/ / Общественно-политические
05.06.2023

От личного до коллективного. С какими вопросами обратились граждане на личный прием Натальи Кочановой в Поставах?

Несмотря на то что прием граждан председателем Совета Республики Натальей Кочановой проходил в городе Поставы, записались на него жители всех областей нашей страны. Были и обращения из Минска. Каждый из посетителей пришел в райисполком с увесистой папкой документов и своим заявлением, в котором отразил суть проблемы. Прием продолжался 8 часов.

Наталья Кочанова

26 тысяч рублей зарплаты не выплатил работодатель 27‑летнему жителю Минска. Он работал менеджером по подбору персонала в одной из строительных фирм. И в таком же положении оказались более 100 сотрудников компании, говорит он:

– Я первый раз попал в такую ситуацию. Изначально надеялся на честное слово работодателей. Многие работники продолжали трудиться у них, потому что верили тому, что им обещали. Даже велись судебные разбирательства. Обещали, что все будет погашено. Но до сих пор никому ничего не вернули.

Гражданин решил действовать более активно и записался на прием к Наталье Кочановой. В процессе обсуждения выяснилась и проблема со строительством дома. Сроки его сдачи затягиваются. Вопрос взяли на контроль, розданы соответствующие поручения ответственным лицам. Спикер особо подчеркнула важность решения подобных проблем, которым не должно быть места в обществе:

– Заработная плата должна быть выплачена, чего бы это ни стоило!

Приемом у председателя верхней палаты Парламента минчанин остался доволен. И подчеркнул, что подобный способ общения с высшими должностными лицами считает эффективным и очень надеется на решение сложившейся ситуации.

Отдельный блок вопросов, с которым обращались граждане, касался сферы здравоохранения. К примеру, семья из Волковыска попросила помощи в попытке разобраться, от чего и как умерла их мама. В эпикризе написано одно, а по общению с родственницей получается, что ситуация была немного иная. А что, если ее смерть можно было бы не допустить? Общаясь с заявителями, Наталья Кочанова отметила, что в вопросах здравоохранения не должно быть халатности. Она выразила уверенность, что врач, отвечая за жизнь человека, должен хорошо подумать и перестраховаться, прежде чем принимать решения. Присутствовавший на встрече заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич сообщил, что министерство в курсе этого обращения. Семье обещано еще более досконально изучить ситуацию.

Тему здравоохранения продолжил врач-гигиенист из Дзержинского районного центра гигиены и эпидемиологии. Специалист пришел не с проблемами, а с предложениями. После совещания по актуальным вопросам здравоохранения у Главы государства у молодого человека появились некоторые мысли относительно всеобщей диспансеризации населения и цифровизации белорусской медицины. Он уверен, что к вопросу диспансеризации нужно подходить комплексно. В этом должны быть заинтересованы и работодатели. Также, по его словам, медицинским специалистам необходимо изучать информационные технологии. Председатель Совета Республики поблагодарила врача за неравнодушие:

– Это говорит о том, что человек мыслит, думая не только про себя, но и про то, что сегодня надо сделать в стране в системе здравоохранения, чтобы не было обидно за нашу медицину.

Она отметила, что государство сегодня делает все, чтобы система развивалась: выделяются средства, закупается оборудование, обучаются специалисты. А результат иногда получается не самый лучший.

Многодетный отец из Минска обратился к Наталье Кочановой с просьбой помочь решить с первого взгляда нерешаемую проблему:

– Мы бы хотели использовать семейный капитал на реконструкцию дома, который хотим приобрести вместо трехкомнатной квартиры, в которой сейчас размещаемся всемером. Но наш случай не предусматривает такой возможности…

Спикер внимательно выслушала заявителя и согласилась с тем, что такие вопросы могут возникать у многодетных семей. Вопрос пообещали изучить.

Общаясь позже с журналистами, многодетный отец отметил, что личные приемы граждан, которые проходят в различных регионах страны, – настоящая демократия:

– Не какая-то там в кавычках. То, что у высших должностных лиц есть такой интерес к гражданину из любого населенного пункта, – это очень важно. Это то, что действительно помогает человеку. И что заставляет местное руководство быть более активными. Эта практика значит очень многое для нашей страны.

В этот день к Наталье Кочановой также обратились председатели нескольких минских товариществ собственников. Их предложения касались внесения изменений в Жилищный кодекс, над проектом которого сейчас активно работают законодатели. С одними предложениями заявители оказались согласны полностью, другие вызвали у них вопросы.

Работа с населением – одно из приоритетных направлений в работе Совета Республики, отметила по итогам приема граждан начальник информационно-аналитического управления Секретариата Совета Республики Екатерина Речиц:

– Сенаторы ежемесячно осуществляют такие встречи. Возможность попасть на прием есть у каждого человека. Мы отмечаем, что стало больше вопросов, которые представляют не только личный интерес заявителя, но и общественный интерес.

Светлана Исаенок, « СБ. Беларусь сегодня», 2 июня 2023 г.
(фото – Егор Ермалицкий)