/ / Общественно-политические
07.06.2023

В Палате представителей обсудили правовые и практические аспекты реформирования предпринимательской деятельности в Беларуси

7 июня 2023 года в Палате представителей под председательством В.П.Андрейченко прошел семинар-совещание на тему «Правовые и практические аспекты реформирования предпринимательской деятельности в Республике Беларусь».

Семинар-совещание

Открывая заседание, Председатель Палаты представителей отметил, что проведение семинаров-совещаний по наиболее актуальным законопроектам стало важной формой работы депутатского корпуса. Практика показала, что такой подход позволяет вырабатывать взвешенные законодательные решения.

Тематика семинара – правовые и практические аспекты реформирования предпринимательской деятельности – определена не случайно, подчеркнул В.П.Андрейченко. «Главой государства поставлена задача модернизировать формат работы этого сегмента экономики, опираясь на два ключевых принципа – простоту и справедливость», – пояснил он.

Проектом Закона «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности», который готовится к рассмотрению во втором чтении, во многом изменяются условия осуществления гражданами индивидуальной коммерческой деятельности, а также правила ведения бизнеса субъектами малого и среднего предпринимательства. «Очевидно, что это затронет интересы большого количества граждан республики», – сказал Председатель Палаты представителей.

В связи с тем, что законопроект имеет огромное социальное и экономическое значение, по инициативе парламентариев он обсуждался в регионах с представителями республиканских и местных органов власти, субъектов хозяйствования. Диалоговые площадки прошли практически во всех регионах страны, сообщил В.П.Андрейченко.

Он проинформировал участников семинара, что по результатам проведенной работы в Палату представителей поступило большое количество конструктивных предложений, которые тщательно прорабатываются.

Результатами проведения реформы должны стать создание четких и понятных условий ведения своего дела субъектами малого предпринимательства, в том числе упрощение администрирования бизнес-процессов; обеспечение возможности справедливой конкуренции для всех организационно-правовых форм бизнеса; повышение роли малого и среднего предпринимательства в социально-экономическом развитии страны. Конечная цель – создание предпринимательской среды, которая будет отвечать потребностям белорусского общества и граждан.

Далее выступали участники семинара.

С докладом на тему «Реформирование предпринимательской деятельности как условие создания конкурентной среды между различными формами малого бизнеса» выступил Министр экономики Республики Беларусь Червяков А.В.

О проблемных вопросах реформирования предпринимательской деятельности, выявленных в ходе доработки законопроекта в Палате представителей, доложил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Брич Л.Г.

Своим видением по имеющимся вопросам реформирования сферы предпринимательства поделилась сопредседатель Правления, директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора Кунявского Тарасевич Ж.К.

Далее представители государственных органов ответили на вопросы участников семинара.

По итогам дискуссии приняты решения проанализировать поднятые вопросы и до 12 июня направить предложения по корректировке текста законопроекта в Постоянную комиссию Палаты представителей по экономической политике.

По сообщению официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)