/ / Общественно-политические
14.06.2023

Игорь Петришенко: в этом году Правительство выработает окончательные решения по вступительной кампании

В этом году в Правительстве будут выработаны окончательные решения по проведению вступительной кампании, заявил Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

ЦТ

«Сфера образования является одной из наиболее чувствительных для общества. Как показала ситуация, возникшая с подсчетом баллов по итогам централизованного экзамена, малейшее недоразумение может спровоцировать социальную волну. А ведь подсчитано было все верно, методика расчета надежная: она используется во многих странах», – отметил Игорь Петришенко.

Проверка межведомственной комиссии подтвердила их правильность. «Единственное, что не было сделано, – своевременно не разъяснили, как будут подсчитываться баллы. Ошибка исправлена, выводы на будущее сделаны», – подчеркнул вице-премьер.

«В этом году в Правительстве будут выработаны окончательные решения по проведению вступительной кампании, в том числе по выбору наиболее оптимальной формы школьных экзаменов и вступительных испытаний – устные или письменные, тестирование либо экзамены по билетам, собеседования. Такая задача поставлена Главой государства. Итоги вступительной кампании текущего года будут детально проанализированы государственной комиссией. Будут изучены мнения всех заинтересованных: учащихся, их родителей, педагогов», – дополнил Игорь Петришенко.

По информации БЕЛТА