/ / Общественно-политические
23.06.2023

Александр Вольфович: прокуратура занимает особое место в системе госорганов и обеспечении национальной безопасности

Прокуратура всегда занимала особое место в системе государственных органов, а сегодня еще стала и основным субъектом в системе обеспечения национальной безопасности. Об этом заявил Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович на торжественной церемонии, посвященной Дню работников прокуратуры, которая прошла на мемориальном комплексе «Курган Славы», передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Вольфович: прокуратура занимает особое место в системе госорганов и обеспечении национальной безопасности

(фото Павла Орловского)

Александр Вольфович отметил, что на прокуратуру возложены важнейшие задачи и функции по обеспечению законности в стране.

«Многострадальная белорусская земля на протяжении длительного периода истории подвергалась нападкам наших недругов. Неизгладимый след в памяти народа оставила Великая Отечественная война. Находясь возле мемориала «Курган Славы», нельзя не отметить получившую широкий общественный резонанс деятельность сотрудников прокуратуры, направленную на расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа», – отметил Александр Вольфович.

Он добавил, что приумножая лучшие традиции предшественников, с честью выполняя профессиональные обязанности, работники прокуратуры завоевали высокий авторитет среди сотрудников правоохранительных органов и граждан. «Результаты вашего труда высоко оцениваются главой государства. Слова особой признательности выражаю ветеранам, которые передают профессиональные знания и опыт молодым прокурорам, влияют на выбор профессии среди молодых парней и девушек», – сказал Александр Вольфович.

Он зачитал поздравительный адрес от имени Президента и пожелал всем работникам прокуратуры крепкого здоровья, энергии, бодрости, мирного неба и безопасности.

Государственный секретарь Совета Безопасности, Генеральный прокурор Беларуси, председатель Миноблисполкома, заместители Генерального прокурора, прокуроры областей и Минска и другие работники возложили цветы к подножию монумента. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Также сегодня лучшие работники прокуратуры награждены медалями, знаками отличия. За активное взаимодействие с органами прокуратуры по укреплению законности и правопорядка знаки отличия прокуратуры «За заслугi» были вручены государственному секретарю Совета Безопасности Александру Вольфовичу и председателю Миноблисполкома Александру Турчину.

По информации БЕЛТА