/ / Общественно-политические
03.05.2023

Наталья Кочанова призвала больше говорить с молодежью об экологической культуре

С молодежью нужно больше говорить об экологической культуре. Такое мнение высказала журналистам Председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время посещения Барановичей, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Кочанова

(фото – БЕЛТА)

Наталья Кочанова назвала экологическую культуру одним из признаков воспитанного человека. «Экологическая культура – это когда ты делаешь все от тебя зависящее: высаживаешь цветы, деревья, мы вместе наводим порядок, чтобы было чисто и обустроено, сохраняем природу. Приехав в лес или какое-то другое красивое место, мы должны вести себя как культурные люди, не оставлять после себя мусор. Об этом нужно говорить с молодежью», – уверена Председатель Совета Республики.

Спикер привела пример с контейнерами для раздельного сбора отходов. «Не нужно думать, что с установкой контейнеров люди сразу же станут сортировать мусор. Нет, это должно быть привычкой, нормой жизни. Прививать это нужно детям с детского сада. Это и формирует экологическую культуру у людей, которые любят свою страну, гордятся природными ресурсами, сохраняют и приумножают их», – подчеркнула Наталья Кочанова.

В Барановичах сегодня прошло выездное заседание экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики Национального собрания. Члены Совета Республики, руководители профильных министерств, представители местных органов власти обсудили вопросы, связанные со сбором, заготовкой и переработкой отходов.

По информации БЕЛТА