/ / Общественно-политические
09.06.2023

Наталья Кочанова задала вектор деятельности молодежного парламентаризма Беларуси

Прошел почти год с начала работы Молодежного парламента (совета) второго созыва, а значит, время подвести итоги, поговорить о результатах, ну и наметить планы на будущее. В этом молодым парламентариям с особенным трепетом и участием помогают более опытные парламентарии. Не обделяет их своим вниманием и глава верхней палаты Парламента Наталья Кочанова. Вчера она присутствовала на заседании Молодежного парламента. Ответила на все вопросы будущих законодателей, дала несколько советов и, так сказать, задала вектор развития.

Наталья Кочанова

Основными направлениями для работы членов Молодежного парламента, по мнению Натальи Кочановой, должны стать укрепление статуса семьи, недопустимость реабилитации нацизма, противодействие распространению наркотиков. И это не отменяет того факта, что будущие законодатели могут предлагать корректировку некоторых норм законов. К тому же глава верхней палаты Парламента дала молодежи в этом вопросе полный карт-бланш:

– Вы должны быть инициаторами. Вносите предложения. Мы – правовое государство, а это все сферы жизнедеятельности. Вы на своих заседаниях должны рассматривать эти вопросы. Что вы сегодня предлагаете в действующие 2,5 тысячи законов? С вашей точки зрения, что надо еще сделать? Какова роль молодежи?

В связи с этим спикер Совета Республики привела свой недавний разговор с кадетами, в ходе которого подняли вопрос о запрете электронных сигарет:

– В России приняли закон о запрете электронных сигарет (вейпов), а мы – нет. А почему нет от вас инициативы? А должна быть. Не мы должны говорить, а вы должны говорить, если это беда. А это между тем урегулируется законодательством. Вы должны видеть те проблемы, которые есть в обществе и у молодежи. У вас есть уникальная возможность коммуницировать с властью.

Впрочем, молодые люди воспользовались возможностью. Так, например, прозвучал вопрос о систематизации органов белорусского молодежного парламентаризма в целом по стране. Председатель Молодежного парламента Никита Рачиловский пояснил:

– Мы понимаем, что вопрос острый, он требует глубокой проработки. Но его нужно было озвучить. Решение Натальи Ивановны совпало с нашими прогнозами: на данный момент это не требуется. Теперь нам будет гораздо проще работать.

А еще молодых людей интересовала возможность увеличения возраста молодежи до 35 лет, ситуация, складывающаяся в мире, а также вопрос документального оформления национальной идеи Беларуси.

– Национальная идея – это не трактат, если и говорить о национальной идее, то коротко и понятно, – высказала свою точку зрения Наталья Кочанова. – Например, независимость, процветание – как говорится в слогане Всебелорусского народного собрания. Что-то аналогичное. Потому что если мы будем описывать национальную идею, начиная от Полоцкого княжества и заканчивая современностью, это будет историей. Для себя я выработала ее давно исходя из заявлений Президента. Главное – это люди и справедливое отношение к ним. Это тезисы Президента, и лучше ничего не придумаешь. Справедливость должна быть во всем: в принятии решений в отношении врача, педагога, продавца… Любого человека.

По мнению спикера Совета Республики, в мире слишком нагнетается истерия. Она напомнила слова Президента о геополитическом разделе мира. И, как показала жизнь, именно это сейчас и происходит.

Именно поэтому Наталья Кочанова призвала молодых людей внимательно слушать заявления Главы государства и быть бдительными.

Юлия Демешко, « СБ. Беларусь сегодня», 9 июня 2023 г.
(фото – Алексей Вязмитинов)