/ / Общественно-политические
07.06.2023

Союзные парламентарии предложили принять нормативные акты по регулированию деятельности СМИ СГ

Союзные парламентарии предлагают принять нормативные акты, направленные на урегулирование статуса и порядка деятельности СМИ Союзного государства. С такой инициативой они выступили на состоявшемся 5 июня в Москве совместном заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, информационным технологиям и связи и Комиссии по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Совета Федерации Федерального собрания РФ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Парламентского Собрания.

Флаги Беларуси и России

(фото – БЕЛТА)

«Депутаты Парламентского Собрания выступили с докладами по вопросам законодательного сопровождения формирования общего информационного пространства Союзного государства как важнейшего фактора обеспечения государственного суверенитета. По общему мнению парламентариев, отсутствие в настоящее время нормативного регулирования статуса средств массовой информации Союзного государства не содействует формированию общего информационного пространства. В связи с этим комиссия выступила с инициативой о разработке и принятии нормативных правовых актов Союзного государства, направленных на регулирование статуса и порядка деятельности СМИ Союзного государства. Кроме того, парламентарии констатировали, что на сегодняшний день отсутствует информация о финансировании союзных СМИ в 2024 году. Данное обстоятельство также создает ситуацию неопределенности и не способствует их эффективной работе», – рассказали в пресс-службе.

На заседании обсуждалась роль СМИ в освещении вопросов сохранения исторической памяти, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. Парламентарии отметили исключительную роль СМИ в освещении этих тем и рекомендовали руководителям средств массовой информации Союзного государства продолжать работу по увеличению объема теле- и радиовещания по вопросам сохранения исторической памяти. Кроме того, депутаты – члены Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи предложили провести в 2024 году парламентские слушания «Память о прошлом для будущего» накануне празднования Дня Победы.

По информации БЕЛТА