/ / Общественно-политические
17.05.2023

Безвиз, туристические программы, свободный доступ на арены – чем еще удивят и порадуют II Игры стран СНГ

13 мая Александр Лукашенко подписал Указ № 134 «О подготовке и проведении II Игр стран СНГ 2023 года». Указом устанавливается ряд преференций и льгот для участников Игр и волонтеров. Среди них – безвизовый въезд в Беларусь, освобождение от необходимости регистрации на территории страны, бесплатный проезд в общественном транспорте, освобождение от налогообложения доходов в размере стоимости бесплатно предоставляемых питания, проживания, материально-технического, транспортного и иного обеспечения.

II Игры стран СНГ

Победители и призеры Игр определятся в 20 видах программы, а соревнования, напомним, пройдут в 11 городах страны. Однако интерес публики и многочисленных гостей к этому широкомасштабному празднику заключается, конечно, не только в голах, очках и секундах – подобные мультиспортивные форумы всегда привлекают прежде всего своим неповторимым антуражем и невероятной объединяющей атмосферой. Что уже сделано, а что еще предстоит? Об этом и многом другом мы попросили рассказать заместителя Министра спорта и туризма Александра Бараулю:

– Подписанный Главой государства указ четко определяет степень ответственности организатора и соорганизаторов Игр, а именно Министерства спорта и туризма, а также Минского городского и областных исполнительных комитетов. Как вы знаете, одной из особенностей предстоящих соревнований станет их проведение во многих регионах страны. Задумано это с целью вовлечения в спортивный праздник всех жителей, чтобы показать уникальность и самобытность Беларуси, доброту и гостеприимность людей. Думаю, все участники и зрители по достоинству оценят красоты нашей Родины. К слову, это прекрасная возможность и для внутреннего туризма. Кто‑то, например, давно хотел побывать в Гродно, Бресте или Гомеле, но не мог выкроить для этого времени или не было причины. II Игры стран СНГ – замечательный повод расширить кругозор, посетить увлекательные соревнования, открыть для себя новые места и набраться ярких впечатлений.

– Организационная работа велась давно, но указ, надо полагать, выводит ее на новый уровень. Верно?

– Сложа руки никто не сидел, больше года назад был создан организационный комитет II Игр стран СНГ, который возглавляет Заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко. На заседаниях активно обсуждались различные вопросы подготовки, определены направления деятельности, созданы рабочие группы…

Указ окончательно определил функции и обязанности, устранил пробелы в законодательстве. После его подписания открыты все возможности и сняты все препоны.

– Когда станет окончательно ясен список стран, которые приедут в Минск, и количество официально зарегистрированных участников?

– Свое участие уже заявили все государства СНГ, кроме Молдовы. Буквально в субботу пришло подтверждение и от Туркменистана. Окончательный список будет сформирован и запротоколирован за месяц до Игр – 4 июля. Самая представительная делегация собирается в команде России – 633 спортсмена. В нашей заявке будет около 600 атлетов. Всего ожидаем около 5 тысяч участников.

Мы старались учесть все нюансы международного календаря и юношеский статус Игр, который был обозначен во время первого форума в Казани. Тем не менее состязания в пяти видах программы решили провести на взрослом уровне. А именно в пляжном футболе, самбо, тяжелой атлетике, художественной гимнастике и хоккее на траве.

Сборная Беларуси выставит здесь сильнейшие составы, и уровень конкуренции, уверен, будет очень высокий. Да и за стартами перспективной молодежи, из которой наверняка в ближайшем будущем вырастут настоящие звезды мирового спорта, следить, как мне кажется, будет не менее увлекательно.

– Представители каких еще государств, кроме стран СНГ, планируют прилететь в Беларусь?

– Высказали заинтересованность Саудовская Аравия, Оман, Египет, Монголия… По линии федераций ведем переговоры со многими. Формат Игр решили сделать открытым и ожидаем, что в Беларуси соберутся представители около полутора десятков стран.

– А предусмотрены ли для наших атлетов какие‑то призовые за завоеванные медали и высокие результаты?

– Конечно!

В соответствии с Указом Президента № 190, который был принят в прошлом году. Поощрены будут не только спортсмены, но и их тренеры.

– Проведение стартов в 11 городах страны – это здорово! Но не требует ли это особой проработки логистики для перемещения зрителей и доставки их на арены?

– Что касается официальных делегаций, всех доставим максимально быстро и комфортно. В части болельщиков тоже вопросов не предвидится, но в Министерстве транспорта создана специальная группа, которая все эти моменты просчитывает и отслеживает. Если возникнет необходимость добавить какой-то дополнительный транспорт, это будет сделано.

– Среди оригинальных фишек Игр выделим их открытый статус и безвизовый режим. Что еще?

– В Витебске, например, состязание представителей таиландского бокса пройдет под открытым небом в знаменитом амфитеатре. Согласитесь, оригинально! Разработана широкая культурная программа, насыщенный туристический план. Мы предложим участникам, болельщикам и всем туристам разнообразные варианты досуга и знакомства с достопримечательностями. На Игры будут приглашены звезды спорта прошлых лет, такие как легендарный Александр Карелин в борьбе, Владимир Сальников в плавании. Планируем организацию мастер-классов с их участием, чтобы молодые атлеты и детвора смогли перенять их неоценимый опыт. Ну и конечно, бесплатное посещение всех соревнований и арен, что тоже привлекательно.

– На какой стадии подготовки к Играм мы находимся сейчас?

– С 1 по 15 июня на аренах, где пройдут соревнования, будут организованы тестовые состязания.

Основная цель – проверить готовность площадок, выявить недостатки. Выходим на финишную прямую, а в этой части всегда нужно работать наиболее интенсивно, внимательно и ответственно.

Сергей Канашиц, « СБ. Беларусь сегодня», 17 мая 2023 г.