Мингорисполком и облисполкомы проведут 10 июня прямые телефонные линии
Мингорисполком и облисполкомы проведут 10 июня прямые телефонные линии, сообщает БЕЛТА.
Телефонные линии с 9.00 до 12.00 проведут:
- управляющий делами Брестского облисполкома Власик Дмитрий Леонидович (80162269926);
- заместитель председателя Витебского облисполкома Белоус Владимир Николаевич (80212222222);
- заместитель председателя Гомельского облисполкома Алейников Дмитрий Вадимович (80232331237);
- заместитель председателя Гродненского облисполкома Пранюк Виктор Францевич (80152735644);
- заместитель председателя Минского облисполкома Кручанов Александр Владимирович (80175004160);
- заместитель председателя Могилевского облисполкома Денгалев Геннадий Иванович (80222501869);
- председатель Минского городского Совета депутатов Бугров Андрей Александрович (80172224444).
В Беларуси организовано еженедельное проведение облисполкомами и Минским горисполкомом прямых линий для повышения эффективности работы с обращениями граждан и юридических лиц, искоренения фактов бюрократизма, волокиты и бумаготворчества, а также для оперативного решения возникающих у людей проблемных вопросов. Такие прямые линии стартовали в январе 2015 года и проводятся по субботам.
По информации БЕЛТА
В Городокском районе места обитания диких краснокнижных животных переданы под охрану. Это обусловлено решением Городокского районного исполнительного комитета от 30 января 2026 г. № 92, сообщает БЕЛТА.
В документе указано, что на основании положения о порядке передачи мест обитания диких животных и мест произрастания дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Беларуси, было решено передать под охрану ГПУ «Корытинский мох», а также Городокскому и Суражскому лесхозам выявленные места обитания этих животных. Так, в окрестностях района были выявлены места обитания трехпалого дятла, большой выпи и черного коршуна.
Кроме того, под охрану ГПУ «Корытинский мох» переданы выявленные места произрастания дикорастущего растения рогульник плавающий.
Также документом участок лесного фонда Суражского лесхоза отнесен к категории природоохранных лесов.
Решение вступает в силу после его официального опубликования.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды)
В обсуждение норм проекта Закона «Об изменении законов по вопросам регулирования земельных отношений», который сейчас готовится ко второму чтению, планируют шире вовлекать райисполкомы, сообщил журналистам Председатель Палаты представителей, уполномоченный представитель Главы государства в Витебской области Игорь Сергеенко во время рабочей поездки в Поставы, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Сергея Шелега, БЕЛТА)
Вопросы земельных отношений наряду с темой вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, а также пустующих и ветхих домов, были рассмотрены сегодня на заседании в Поставском райисполкоме.
«Я проинформировал актив района о том, что в Палате представителей готовятся к рассмотрению во втором чтении изменения в Кодекс о земле. Там также предусмотрен ряд новаций, которые связаны с легализацией земельных участков и устранением пробелов в законодательстве», – сказал Игорь Сергеенко.
Вместе с тем об этих предлагаемых нововведениях не знают на уровне районов, хотя на областном и республиканском уровнях их обсуждают, обратил внимание спикер Палаты представителей. «Я увидел, что в процессе обсуждения мы наверняка не дошли до конкретных исполнителей, до земли, скажем так. Я думаю, что в ближайшее время мы это исправим», – отметил он.
Председатель Палаты представителей уверен, что спешить с рассмотрением законопроекта во втором чтении не следует. Важно учесть мнения всех и только потом принимать окончательное решение, чтобы в ближайшей перспективе не возвращаться к этой теме.
Говоря о вовлечении в оборот неиспользуемого имущества, в первую очередь зданий, сооружений, а также сносе пустующих, ветхих домов, Игорь Сергеенко указал на важность этого направления в деятельности местных властей. Устарело, обветшало много имущества, не используется в силу разных причин ряд зданий. В Поставском районе это касается, например, имущества бывших военных городков.
«Можно сказать, что определенные мероприятия проводятся. Порядок здесь наводится, – отметил спикер. – Наведение порядка на земле (важно и с позиции того, что. – Прим. БЕЛТА) это внешний облик наших населенных пунктов. Старые, обветшалые здания, годами не использующиеся, создают неприглядный вид. Соответственно, стоит задача реализовывать те, которые можно использовать». Впрочем, заметил Игорь Сергеенко, бум массового приобретения зданий прошел. Сегодня единичные обращения, в первую очередь представителей бизнеса, которые покупают здания для организации торговых объектов, объектов туризма, мини-производств.
Несмотря на наличие нормативной правой базы по указанным вопросам, на заседании в райисполкоме обсуждалось, как можно упростить эту работу. Председатель Палаты представителей заметил, что сегодня, например, нельзя признать здание ветхим, требующим сноса, если не найден собственник. В ряде случаев это вызывает проблемы. Собственники многих зданий, особенно в приграничном Поставском районе, проживают в Литве, Латвии, их поиски продолжаются по нескольку лет. Поэтому к данной теме, по словам Игоря Сергеенко, следует обратиться еще раз.
Касаясь в целом итогов работы сельского хозяйства, промышленных предприятий Поставского района, Игорь Сергеенко отметил определенные результаты. В частности, обратил внимание на положительную по сравнению с предыдущим годом динамику по производству продукции сельского хозяйства. Есть много и других точек роста.
«Но есть над чем работать. И те задачи, которые поставлены Главой государства, программой социально-экономического развития на текущую пятилетку, фактически уже начали выполняться, реализовываться с первых дней», – отметил Игорь Сергеенко.
Спикер обратил внимание на такой приоритет, как развитие регионов, а также программу «Один район – один проект». В приоритете – создание комфортных условий для жизни населения. Это и дорожное строительство, и ремонт, и развитие социальной инфраструктуры, программа «Чистая вода» – все эти вопросы находятся в приоритете местной власти.
На текущей неделе все депутаты Палаты представителей работают в своих избирательных округах. Проводят встречи с населением, трудовыми коллективами, включаются в реализацию гражданских инициатив, участвуют в патриотических акциях, ведут приемы граждан.
Программа посещения Игоря Сергеенко включала также выступление на торжественном собрании, посвященном подведению итогов работы за 2025 год, вручению Благодарности лучшим представителям трудовых коллективов. Еще один пункт рабочей поездки – ознакомление с работой Поставского ДРСУ №132, филиала «Витебскоблдорстроя». Спикер ознакомился с готовностью техники, в целом коллектива к работе в весенний период.
По информации БЕЛТА
В Минске изменилось время работы платных автомобильных парковок. Это предусмотрено решением Минского городского исполнительного комитета № 381 от 5 февраля 2026 г., которое 15 февраля вступило в силу, сообщает БЕЛТА.
Платные парковки, которые ранее работали с 8.00 до 20.00, теперь будут действовать с 8.00 до 18.00. После этого времени парковки, не оборудованные устройствами по учету времени и расчету платы за пользование, техническими средствами, препятствующими в случае неуплаты выезду транспортного средства, просто перестают быть платными. Это касается всех таких парковок, кроме парковки на улице Замковой.
По такому же графику будут работать и парковки, оборудованные указанными устройствами и техническими средствами (кроме парковок на территории Верхнего города и Троицкого предместья). С 18.00 до 8.00 там будет действовать пониженный тариф.
Как пояснял ранее генеральный директор ГО «Гаражи, автостоянки и парковки» Андрей Зырянов, новшество введено для того, чтобы автомобили работников покидали зону, а жильцы могли бесплатно припарковаться возле своих домов. У них также будет стимул убрать автомобиль после 8.00, чтобы освободить место для других участников дорожного движения.
По информации БЕЛТА
Александра Рогожника утвердили в должности председателя Витебского облисполкома на 22-й внеочередной сессии облсовета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
15 января Глава государства назначил Александра Рогожника председателем Витебского облисполкома, и нового руководителя представили активу региона. На сессии областного Совета депутатов его открытым голосованием утвердили в должности.
Представляя нового руководителя облисполкома, Глава Администрации Президента Беларуси Дмитрий Крутой отметил высокий профессионализм Александра Рогожника. «Президент от него ждет свежего взгляда на область, проблематику Витебщины, те разработанные и уже практически принятые программные документы, мероприятия, которые намечены к реализации сегодня, обозначены», – сказал он.
Дмитрий Крутой напомнил, что перед новым руководителем области поставлена задача вывести регион на более высокий уровень развития. Внимание нужно уделить прежде всего АПК, где есть немало проблем, интенсивно развивать традиционные отрасли – деревообработку, льноводство, а также существенно повысить туристический потенциал Витебского Поозерья, которое пользуется популярностью у туристов. В частности, акцент следует сделать на развитии и улучшении инфраструктуры – строить гостиницы и загородные комплексы для проживания гостей из-за рубежа. Это позволит в разы повысить привлекательность северного региона, где так много озер и лесов. Кроме того, важно продолжать реализацию инвестиционных проектов, начатых еще при Александре Субботине, не сбавлять темпы и работать в этом направлении, чтобы росло благосостояние Витебщины. Также предстоит поработать над развитием транспортно-логистической сферы, задействовать все ресурсы и возможности Оршанского авиаремонтного завода, где в перспективе можно будет производить детали для вертолетов и самолетов.
Кроме того, Президент наделил председателя облисполкома и новыми полномочиями. Так, региональные структуры контролирующих и надзорных органов теперь напрямую будут работать с главой региона, если выявят какие-либо недостатки на предприятиях и в организациях, особенно сельскохозяйственных. Дмитрий Крутой отметил, что поговорит с руководителями всех ведомств и министерств, расскажет им о нововведениях. Вместе с Александром Рогожником в тесной связке будут работать также помощник Президента – инспектор по Витебской области Владимир Юргевич и первый зампредседателя облисполкома Сергей Левкович, которые уже достаточно хорошо знают Витебщину и подскажут, на что нужно обратить внимание.
Александр Рогожник рассказал, что хоть северный регион и не является его малой родиной, он сделает все возможное, чтобы Витебщина расцвела. «Я искренне благодарен Александру Субботину за тот фундамент, который создан в регионе», – обратился к своему предшественнику новый председатель Витебского облисполкома. Он также заверил, что всегда постоит за команду, с которой ему предстоит работать, а от руководителей районов и предприятий он ждет только одного – добросовестного исполнения обязанностей.
По информации БЕЛТА
Гомельский облисполком принял решение от 22 декабря 2025 г. № 1161 «Об установлении пределов пограничной зоны и пограничной полосы на территории Гомельской области», сообщает БЕЛТА.
Решением установлены на территории области пределы пограничной зоны вдоль Государственной границы Республики Беларусь с Украиной от госграницы на глубину территории земель прилегающих сельсоветов и земель, подведомственных поселковым советам депутатов, включая территории пунктов пропуска через госграницу в Брагинском, Гомельском, Добрушском, Ельском, Лельчицком, Лоевском, Наровлянском и Хойникском районах.
Документом установлен перечень административно-территориальных единиц области, на территории которых устанавливается пограничная зона на участке Государственной границы Республики Беларусь с Украиной, с точным описанием границы ее прохождения на местности.
Установлены и пределы пограничной полосы вдоль государственной границы с Украиной от крайнего предела полосы крепления госграницы на глубину территории земель прилегающих сельсоветов и земель, подведомственных поселковым советам депутатов, с точным описанием границы ее прохождения на местности.
Решение Гомельского облисполкома от 13 декабря 2024 г. № 1033 «Об установлении пределов пограничной зоны и пограничной полосы на территории Гомельской области» признано утратившим силу.
Документ вступает в силу после его официального опубликования.
По информации БЕЛТА
