/ / Общественно-политические
08.06.2023

Что говорится в проекте Концепции национальной безопасности о научно-технологической сфере

Чем выше градус противостояния в мире, тем быстрее набирает обороты развитие технологий. Технологическая война уже давно не просто концепт, а реальность. Тот, кто активнее всех применяет научные знания для решения практических задач, имеет значительные преимущества. Интеллект и прорывные идеи позволяют создавать более конкурентоспособную продукцию, делать жизнь людей комфортнее и безопаснее, а странам – двигаться в своем развитии быстрее.

Развитие технологий

В условиях глобальных изменений в информационной и технической сферах, стремительного обновления знаний и технологий чрезвычайно важно не пропустить важные этапы развития.

Научно-технологическая безопасность – состояние защищенности научно-технологического и образовательного потенциалов от угроз, препятствующих развитию научной деятельности, созданию и внедрению инноваций и передовых технологий в реальный сектор экономики и другие сферы.

Основными национальными интересами в научно-технологической сфере являются:

  • дальнейшее развитие экономики и других сфер, основанное на современных знаниях и научно-технологическом потенциале;
  • создание инновационных технологий, интенсивное обновление на их основе реального сектора экономики и внедрение во все сферы жизнедеятельности общества и государства;
  • расширение присутствия Беларуси на мировом рынке наукоемкой и высокотехнологичной продукции, взаимовыгодное международное научно-технологическое сотрудничество и привлечение в экономику страны передовых технологий;
  • обеспеченность различных сфер деятельности общества и государства научными кадрами.

В научно-технологической сфере основными внешними источниками угроз национальной безопасности являются:

  • ограничение доступа отечественных научных работников и субъектов хозяйствования к результатам исследований и разработкам мирового уровня;
  • целенаправленная политика отдельных иностранных государств и компаний, стимулирующая отток за рубеж ученых и высококвалифицированных специалистов;
  • устранение субъектов Республики Беларусь из цепочек создания наукоемкой и высокотехнологичной продукции.

Важнейшими направлениями нейтрализации внутренних источников угроз национальной безопасности в научно-технологической сфере являются:

  • повышение наукоемкости ВВП до уровня, обеспечивающего динамичное развитие научной сферы, омоложение научных кадров, устойчивое развитие реального сектора экономики и других сфер;
  • развитие национальной инновационной системы;
  • совершенствование нормативной правовой базы, направленной на повышение эффективности научной, научно-технической и инновационной деятельности, обеспечение функционирования субъектов инновационной инфраструктуры;
  • совершенствование системы стимулирования инновационной деятельности;
  • внедрение и использование передовых информационно-коммуникационных и других технологий в реальный сектор экономики и другие сферы.

Важнейшими направлениями защиты от внешних источников угроз национальной безопасности в научно-технологической сфере являются:

  • кооперация в рамках Союзного государства по формированию единого научно-технологического пространства, развитие системы доступа к международным электронным базам данных научной и технической информации;
  • создание совместных научных лабораторий и центров, в том числе с участием дружественных стран и организаций;
  • обеспечение наиболее благоприятных экономических и имиджевых условий для проведения исследований в Беларуси и привлечения инвестиций в ее научно-технологическую сферу;
  • создание новых инновационных предприятий;
  • расширение экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции и совместный выход на новые рынки во взаимодействии со странами-партнерами и странами, придерживающимися принципов взаимовыгодного сотрудничества.

Национальные инновации на страже безопасности

В научно-технологической сфере нашей страны осуществляется комплексное развитие национальной инновационной системы, на постоянной основе совершенствуются ее отдельные компоненты. Научные исследования и разработки ориентируются на конкретные потребности экономической, социальной и иных сфер деятельности общества и государства. Принимаются меры по комплексной технологической модернизации ключевых отраслей экономики и повышению наукоемкости ВВП.

Практика подтвердила способность белорусской науки решать прорывные задачи.

За годы независимости Беларусь заметно продвинулась в нанотехнологиях, атомной и возобновляемой энергетике, аэрокосмической отрасли, искусственном интеллекте, цифровизации и роботизации, биотехнологиях и фармацевтике, машино- и приборостроении, точном земледелии, создании новых лекарств и методик в здравоохранении и многих других областях. Это все – слагаемые нашего прогресса и обеспечения национальной безопасности.

МНЕНИЯ

Сергей Шлычков, председатель Государственного комитета по науке и технологиям:

– Необходимость внедрения инноваций не только в реальном секторе экономики, но и в других сферах (в здравоохранении, образовании и так далее) не вызывает сомнений. Поэтому не существует какой-либо системы ранжирования инноваций в зависимости от сфер их применения. С точки зрения научно-технологической безопасности все сферы равнозначны, и в интересах обеспечения национальной безопасности в целом нельзя допустить более динамичного внедрения инноваций в одних сферах за счет их дискриминации в других.

Поэтому важнейший национальный интерес (с точки зрения обеспечения национальной безопасности) – оперативный трансфер результатов научных исследований и разработок во всех сферах обеспечения национальной безопасности.

Ключевой особенностью научно-технологической сферы является то, что угрозы в ней не носят явно выраженного характера на конкретный момент времени, не имеют быстрого и непосредственного воздействия и не подрывают видимым образом основы функционирования общества и государства. Однако стоит достаточно непродолжительное время перестать уделять им внимание, и нас станут окружать исключительно импортные техника и технологии. Их стоимость уже будет включать труд зарубежных исследователей и разработчиков. Как следствие, отечественный научный потенциал по занятым импортом направлениям окажется не востребован и исчезнет, а восполнить его при необходимости будет очень трудно или даже невозможно.

В связи с этим можно констатировать, что научно-технологическая безопасность – это состояние защищенности от угроз в научно-технологической сфере (в том числе состояние защищенности отечественного научно-технологического и образовательного потенциала), обеспечивающее реализацию национальных интересов в научно-технологической сфере: внедрение инноваций, приходящих на смену имеющимся технологиям.

Олег Дьяченко, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования:

– Сегодня мы открыто, с привлечением специалистов, экспертов и заинтересованной общественности обсуждаем формирование новых подходов к реализации государственной политики обеспечения национальных интересов во всех сферах жизнедеятельности Республики Беларусь. Безусловно, одними из таких важнейших сфер, определяющих настоящее и будущее нашей страны, экономическую и, следовательно, социально-политическую стабильность государства, выступают образование и наука. Современные технологии изменяются со скоростью света. Наступила эра цифры, искусственного интеллекта, биоинженерии. Естественно, происходит изменение и структуры экономики, в которой все больше востребованы новые знания, профессиональные компетенции, высококвалифицированные специалисты. Для эффективного решения поставленных задач необходимы человеческие ресурсы, имеющие современный уровень подготовки. Поэтому обостряется соперничество экономических гегемонов планеты не только за контроль над рынками сбыта своей продукции, природными ресурсами и передовыми производственными технологиями, но и за обладание высокоразвитым человеческим капиталом.

В условиях внешних и внутренних угроз, нового геополитического передела мира нам необходимо не только сохранить образовательный и научно-технологический потенциал нашей страны, но и придать импульс развитию национальной системы образования, а также на постоянной основе обеспечить комплексное совершенствование национальной инновационной системы.

Залогом успешности этого процесса являются качественное школьное образование, развитие олимпиадного движения, исследовательских конкурсов, системная работа с творческой и одаренной молодежью, укрепление престижа белорусских учреждений высшего образования и научно-исследовательских организаций, обеспечение внедрения инновационных разработок в реальный сектор экономики, государственная защита образовательного и научно-технологического потенциала от посягательств извне. Только так мы обеспечим безопасность научно-технологической сферы.

ЦИФРА

По данным Национального статистического комитета, к началу 2022 года в нашей стране число организаций, которые занимались проведением научных исследований и разработок, составило 445. В сфере научных исследований и разработок было занято 25 644 человека. Из них научные исследования проводил 16 321 человек. Молодые люди в возрасте до 29 лет (включительно) составляют 20,7 процента от общего числа исследователей.

Светлана Исаенок, « СБ. Беларусь сегодня», 8 июня 2023 г. 
(фото – «СБ. Беларусь сегодня»)