/ / Общественно-политические
05.05.2023

Игорь Сергеенко: к памяти о войне в Беларуси относятся как к самому святому и дорогому

К памяти о событиях Великой Отечественной войны в Беларуси относятся очень внимательно и бережно – как к самому святому и дорогому. Об этом заявил журналистам Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко после церемонии возложения цветов к монументу «Танк-освободитель» у Дома офицеров в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Сергеенко

(фото – БЕЛТА)

«Танк Т-34, который стоит в центре Минска и одним из первых ворвался в тогда еще оккупированный город 3 июля 1944 года, является символом на послевоенное время и на долгие годы вперед. Этот памятник олицетворяет подвиг всех воинов, освобождавших Беларусь и Минск, памятник героям-танкистам второго Тацинского танкового корпуса под командованием генерала Бурдейного», – сказал Глава Администрации Президента. Он также напомнил, что именно Алексей Семенович Бурдейный в 1961 году зажег Вечный огонь у монумента на площади Победы в Минске, а 52 соединениям и частям после освобождения Минска было присвоено звание минских. Многие из них и сегодня функционируют в составе Вооруженных сил России.

«Это все страницы нашей военной истории, которые мы должны помнить, знать, открывать для себя, изучать. Эта память и в названиях улиц, и в музейных экспозициях, в произведениях культуры и искусства, в монументах. Это наша память, наша история, которую нужно ценить, беречь. И мы к этому так относимся – как к самому святому, самому дорогому», – подчеркнул Игорь Сергеенко.

Он убежден, что о событиях Великой Отечественной войны нужно обязательно помнить, чтобы ценить мир и заслуги того поколения людей, которые прошли горнило войны. «Они цену мира знают больше, чем мы сегодня, – заметил Глава Администрации Президента. – А мы, потомки, просто-напросто обязаны сохранить этот мир. По-другому быть не может». В частности, Игорь Сергеенко считает абсолютно неприемлемым то, что происходит в соседних с Беларусью странах Балтии и Польше, Украине, где уничтожаются памятники и цинично фальсифицируются исторические факты про Великую Победу. «Это кроме как кощунством нельзя назвать, по-другому оценить. Я не раз говорил, что за ту же Польшу 600 тыс. жизней наших воинов, красноармейцев, солдат, офицеров, генералов было отдано», – сказал он.

Руководство и сотрудники Администрации Президента в преддверии Дня Победы и в память о событиях Великой Отечественной войны приняли участие в церемонии возложения цветов к монументу «Танк-освободитель», а также посетители музей Вооруженных Сил в Доме офицеров.

Значительная часть его экспозиции посвящена истории Великой Отечественной войны. Есть там такие экспонаты, как, например, взрывное устройство, снятое со здания столичного Большого театра оперы и балета в период освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков. Или парадный мундир Иосифа Сталина, китель маршала Жукова, их личные вещи, включая именное оружие.

Помимо традиционных форм оформления музейных залов, здесь используют и современные подходы, позволяющие привлечь молодежь и преподнести историческую информацию в более доступной и интересной форме. Например, на древнее поселение и Грюнвальдскую битву можно посмотреть через очки виртуальной реальности. Они же позволяют «присоединиться» к штурму Берлина в памятном 1945-м, стоя на танке Т-34. Завершает экскурсию по музею рассказ про современные Вооруженные Силы Беларуси с возможностью лично испытать отдельные виды вооружений – в специально оборудованном тире.

Работники музея считают свою работу одним из проявлений мягкой силы, позволяющей улучшать военно-историческое образование молодежи, правильно воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма. Здесь готовы доказать на примерах из истории, даже со времен Грюнвальдской битвы (начало XV века), что страны Запада издавна стремились поработить славянские земли и никогда не желали добра людям, их населявшим. Однако подобные попытки Запада неизменно проваливались, о чем следует знать и помнить нынешнему и будущим поколениям свободной, независимой, мирной Беларуси.

По информации БЕЛТА