/ / Общественно-политические
04.05.2023

Владимир Андрейченко: для нас неприемлемо переписывать историю, мы бережем память о погибших в годы ВОВ

Сегодня Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко и депутаты Палаты представителей от г. Минска в рамках республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого» приняли участие в церемонии возложения цветов у мемориального комплекса на кладбище «Военное», передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Андрейченко

(фото – БЕЛТА)

«Мы сегодня находимся в таком священном месте. В Беларуси тысячи таких мест, где обрели вечную память защитники нашего Отечества. Наш народ заплатил страшную цену за независимость, свободу. Заплатил страшную цену за то, чтобы самим решать свою судьбу и жить на своей земле. Мы помним обо всех этих людях и сегодня восстанавливаем имена тех, кто пал в борьбе за свободу нашей страны», – отметил Владимир Андрейченко.

К сожалению, на сегодняшний день европейские государства возрождают идеи нацизма, подчеркнул спикер. «Я бы сказал, нагло переписывают историю, оскверняют памятники, сносят памятники, отказываются от празднования Дня Победы. Это для нас неприемлемо, мы бережем память о погибших. И на сегодняшний день, конечно, наша главная задача – сохранить эту память, сделать все для того, чтобы наша страна была суверенной, крепить военную мощь, экономическую, – дополнил он. – Одно из главных направлений – это, конечно же, воспитание подрастающего поколения. Чтобы они росли достойными патриотами, защитниками нашей страны и чтобы над страной было мирное небо, чтобы у нас было побольше трудовых подвигов».

По информации БЕЛТА