Объявлен международный конкурс «Вместе против коррупции!»
Межгосударственным советом по противодействию коррупции – органом отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств принято решение о проведении Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!», открытого для участников из любых стран.
Организатором международного конкурса выступила Генеральная прокуратура Российской Федерации, соорганизаторами – Генеральные прокуратуры Республики Беларусь, Республики Армения, Кыргызской Республики, Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан.
Конкурсантам в возрасте от 14 до 35 лет предлагается подготовить тематическую социальную рекламу в номинациях «Лучший плакат» и «Лучший видеоролик».
Прием работ организован на официальном сайте международного конкурса www.anticorruption.life. Там же размещены правила его проведения.
Ожидается, что в конкурсных работах найдут отражение современные государственные механизмы борьбы с коррупцией на всех уровнях и во всех сферах жизнедеятельности общества и государства, а также роль и значение международного сотрудничества в данном направлении.
Вовлечение молодых людей в антикоррупционную деятельность через творчество позволит укрепить нетерпимое отношение к этому негативному явлению и работать на опережение.
Международный конкурс состоит из двух этапов.
Первый этап – полуфинал, проводится с 1 мая по 1 октября 2023 г. отдельно в каждой из стран. Работы в каждой номинации будут оцениваться Национальными конкурсными комиссиями.
Конкурсные работы, занявшие первое место, проходят во второй этап – финал, который пройдет в октябре-ноябре 2023 г. Международное жюри конкурса в каждой номинации определит победителей и призеров.
Торжественную церемонию их награждения дипломами, ценными подарками и памятными призами планируется провести в городе Москве, приурочив данное событие к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря 2023 г.).
Приглашаем к участию и желаем удачи!
По сообщению
официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
(фото www.anticorruption.life)
Более 10 тыс. преступлений совершено при помощи высоких технологий в этом году в Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры.
По итогам января – июля 2026 года выявлено более 10 тыс. преступлений, совершенных с использованием высоких технологий, а также пострадавших от них лиц. Как отметили специалисты, для граждан вопросы квалификации неправомерных действий не имеют принципиального значения – важнее знать, какие существуют схемы обмана, чтобы не попасться на них. Как правило, кибермошенничества совершаются при помощи психологического манипулирования людьми. Связь с жертвой устанавливается по телефону, мессенджерам, социальным сетям, интернет-сайтам и электронной почте.
«Основные схемы обмана, реализуемые по телефонной связи и мессенджерам, – звонки от лжесотрудников банка, «правоохранительных» или других «государственных» органов, «родственников», «представителей технической поддержки» любых организаций, – рассказали в Генпрокуратуре. – К примеру, злоумышленники звонят гражданам под видом сотрудников банка и сообщают о попытке совершения операции по карте (банковскому счету) жертвы. Затем убеждают граждан, что их деньги в опасности. Часто предлогом для звонка выступает якобы произведенная попытка оформления кредита. Они пытаются убедить жертву в необходимости сохранить собственные средства. В ходе разговора на телефон приходят одноразовые SMS-пароли от реальных банков. При этом содержание сообщения может не соответствовать легенде преступников. Вместе с тем в большинстве случаев такие сообщения еще больше убеждают жертву, что именно сейчас на ее имя выпускают карту или пытаются взломать личный кабинет».
Для достоверности людям могут присылать поддельные документы от имени банка через мессенджеры или на электронную почту. После установления доверия, злоумышленники убеждают жертву обналичить или перевести деньги на безопасный счет для их сохранности. Часто они просят граждан взять кредит, чтобы погасить другой кредит, якобы уже оформленный мошенниками. В результате пострадавший от такой схемы либо сам отправляет средства мошенникам, либо сообщает им данные, необходимые для операции от своего имени.
Другой вариант обмана сведен к постановочному звонку от якобы сотрудников правоохранительных органов. Злоумышленники могут представляться сотрудниками милиции, прокуратуры, Следственного комитета. Во время такого общения людям сообщают о попытке оформления на них кредита или о хищении денег со счета.
Нередко легенда дополняется тем, что от имени жертвы в банк якобы предоставлена доверенность. «Мошенники убеждают, что их действия направлены на сохранение средств, а также на поиск и привлечение к уголовной ответственности тех, кто попытался завладеть чужими средствами. В процессе общения они могут присылать по мессенджерам или электронной почте копии процессуальных документов, а также документов, удостоверяющих личность и род деятельности, – отметили в Генпрокуратуре. – Если жертва не поддается влиянию, то от них поступают угрозы об уголовной ответственности за «содействие преступной деятельности». Акцент делается на внушительных сроках лишения свободы, а один из доводов – наличие у злоумышленников персональных данных жертвы».
Гражданам запрещают сообщать о таком общении сотрудникам банка и правоохранительным органам, а также знакомым, ссылаясь на тайну следствия. Для убедительности им могут направить поддельную подписку о неразглашении. Преступники стараются непрерывно быть на связи с жертвой. Если человек перестал отвечать на звонки и сообщения, ему могут пытаться дозвониться или писать сообщения в течение нескольких дней.
Еще одна схема кибермошенничества тоже реализуется через звонки, только здесь уже совсем другой сценарий: звонят якобы от родственников или друзей жертвы с просьбой о финансовой помощи или даче денег взаймы. Объясняют это тем, что сумма нужна, чтобы дать взятку должностному лицу за урегулирование проблем при ДТП, оплатить медицинское обслуживание, так как у родственника обнаружилось тяжелое заболевание, погасить накопившиеся долги и другое. «Как правило, подобные звонки поступают рано утром или поздно вечером для придания особой тревожности ситуации», – подчеркнули в Генпрокуратуре.
Во время общения мошенники имитируют простуженный голос или плохую связь, чтобы жертва не распознала обман. После того, как гражданин отправляет деньги по реквизитам, предоставленным преступником, тот перестает выходить на связь.
Очередной способ обмана – фиктивный звонок от имени банка с просьбой срочно обновить банковское приложение в целях безопасности. Жертва соглашается установить на смартфон приложение удаленного доступа и разрешает мошеннику, который представился сотрудником банка, подключение к своему устройству. Если удалось убедить гражданина установить программу удаленного управления, злоумышленники просят его зайти в мобильное приложение банка и проверить сохранность средств. Затем просят положить устройство экраном вниз и подождать, пока псевдосотрудники банка удалят вирусы, настроят приложение или переведут деньги на безопасный счет. В случае, если устройство не позволяет настроить удаленное управление, злоумышленники убеждают жертву самостоятельно перевести средства на «безопасный счет».
Еще один вид мошенничества – предложение во время телефонных звонков различных социальных выплат, компенсаций, льгот и выигрышей. Для получения обещанного жертва следует чужим указаниям, в частности, оплатить комиссию, налог, сообщить реквизиты банковской карты для перевода. Эта схема отличается от предыдущих предлогами обмана, в то время как способы вывода денег не меняются.
Помимо прямого общения в мессенджерах и по телефону преступники могут отправлять ссылки на мошеннические интернет-ресурсы, предназначенные для хищения средств. Такие площадки помогают им узнавать персональные данные о жертве и реквизиты банковских карт, которые люди, перешедшие по ссылке, заполняют сами. Эти данные используются как для прямого хищения, если введены все необходимые реквизиты, так и в схемах телефонного мошенничества.
Злоумышленники могут создавать поддельные сайты (приложения) крупных компаний, банков и интернет-магазинов. Гражданину предлагают приобрести товар по скидке или принять участие в акции или лотереи, пройти опрос за деньги. Чаще всего подобные страницы продвигаются в интернете с помощью контекстной рекламы и почтовых рассылок, однако ссылки на них могут приходить в мессенджерах и по почте. Мошенники имитируют сообщения от органов власти об уплате штрафа, погашении задолженности, а также от банков с информацией о блокировке карты, списании средств.
Они могут обманывать людей и под видом продажи товаров или оказания услуг. Например, жертву убеждают перевести деньги за товар на карту или по номеру телефона, а затем пропадают. «Они могут просить личные данные для заполнения форм доставки, причем гражданину предлагается самостоятельно перейти на поддельный сайт и заполнить соответствующую форму. Часть жертв удается повторно обмануть, убедив их оформить возврат средств, когда те вводят на том же сайте реквизиты своей банковской карты», – отметили специалисты.
В ряде случаев создаются фиктивные сайты знакомств. Зарегистрировавшись на таком ресурсе, гражданин вступает в переписку с мошенниками. Вне зависимости от того, на какой площадке происходит знакомство, легитимной или мошеннической, злоумышленники преследуют одну цель: побудить жертву перевести свои средства. Пострадавшие искренне верят, что встретили близкого человека и оплачивают по его просьбе пересылку подарков, переезд, а также просто переводят деньги. В некоторых ситуациях злоумышленники приглашают жертв на свидание и просят заказать доставку еды или приобрести билет в театр, кино, на выставку и т.д. Если человек соглашается, ему отправляют ссылку на поддельный сайт.
Кибермошенники могут также имитировать сетевой маркетинг, инвестиционные, брокерские и криптовалютные проекты. Особенность таких схем заключается в обещании легкого дохода. Часто мошенники обманывают и под видом предложения о работе. В этом случае они либо требуют совершить перевод или оплату за услугу, без которой якобы невозможно выполнять рабочие обязанности, либо запрашивают копии документов и данные банковской карты, которые потом используют для хищений.
Некоторые злоумышленники реализуют свои схемы под видом колдунов, гадалок и экстрасенсов, для чего размещают рекламу в социальных сетях и на телеканалах, предоставляющих эфир за плату.
В Генпрокуратуре напоминают, чтобы способы обмана совершенствуются каждый день. Нельзя никому сообщать свои личные данные и реквизиты банковских карт. При появлении сомнений – необходимо обратиться к правоохранителям.
По информации БЕЛТА
На участие в Республиканском конкурсе инновационных проектов в 2026 году подана 271 заявка – рекордное количество за 17 лет проведения конкурса. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.
Из них 124 в номинации «Лучший инновационный проект» и 147 в номинации «Лучший молодежный инновационный проект». Помимо основных номинаций, участники по совместительству могут заявиться в дополнительных номинациях, которых в этом году учреждено 30. Всего было зарегистрировано 104 заявки.
В настоящее время проводится проверка соответствия представленных документов условиям конкурса, после чего проекты будут направлены на экспертизу. По результатам оценки будет отобрано 40 проектов-финалистов (по 20 в каждой из основных номинаций), авторы которых выступят с презентациями на очном заседании совета конкурса.
В каждой основной номинации устанавливаются один победитель I степени, два победителя II степени и три победителя III степени. Победители получат денежные призы в размере 1305, 2565 и 3870 рублей соответственно, а также будут отобраны четыре проекта для получения средств на коммерциализацию в размере 25 695 рублей.
Помимо конкурсного отбора, для всех участников запланированы семинары-тренинги с привлечением ведущих специалистов по инновационной и венчурной деятельности, коммерциализации и бизнес-планированию. А проектам-победителям других республиканских конкурсов будут предоставлены денежные средства на разработку бизнес-планов для дальнейшего участия в конкурсе, в этом году такой возможностью воспользуются 15 проектов.
Республиканский конкурс инновационных проектов проводится ежегодно Государственным комитетом по науке и технологиям при участии Министерства образования, Национальной академии наук, Белорусского республиканского союза молодежи, Белорусского инновационного фонда и иных заинтересованных организаций. Цель – стимулирование реализации перспективных инновационных проектов, содействие в поиске инвестиционной поддержки инновационных проектов, создание системы по выявлению и продвижению молодых талантливых специалистов, коммерциализации инновационных проектов.
По информации БЕЛТА
С целью стимулирования экспорта продукции и услуг высокого качества, внедрения инновационных технологий и методов эффективного менеджмента в организациях государств – участников СНГ на 69-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), состоявшемся 8–10 июля 2026 г., объявлен очередной, одиннадцатый конкурс на соискание Премии СНГ 2027 года за достижения в области качества продукции и услуг (далее – Премия).
Конкурс проводится один раз в два года в соответствии с положением, утвержденным решением Совета глав правительств СНГ от 29 мая 2020 г.
Претендентами на соискание Премии могут быть организации, производящие продукцию и (или) оказывающие услуги при условии:
- выхода в финал на первом (национальном) этапе конкурса;
- подтверждения должного качества продукции и (или) услуг в течение не менее двух лет, предшествующих проведению конкурса;
- осуществления экспорта продукции и (или) услуг в одно государство – участник СНГ и более.
Премия присуждается организациям с численностью работающих:
- до 250 человек;
- от 250 до 1500 человек;
- от 1500 человек и более
по четырем направлениям деятельности:
- производство продукции производственного назначения;
- производство товаров народного потребления;
- производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции;
- услуги.
Определение победителей осуществляется в два этапа: по результатам оценки участников национальными органами по стандартизации, метрологии и сертификации и путем проведения экспертизы представленных материалов и на местах с применением оценки в баллах. Для выполнения работ по второму этапу конкурса МГС утверждаются экспертные комиссии в составе двух экспертов другого государства (перекрестно) с учетом их географического расположения.
Награждение лауреатов, дипломантов, а также организаций, удостоенных специального приза проходит в торжественной обстановке с участием представителей Исполнительного комитета СНГ.
Лауреатам и дипломантам конкурса вручаются дипломы и призы Премии, а также предоставляется право использования в течение трех лет изображения эмблемы Премии при маркировке продукции и на ее упаковке, в рекламных целях и документации.
Сведения о победителях конкурса размещаются на интернет-сайте МГС, в средствах массовой информации, информационно-справочном материале и направляются в правительства государств – участников СНГ.
Заявки и материалы для участия в конкурсе на соискание Премии представляются до 20 октября 2026 г. в секретариат комиссии, расположенный по адресу: г. Минск, ул. Новаторская, 2а, 220053, к. 428.
Необходимые консультации можно получить в БелГИСС: тел. +375 17 269 69 54 и в Бюро по стандартам МГС: тел. + 375 17 215 13 53.
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного комитета по стандартизации)
Церемония награждения победителей конкурса на соискание премии Правительства Беларуси за достижения в области качества 2025 года прошла во Дворце Республики в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Как отметил Заместитель Премьер-министра Виктор Каранкевич, в этом году премия присуждается в 27 раз. Интерес к конкурсу с каждым годом возрастает. Это эффективный инструмент для демонстрации достижений во внедрении инновационных, высокоэффективных технологий производства и управленческих практик, которые направлены на максимальное удовлетворение запросов потребителей и устойчивое развитие.
«Участие в конкурсе – возможность объективной, независимой оценки результатов деятельности предприятия в области качества. А победа, присуждение премии – не только признание государством достойных результатов, но и отличная возможность дальнейшего перспективного развития и реализации новых проектов. Повышение качества продукции, производимой в реальном секторе экономики, и в сфере услуг находится на особом контроле Главы государства, правительства. Для всех отраслей определены достаточно напряженные задачи», – сказал Виктор Каранкевич.
Результат проводимой работы – рост экспорта белорусской продукции и услуг, а также узнаваемость национального бренда «Сделано в Беларуси» в более чем 150 странах мира. За январь – май 2026 года темп роста экспорта товаров и услуг в целом по стране составил 114,6 % к уровню соответствующего периода прошлого года. Коллективы организаций-лауреатов внесли свой вклад в устойчивое развитие экономики, укрепление технологического и производственного потенциала, независимости республики. Виктор Каранкевич поблагодарил руководителей и сотрудников предприятий за высокий профессионализм, преданность делу, инициативность и высокий уровень ответственности.
«Хотел вас нацелить не останавливаться на достигнутом, двигаться вперед, реализовывать инновационные проекты, внедрять современное оборудование, технологии с автоматизацией технологических и бизнес-процессов, что в свою очередь будет помогать поддерживать высокий уровень качества и конкурентности выпускаемой продукции как на внутреннем рынке, так и за пределами страны», – сказал Виктор Каранкевич.
Он пожелал не упускать возможности и достигать еще более высоких показателей.
Заслуженные награды вручены 24 организациям: девять стали лауреатами премии, 15 – подтвердили звание лауреата повторно. Из них четыре организации удостоены специальных наград «Лидерство», «Совершенство менеджмента», «Социальная ответственность», «Бережливый подход» – спецнаграда вручена впервые в истории конкурса.
Победители представляют машиностроительную, транспортную, электротехническую, пищевую, фармацевтическую, химическую отрасли, а также учреждения науки, образования, санаторно-курортных услуг.
В рамках церемонии также отмечены нагрудным знаком «Лидер качества» руководители ряда предприятий, достигших наивысших результатов в области качества продукции (услуг) и системного менеджмента. Вручены дипломы победителям конкурсов «Лучший менеджер по качеству» и «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества» 2025 года.
Мероприятие сопровождала выставка продукции предприятий – победителей конкурса 2025 года.
Звание лауреата премии обеспечивает организации репутацию надежного производителя высококачественной и конкурентоспособной продукции, способствует расширению рынков ее сбыта, открывает новые деловые возможности.
Лауреаты в течение трех лет могут использовать изображение эмблемы в маркировке товаров, документации, в рекламных материалах.
Сведения о предприятиях-победителях размещаются на сайтах Госстандарта и «КАЧЕСТВО.БЕЛ», включаются в ежегодный каталог, который направляется в представительства нашей страны за рубежом.
В числе лауреатов премии – Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям, «Минскхлебпром», агрокомбинат «Дзержинский», Барановичский автоагрегатный завод, «Домочай», «Инвет», Слуцкий сыродельный комбинат, «Белмедпрепараты», санаторий «Летцы», ЗАО «Август-Бел», Пинский мясокомбинат, Гродненский государственный медицинский университет и др.
По информации БЕЛТА
На получение Государственного знака качества в 2026 году претендуют 260 товаров. Об этом журналистам рассказала Председатель Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова во время пресс-тура, передает корреспондент БЕЛТА.
Елена Моргунова отметила, что традиция вручения знаков качества действительно получила новое дыхание по инициативе Главы государства. «В этом году мы уже в третий раз проводим конкурс на Государственный знак качества. На сегодняшний день подано 260 заявок от 150 предприятий Республики Беларусь. Сейчас работают экспертные комиссии, которые оценивают продукцию по пяти критериям, образующим наш «пятиугольник» знака качества. Это безопасность, экологичность, технологичность, инновационность и эстетичность», – подчеркнула она.
Все профильные государственные органы до 1 августа представят свои экспертные оценки в баллах. Затем секретариат конкурсной комиссии определит победителей и представит их на республиканскую аттестационную комиссию, которая пройдет осенью. Итоги за 2026 год планируют подвести до октября.
Отдельно Елена Моргунова отметила голосование потребителей. Критерий «Эстетичность» – это самая важная оценка, потому что здесь голосует именно потребитель. «Это визуализация товаров на полках, их эстетика и эргономика. Покупатель голосует за тот товар, который ему наиболее приятен визуально, насколько он представлен на полке и насколько правильно выбрана упаковка. Голосование продлится до 26 июля. Каждый потребитель может выбрать только один товар. На сегодняшний день уже проголосовали более 33,5 тыс. человек, и мы надеемся, что к концу июля эта цифра еще вырастет», – добавила Председатель комитета.
По информации БЕЛТА
