила внимание, что не идет речи о том, чтобы перевести абсолютно все в «цифру».
«Речь идет только про первичную подачу документов, например от пары в ЗАГС. То есть минус один визит в ЗАГС для того, чтобы начать процедуру регистрации брака. А дальше они там же на портале выбирают дату торжественной церемонии, место проведения церемонии и др. Никакая эмоциональная составляющая не уходит абсолютно», – подчеркнула Светлана Караневич.
Более того, оцифровывая те или иные административные процедуры, гражданам дают возможность сконцентрироваться именно на эмоциональной составляющей процесса, избавив их от бюрократии.
«Что касается регистрации ребенка, гораздо проще сделать это, находясь с ним рядом дома, чем обращаясь в органы ЗАГСа лично», – привела она пример.
По информации БЕЛТА
Рекомендации по оценке эффективности внедрения роботизации разработали в Министерстве экономики. Об этом сообщил первый заместитель Министра экономики Иван Вежновец в эфире «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

Иван Вежновец акцентировал внимание на том, что нельзя внедрять роботов только ради их наличия на производстве. В этом плане важен экономический расчет с прогнозом как по оптимизации процессов, так и их отражении на себестоимости продукции, ее качестве. «Все должно быть просчитано. Мы подготовили рекомендации по оценке экономической эффективности роботизации – не постфактум с констатацией того, что получилось, а для принятия решений и аналитики эффективности планируемой роботизации», – подчеркнул он.
Сейчас рекомендации – на стадии экспертных обсуждений. «Какие-то нюансы дошлифуются. Затем мы их отправим всем министерствам. Возможно, разместим в публичном доступе, чтобы любой руководитель мог по методике посмотреть, просчитать и принять решение, внедрять роботов в производственный процесс либо не внедрять», – анонсировал первый заместитель Министра экономики.
По информации БЕЛТА
