/ / Общественно-политические
27.06.2023

«Предупреждение киберпреступлений»: по инициативе прокуратуры Могилевской области стартовала акция «Информирует прокурор»

В целях предупреждения преступлений с использованием компьютерной техники и сообщения гражданам сведений о наиболее распространенных способах хищений в июне 2023 года на территории Могилевской области стартовала акция «Информирует прокурор».

Совершению киберпреступлений, как установлено, способствовали активизация расчетов через компьютерную технику, популярность приобретения товаров на интернет-площадках, цифровая неграмотность и излишняя доверчивость граждан.

Изучение обстоятельств совершения преступлений данной категории показало, что, как правило, граждане в результате обмана сами предоставляли злоумышленникам сведения о себе, реквизиты банковских карточек. В ряде случаев добровольно следовали их инструкциям. Как результат – с их счетов похищены значительные денежные суммы либо на них оформлены кредиты.

Справочно. За январь–май 2023 года в регионе зарегистрировано 556 (за январь–май 2022 года – 476) преступлений, совершенных с использованием компьютерной техники.

Негативная тенденция роста числа киберпреступлений зафиксирована в Могилеве и Бобруйске – на их долю пришлось 43 % и 25 % от общего числа таких преступлений, а также в 8 других районах области.

В ходе акции прокурорские работники расскажут в средствах массовой информации о состоянии киберпреступности и мерах по предупреждению этих преступлений, разместят дополнительную информацию о правилах безопасного поведения на информационных ресурсах местных исполнительных и распорядительных органов, учреждений образования, здравоохранения и культуры, отделений почтовой связи.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь