/ / Общественно-политические
07.06.2023

Депутат рассказал о самых популярных вопросах предпринимателей при реформировании их деятельности

Председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Леонид Брич на семинаре-совещании «Правовые и практические аспекты реформирования предпринимательской деятельности в Республике Беларусь» рассказал о самых популярных вопросах предпринимателей на диалоговых площадках, передает корреспондент БЕЛТА.

Леонид Брич

(фото – БЕЛТА)

Дискуссия по обсуждению положений законопроекта «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» началась на региональном уровне. «По результатам мероприятий, которые прошли в конструктивном ключе, можно сформировать несколько блоков вопросов, наиболее волнующих наших предпринимателей», – отметил Леонид Брич.

Существенные опасения в предпринимательской среде вызывают риски по возможным расходам на осуществление трансформации индивидуальных предпринимателей в юридических лиц. Это и переоформление различных разрешительных документов, счетов в банке, всевозможных сертификатов и деклараций о соответствии на товар, ключей ЭЦП и так далее. Кроме финансовой стороны, предпринимателей также волнует, все ли государственные регуляторы будут готовы обеспечить необходимое переоформление в предусмотренные сроки. «От понимания этого зависит очень многое, ведь неосуществление необходимых технических действий, связанных с надлежащим переоформлением разрешительных документов, на практике может привести к срыву выполнения, например, текущих договорных обязательств, что повлечет за собой штрафные санкции. Может сложиться ситуация, когда субъекты хозяйствования будут вынуждены вовсе приостановить свою деятельность до завершения процесса переоформления», – пояснил он.

В предпринимательской среде также есть вопросы к процессу работы контролирующих органов по фиксации и привлечению к ответственности за возможные нарушения, связанные с переоформлением разрешительных и иных документов. «Кроме этого, есть вопрос по нарушениям, вытекающим из необходимости изменения порядка администрирования текущей деятельности, которые могут допустить вновь созданные юридические лица в силу отсутствия соответствующего опыта», – добавил Леонид Брич.

По его словам, дискуссионным остается вопрос по взиманию коммунальных платежей за жилые помещения, в которых регистрируется юридический адрес, создаваемый индивидуальным предпринимателем. «Этот вопрос поднимался практически на всех диалоговых площадках», – подчеркнул председатель комиссии.

Кроме этого, до конца не урегулированы банковские правоотношения. «В частности, вопросы перевода средств со счетов индивидуального предпринимателя на счет созданной им коммерческой организации и проведения операций по внешнеторговым сделкам. Четкое понимание механизма осуществления этих процедур критически важно для обеспечения беспроблемной трансформации индивидуальных предпринимателей в юридических лиц», – уверен Леонид Брич.

«Также не секрет, что масштаб реформы так или иначе затрагивает различные сферы общественных отношений. Важнейшая задача доработки законопроекта – недопущение конкуренции правовых норм законопроекта и норм, закрепленных в других действующих законодательных актах. От обеспечения согласованности в этом вопросе будет зависеть будущая практика применения и слаженность работы всех заинтересованных государственных органов, включая силовой блок, судебную систему, органы местного управления», – заключил он.

По информации БЕЛТА