/ / Общественно-политические
12.05.2023

Наталья Кочанова: мы должны сделать все, чтобы наша страна была едина, была мирной и процветающей

Мы должны сделать все, чтобы наша страна была едина, была мирной и процветающей, заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова на первом республиканском форуме женщин-предпринимателей «Энергия и созидание», передает корреспондент БЕЛТА.

Выступление Н.Кочановой

(фото – БЕЛТА)

По ее словам, из года в год количество женщин-предпринимателей в нашей стране растет. «У нас работает программа по поддержке предпринимательства. Правительство и Совет Республики активно работают над законопроектом, который урегулирует некоторые вопросы предпринимательской деятельности. Женщины, которые собрались сегодня здесь, будут обсуждать проблемы, которые есть в этой сфере, и мы в своей работе обязательно учтем все ваши рекомендации», – сказала Наталья Кочанова.

То, как сегодня работает Правительство, особенно в условиях санкционного давления, заслуживает слов одобрения, отметила спикер. «Мы не свернули ни одну социальную программу по поддержке семей, по выплате пособий, пенсионному обеспечению, – подчеркнула Председатель Совета Республики. – В прошлом году пенсии повышались трижды, в этом году с 1 мая тоже повысили размер пенсий. Это яркий пример консолидации усилий для укрепления экономической мощи страны, чтобы и в дальнейшем Беларусь могла оставаться независимой и суверенной. Скажу честно, был период в жизни нашей страны, когда в 2020 году стало происходить то, что происходило, и женщины собрались на масштабный женский форум. Тогда мы увидели, какая это мощь – женщины».

«Поэтому мы должны делать все для того, чтобы быть рядом с нашим Президентом, потому что это гарантия мира в стране. Мы должны сделать все, чтобы наша страна была едина, была мирной и процветающей. Для того чтобы такая же страна досталась молодежи – тем поколениям, которые идут за нами», – дополнила Наталья Кочанова.

Форум организован БСЖ при поддержке Совета Республики на площадках Национальной библиотеки и гостиницы «Виктория». Его участницы – представительницы всех областей страны, занятые в сфере предпринимательства, как начинающие, так и имеющие опыт работы. Всего форум объединил 280 участниц.

Цель форума – поддержка инициативных и активных женщин, которые хотят проявить себя в бизнесе и предпринимательской деятельности, возможность прямого диалога с представителями государственных органов управления. Его гостями стали первые лица профильных министерств, которые как раз занимаются вопросами предпринимательства, – это министерства финансов, экономики, по налогам и сборам, труда и социальной защиты.

По информации БЕЛТА