/ / Общественно-политические
15.05.2023

Админпроцедуры по госрегистрации недвижимости с 2024 года будут доступны в электронной форме

Админпроцедуры в сфере госрегистрации недвижимости с 2024 года будут доступны в электронной форме. Об этом заявили журналистам представители Национального кадастрового агентства в пресс-центре БЕЛТА.

Ноутбук

Одним из приоритетных направлений цифровизации услуг для агентства в настоящее время является перевод административных процедур в электронный вид, что позволит существенно упростить для заявителя процесс подачи документов и получение решения. Это касается физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. «Мы собираемся реализовать большой концепт совместно с Госкомимуществом, Агентством сервисизации и реинжиниринга, Национальным центром электронных услуг. Весь объем переведем в электронный вид, чтобы граждане и бизнес могли проходить процедуру регистрации недвижимости дистанционно. Надеюсь, в течение года у нас все получится. Дорожная карта подготовлена, нужно решить все организационные вопросы», – сказал генеральный директор Национального кадастрового агентства Михаил Хиль.

По словам первого заместителя генерального директора Национального кадастрового агентства Сергея Левчика, уже с октября специалисты будут тестировать работу системы. «Мы будем проверять, как все работает, выполнены ли все задачи, в том числе по автоматическому подтягиванию необходимой информации из других ресурсов, насколько быстро и удобно пользователь может оформить заявление на регистрацию, понятен ли ему процесс. Когда все будет готово к эксплуатации, будем запускаться официально. То есть со следующего года административные процедуры, связанные с государственной регистрацией недвижимости, будут осуществляться дистанционно в электронном виде – через единый портал электронных услуг», – отметил он.

По информации БЕЛТА