/ / Общественно-политические
05.05.2023

Внесены изменения в контрольные списки вопросов (чек-листы) при проведении проверок по вопросам законодательства о труде и об охране труда

Внесены изменения и дополнения в контрольные списки вопросов (чек-листов), утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты от 11 января 2019 г. № 3 «Об установлении форм контрольных списков вопросов (чек-листов)».

1. В связи с изменением Правил по охране труда при эксплуатации автомобильного и городского электрического транспорта (постановление Министерства труда и социальной защиты, Министерства транспорта и коммуникаций от 06.12.2022 № 78/104):

  • актуализирован чек-лист в сфере надзора за соблюдением законодательства об охране труда при эксплуатации автомобильного и городского электрического транспорта (приложение 60).

2. C целью унификации ряда нормативных правовых актов по охране труда, регулирующих работы с химическими веществами (синец, таллий и др.), постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси от 12.12.2022 № 90/9 утверждены Правила по охране труда при работе с химическими веществами, проявляющими опасные свойства. В свою очередь утратили силу Межотраслевые правила по охране труда при работе с таллием и его соединениями, Межотраслевые правила по охране труда при работе с эпоксидными смолами и материалами на их основе и Межотраслевые правила по охране труда при работе со свинцом и его неорганическими соединениями. В связи с этим:

  • утвержден новый чек-лист в сфере надзора за соблюдением законодательства об охране труда при работе с химическими веществами, проявляющими опасные свойства (приложение 114);
  • исключены:
  • чек-лист в сфере надзора за соблюдением законодательства об охране труда при работе с эпоксидными смолами и материалами на их основе (приложение 61);
  • чек-лист в сфере надзора за соблюдением законодательства об охране труда при работе со свинцом и его неорганическими соединениями (приложение 62);
  • чек-лист в сфере надзора за соблюдением законодательства об охране труда при работе с таллием и его соединениями (приложение 63).

Справочно

Чек-лист – исчерпывающий перечень требований, которые могут быть предъявлены проверяемому субъекту в соответствии с законодательством, подлежащих проверке соответствующим контролирующим (надзорным) органом.

Чек-листы, направляемые субъекту для заполнения при планировании и при проведении проверок, позволяют проверяемому субъекту оценить соблюдение им требований законодательства о труде и об охране труда и до начала проверки скорректировать свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства, исправить, устранить недостатки еще до прихода проверяющих.

По сообщению официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь