/ / Общественно-политические
09.06.2023

Встреча Александра Лукашенко с Президентом России Владимиром Путиным в Сочи

Белорусско-российские отношения являются стержнем сотрудничества на пространстве Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 9 июня на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в Сочи.

Глава государства отметил, что встреча двух лидеров в Сочи была запланирована еще давно. В эти дни здесь как раз проходят заседания Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ.

«Мы еще в Москве с Вами договорились, что в это время пересечемся. Как раз премьеры наши будут работать. Все-таки белорусско-российские отношения являются стержнем. Если вдруг будут вопросы, мы отреагируем. Вы как раз будете встречаться с премьер-министрами. Я считаю, что это комплексное, хорошее мероприятие, которое мы проводим. Да, есть экономические вопросы. Они решаются. Есть куда двигаться. Самое главное – мы знаем, что делать и в каком направлении двигаться», – заявил Александр Лукашенко.

«И получается. Слава богу, получается», – заметил Владимир Путин.

«Мы думали, будет хуже. Но пока немножко лучше, чем мы думали. И слава богу. И так потихоньку мы отстроим наши отношения. Я уже публично сказал на собрании у нас секретарей советов безопасности: мы с Россией продумаем план действий в этой ситуации. Надеяться на то, что санкции отменят, еще что-то – нам про это даже говорить не надо. Нам надо ориентироваться на свои силы и на себя. И если мы выработаем такой план наших действий, наши партнеры обязательно подключатся. Я уверен, Казахстан в рамках ЕАЭС и Узбекистан. И создадим привлекательные здесь условия. Я уверен, что наш союз будет только крепче», – подчеркнул Президент Беларуси.

«Мы сейчас поговорим во всем вопросам: и по вопросам безопасности, экономического взаимодействия. Есть о чем поговорить», – сказал Владимир Путин, приветствуя своего белорусского коллегу.

По его словам, то, как развивается экономическое сотрудничество двух стран, не может не радовать, а его темпы Президент России считает «необычно хорошими».

«Качество взаимодействия, структура наших экономических взаимоотношений меняются в нужную сторону. Прежде всего упор делается не только на традиционную отрасль, но и на высокотехнологичные сферы. Это не может не радовать», – подчеркнул Владимир Путин.

Говоря в целом о ситуации в сфере безопасности, Владимир Путин охарактеризовал ее как стабильную. «Я бы даже сказал, хорошая, уверенная. Мы взаимодействуем в этой сфере. По наиболее чувствительным вопросам, о которых мы с Вами договаривались, все идет по плану: 7–8 июля заканчивается подготовка соответствующих сооружений, и сразу начнем мероприятия, связанные с размещением на вашей территории соответствующих видов вооружений. Так что все по плану, все стабильно», – сказал российский лидер.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)