/ / Общественно-политические
04.05.2023

Роман Головченко: Беларусь гордится подвигом своего народа в годы Великой Отечественной войны

Беларусь гордится подвигом своего народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко

(фото – БЕЛТА)

Роман Головченко в рамках акции «Беларусь помнит. Помним каждого» возложил цветы к мемориалу «Благовщина». На этом месте были расстреляны десятки тысяч людей, в том числе узники Минского гетто и концлагеря «Тростенец».

«На примере наших соседей мы видим, как только мы начинаем меньше говорить о подвигах нашего народа в годы Великой Отечественной войны, как только начинаем реже посещать памятные места, меньше рассказывать детям об этих событиях, тут же начинают появляться всякого рода очернители. Они льют грязь на маршалов Победы, очерняют подвиг советского солдата, подвергают сомнению все достижения наших народов. Я уверен, что за некоторыми такими «исследователями» стоят абсолютно понятные силы – так сказать, представители пока мягкой силы. Часть из них преследуют другие соображения, в частности неуклюжие попытки причислить предателей и коллаборантов к борцам за национальное освобождение и так далее», – сказал Премьер-министр.

По его словам, все эти попытки нацелены оторвать белорусов от прошлого. «Хорошо известно такое понятие, которое стало уже нарицательным, как «манкурты». Это слово ввел в обиход советский писатель Чингиз Айтматов, им он описывал человека, ставшего безвольным и послушным рабом своего хозяина, который отнял у него память и представление, кто он на самом деле и какие у него корни. Нас также пытаются приблизить к такому состоянию. Конечно же, мы этого никогда не допустим и будем твердо и уверенно продолжать то, что делали всегда», – подчеркнул Премьер-министр.

Глава Правительства выразил уверенность, что новые мемориалы будут появляться на белорусской земле. «Кто-то скажет, что их много, но много по сравнению с чем? С более 10,6 тыс. сожженных деревень? За время расследования дел о геноциде белорусского народа их стало почти на 1400 больше, чем было установлено ранее. Уверен, что их число будет расти, – отметил он. – Если на месте каждой из них будет поставлен памятник – это много или мало? Я считаю, что это так и должно быть. Уверен, то, что не сделаем мы, завершит будущее поколение».

«Нам не дает забыть об этом даже сама жизнь сегодняшнего дня. Буквально этой весной при проведении ремонтных работ дороги около Бобруйска были найдены останки красноармейца, который погиб в первые дни войны при обороне города. По сохранившемуся медальону смогли установить его родственников - он из Крыма и последнее письмо отправил 21 июня из Бобруйска себе на родину», – рассказал Премьер-министр.

Роман Головченко подчеркнул, что каждый год белорусская земля отдает останки все новых и новых защитников нашей Родины – от Бреста до Могилева. «Мы будем добиваться того, чтобы наши дети и в целом следующее поколение получили объективную картину о тех страшных событиях, которые происходили на белорусской земле – и о мужестве, и о героизме белорусского народа и, к сожалению, о предательствах, которые были здесь. Для этого мы вносим соответствующие изменения в учебные планы, программы, методические материалы. Мы не навязываем какие-то шаблоны. Молодежь разберется, что к чему. Я уверен, что каждый из них сделает и свои собственные открытия в этом непростом вопросе на примере истории своей семьи, истории своего рода», – констатировал он.

«Мы никогда не поддадимся на то, к чему нас толкают, – отказаться от прошлого, забыть, простить и скорбеть. Да, мы скорбим о жертвах, но главным образом, кто должен скорбеть, – это те, кто подбрасывает нам такую повестку. Мы скорбим, но мы же и гордимся», – заключил глава Правительства.

По информации БЕЛТА