02.06.2023
Владимир Андрейченко – об электоральном суверенитете, ближайших избирательных кампаниях, деградации западной демократии
В будущем году нас ждут выборы депутатов местных Советов и в Парламент, а в 2025-м – президентские выборы. Об актуальных вопросах избирательного процесса, волнующих белорусское общество, электоральном суверенитете Беларуси и деградации западной демократии мы беседуем с Председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко.
(фото – БЕЛТА)
– Владимир Павлович, в текущем году одна из приоритетных для белорусов тем – безопасность. В новой Концепции национальной безопасности страны предлагается закрепить термин «электоральный суверенитет». Насколько это оправдано сегодня?
– Современный мир сотрясает тяжелейший в истории кризис недоверия и конфронтации. Формирование новых центров силы сопровождается ростом противоречий между ведущими государствами планеты. В этих условиях избирательный процесс используется как средство вмешательства во внутренние дела стран, смены существующих политических систем и векторов развития. Для этого задействуются наработки в сфере теории и практики «цветных революций», активно эксплуатируются пробелы в национальных законодательствах.
Для адекватного и своевременного реагирования в проекте Концепции национальной безопасности, обсуждаемой сейчас белорусским обществом, среди основных угроз выделено «вмешательство извне во внутренние дела, навязывание Республике Беларусь политического курса, не отвечающего ее национальным интересам». В свою очередь, «осуществление действий, направленных на дискредитацию либо срыв электоральных кампаний», отнесено к перечню внутренних источников угроз.
Реальность такова, что проблема существует. Примеров деструктивного влияния на результаты выборов немало. Предпринимались такие попытки и в отношении нашего государства. Целесообразность введения нового термина «электоральный суверенитет» в настоящее время активно обсуждается экспертным сообществом, учеными и практиками. Участвует в этом процессе и депутатский корпус.
Так, 5 декабря 2022 года Парламентской ассамблеей ОДКБ приняты Рекомендации по совершенствованию законодательства в области обеспечения защиты электоральных процессов и суверенитета в государствах – участниках организации. 25 мая 2023 года на площадке Палаты представителей Национального собрания проведена международная научно-практическая конференция «Теория и практика избирательного процесса».
Одно не вызывает сомнения: неотъемлемое право суверенного государства самостоятельно, без вмешательства и указаний извне проводить электоральные кампании. А также право общества делать осознанный, демократический выбор. В этом и заключается народовластие, составляющее основу белорусской государственности.
– Принятие обновленной Конституции страны в 2022 году дало старт совершенствованию законодательной базы, в том числе в части, касающейся избирательных вопросов. Каков вклад депутатского корпуса в этот процесс? И когда планируется завершить корректировку национального избирательного законодательства?
– Перед депутатским корпусом изначально стояла крайне сложная задача, поскольку согласно обновленной Конституции дата единого дня голосования определена в последнее воскресенье февраля, а это 25 февраля 2024 года. Соответственно завершить корректировку избирательного законодательства необходимо до середины текущего года, так как его изучение обществом, организация и проведение электоральной кампании требуют дополнительного времени.
К чести депутатов, в течение 2022 года основной объем работ был выполнен, а 16 февраля этого года Президентом подписан обновленный Избирательный кодекс страны. В нем оптимизирован порядок образования избирательных округов, формирования ЦИК и системы избирательных комиссий, закреплена норма о недопустимости иностранного гражданства (льгот) у кандидатов в депутаты, исключен порог явки избирателей на выборах в Палату представителей, уточнен порядок досрочного голосования и использования фото- и видеосредств. Важнейшей новацией законодательного акта является запрет на финансирование расходов на подготовку и проведение выборов иностранными государствами, организациями, гражданами, что направлено на устранение предпосылок внешнего манипулирования избирательным процессом.
Параллельно велась разработка новых законов «Об основах гражданского общества», «О Всебелорусском народном собрании», вносились изменения в законы «О национальном собрании Республики Беларусь», «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь», «О политических партиях», «Об общественных объединениях».
Сегодня в стране завершается формирование отечественной партийной системы, а партии проходят процедуру перерегистрации. Политическая борьба обретает конструктивный вид и применяет адекватные способы отстаивания интересов различных слоев общества.
Существенно усовершенствована национальная избирательная система. В обновленной Конституции закреплено право выдвижения кандидатов в депутаты за политическими партиями, что расширяет их возможности по влиянию на процессы, происходящие в стране.
Понимание необходимости наличия в государственной системе предохранительных механизмов, обеспечивающих поступательное развитие и преемственность избранного народом курса, обусловили закрепление в Основном Законе страны ряда положений. Первое – о том, что «Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, постоянно проживающий в стране не менее 20 лет непосредственно перед выборами, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа иностранного государства, дающего право на льготы и другие преимущества». Второе – в части, касающейся изменения социального устройства страны и закрепления статуса Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия, выполняющего стабилизирующую и координирующую функции в обществе. По сути, это обращение к вечевым славянским традициям и демократическим истокам, которые получили свое развитие в Законе «О Всебелорусском народном собрании».
Опыт «цветных революций» и государственных переворотов в разных уголках мира, события 2020 года в нашем государстве обусловили необходимость закрепления в Конституции положений о преемственности власти в особый период, в том числе в случае гибели или невозможности исполнения обязанностей Главой государства. Детализация и механизм реализации нашли отражение в законах, принятых в течение прошлого года.
Корректировка национального законодательства в соответствии с положениями обновленной Конституции должна быть завершена до 15 марта 2024 года. Однако в части, касающейся избирательных норм и механизмов, работа практически выполнена.
За год проделан титанический труд, результаты которого реализованы в десятках законодательных актов, раскрывающих особенности национальной модели развития.
– Западные политические институты и СМИ активно обвиняют Беларусь в отсутствии «демократии» и «свободы слова». Обновление Конституции страны и избирательного законодательства провозглашается «ограничением прав человека». Как, по вашему мнению, следует на это реагировать?
– Международные политические институты в своем большинстве давно не являются независимыми. Демократия в ее западной интерпретации утратила свою суть как власть народа, а превратилась в средство продвижения интересов наднациональных структур.
Для достижения собственных целей «развитые демократии» не брезгуют ничем: обманом, шантажом, подкупом, манипулированием, принуждением, санкциями, использованием силы.
Отсутствие противодействия, контроль финансовых потоков, информационной сферы и международных структур породили у западных политиков уверенность в собственной исключительности и неподсудности, сформировали комплекс всемогущества и превратили Запад в глобального паразита. Страх лишиться права грабить весь мир толкает его на эскалацию противоречий и преступления.
Отсюда и потоки обвинений в адрес государств, проводящих самостоятельную политику, а также попытки присвоить себе право оценивать уровень демократичности в планетарных масштабах.
В свою очередь, согласно недавней оценке Стокгольмского международного института демократии и содействия выборам сами США относятся к категории «деградирующих демократий» и лишь 18 процентов современных европейцев рассматривают их в качестве примера для подражания. Президентские выборы 2020 года в Вашингтоне наглядно продемонстрировали, что американская демократия мертва.
Не лучше с этим вопросом обстоят дела и в других западных странах. Ярким примером полного игнорирования демократических норм и прямого вмешательства в результаты электоральной кампании являются выборы в Венесуэле 2018 года, когда «легитимность» самопровозглашенного президента Гуайдо признали десятки «демократических» государств Запада. Полное попрание основ демократии и народовластия.
В этих условиях особую ценность приобретают главные качества белорусской государственности – честность и социальная справедливость. Власть выполняет все взятые на себя обязательства, действует в интересах народа, а наиболее важные вопросы выносит на всеобщее обсуждение.
Это и есть суть истинной демократии, единство народа и власти, которое позволяет преодолевать все препятствия, успешно противодействовать экономическому и информационному давлению, обеспечивать сохранность национальной самобытности и культуры, создавать условия для развития и процветания государства и его граждан.
Если нас «кусают» интернет-помойки и ангажированные СМИ, обвиняют прозападные международные структуры, это значит, что мы идем верным путем. Не видеть в собственном глазу бревна, а в чужом замечать соринку – излюбленный прием западных политтехнологов. Это необходимо активно разъяснять белорусскому обществу на простых примерах, понятным языком, на всех доступных площадках, пропагандируя наши собственные достижения и ценности.
– Страны коллективного Запада традиционно не признают результаты народного волеизъявления в Беларуси. Чего ждать белорусам от избирательных кампаний 2024–2025 годов?
– Белорусский народ своей историей доказал собственное право на самостоятельное развитие. Беларусь состоялась как суверенное государство, способное отстаивать свои интересы и на практике реализующее принцип верховенства закона.
Мы отдаем себе отчет, что выборы в очередной раз могут быть использованы Западом как повод всколыхнуть общество и попытаться решить собственные задачи. Однако белорусский народ стал мудрее и взрослее. Он осознал глубокий смысл слов нашего Президента о том, что «…беда приходит туда, где ей люди сами открывают дверь». Вера в непогрешимость «светочей демократии» прошла, а появилась уверенность в собственных силах, правильности выбранного страной пути и поддержке друзей. Одобрение заграничного или заокеанского арбитра нам не требуется.
Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета является народ. Его выбор – закон, который страна способна обеспечить имеющимися силами и средствами.
Чего же ждать белорусам от выборов? Быть уверенными, что они состоятся, будут честными и справедливыми, а их результаты дадут новый импульс развитию страны. Жить собственным умом, надеяться на собственные силы, беречь наследие предков и приумножать его, воспитывать новое поколение и делать свой дом лучше – вот на что следует нацелиться белорусскому обществу.
В завершение хочется напомнить народную мудрость: «Все, что нас не ломает, делает только сильнее!» Вся история Беларуси – подтверждение этого постулата. Страна вступает в новый период – возможностей и смелых решений, когда следует «быть готовыми к напряженной работе и нельзя терять время…», а каждый на своем месте вносит свою реальную лепту в наше общее будущее.
Евгений Докторов, «
СБ. Беларусь сегодня», 2 июня 2023 г.
«Удобны для бизнеса и способствуют развитию экономики». Марина Ленчевская о новеллах гражданского законодательства
Новеллы гражданского законодательства открыли новые возможности как для юридических, так и для физических лиц. Об этом заявила председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Марина Ленчевская, передает корреспондент
БЕЛТА.
Сегодня Постоянная комиссия по законодательству Палаты представителей провела круглый стол на тему «Новеллы Гражданского кодекса Республики Беларусь в действии» с участием представителей Верховного Суда, Национального центра законодательства и правовой информации, Белорусской нотариальной палаты, Министерства юстиции, Белорусской республиканской коллегии адвокатов и других.
Как отметила Марина Ленчевская, мероприятие инициировано с целью проведения мониторинга практического применения Закона «Об изменении кодексов», вступившего в законную силу 19 ноября 2024 г. Данным законом внесены комплексные изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь.
«Новеллы гражданского законодательства открыли новые возможности как для юридических, так и для физических лиц. Новые финансовые инструменты удобны для бизнеса и в целом способствуют развитию экономики нашей страны. Тут стоит отметить такие договорные конструкции, как опцион на заключение договора, безотзывную доверенность, конвертированный заем, счета эскроу», – подчеркнула парламентарий.
По ее словам, сегодня действительно состоялся очень конструктивный диалог. «Для нас очень важно услышать, как эти новации применяются на практике, насколько они эффективны. А для законодателя это важно на перспективу для дальнейшего совершенствования законодательства», – дополнила Марина Ленчевская.
По информации
БЕЛТА
Председатель правления БУТБ – о перспективах развития биржевой торговли в ЕАЭС
Евразийский экономический союз начинает формировать общий биржевой рынок. Принята концепция, которая устанавливает этапы его формирования в странах ЕАЭС. Для ее реализации разработана программа. Эксперты отмечают, что общее биржевое пространство – один из самых эффективных рыночных инструментов, открывающий возможности для конкуренции. Общий рынок также позволит расширять использование собственных валют для расчетов.
В целом сумма биржевых сделок предприятий Беларуси с субъектами хозяйствования других стран – участниц Евразийского экономического союза в январе – мае 2025 года превысила 408 млн долларов, что на 10 процентов больше прошлогоднего показателя за тот же период. При этом удельный вес экспорта белорусской продукции в общем объеме биржевого товарооборота составил 85 процентов. В результате положительное сальдо биржевой торговли Беларуси со странами ЕАЭС достигло 287 млн долларов.
О перспективах развития биржевой торговли в ЕАЭС поговорили с председателем правления Белорусской универсальной товарной биржи Александром Осмоловским.
Общие принципы
– Александр Григорьевич, евразийская экономическая интеграция, в том числе в сфере биржевой торговли, сейчас в центре внимания. Какие инструменты в свете этого готова предложить Белорусская универсальная товарная биржа и как, на ваш взгляд, будет создаваться общее биржевое пространство ЕАЭС? Если не ошибаюсь, эти вопросы совсем недавно обсуждались в Минске на Международном биржевом форуме.
– Да, вы совершенно правы: интеграционное движение в рамках ЕАЭС набирает обороты, причем не на словах, а на деле. Как известно, есть концепция формирования общего рынка ЕАЭС, утвержденная главами правительств стран союза, а для ее реализации разработана соответствующая программа, которая включает в себя план конкретных мероприятий со сроками их реализации. Ну а Белорусская универсальная товарная биржа выступает здесь как один из операторов цифровой инфраструктуры, на базе которой будет осуществляться торговля на союзном рынке.
Насчет вашего вопроса об инструментах могу сказать, что биржевой механизм, несомненно, играет существенную роль в развитии торговли на просторах ЕАЭС.
В первую очередь это прозрачность и открытость. Биржевая торговля предполагает публичность, что сводит к минимуму возможности для манипуляций и создает условия для справедливого рыночного ценообразования, отражающего реальное соотношение спроса и предложения. Открытости способствует и доступность информации, поскольку биржа предоставляет всем участникам равный доступ к данным о ценах, объемах торгов, условиях поставки и других важных параметрах.
Следующий ключевой аспект – стандартизация и унификация. Ведь предметами биржевых сделок в большинстве случаев являются стандартизированные товары, что делает процесс сравнения предложений от разных поставщиков более удобным и облегчает доступ к рынкам для новых участников. В свою очередь, унификация биржевых торговых процедур обеспечивает применение на всем пространстве ЕАЭС единых правил и схем торговли. За счет этого сокращаются транзакционные издержки и упрощается взаимодействие между участниками из разных стран.
Кроме того, биржевая торговля сокращает финансовые и временные затраты, связанные с выходом на перспективные рынки сбыта и закупок. Это особенно актуально для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые зачастую не имеют собственной товаропроводящей сети за рубежом. В результате усиливается конкуренция и повышается эффективность функционирования рынков.
Также нельзя не упомянуть хеджирование рисков, так как применение биржевых инструментов позволяет участникам внешнеторговых операций страховать ценовые риски, нивелируя негативные последствия волатильности на мировом рынке.
– А каковы преимущества общего биржевого рынка ЕАЭС?
– Создание общего биржевого рынка на просторах ЕАЭС, несомненно, даст странам-участницам целый ряд преимуществ. Перечислю основные из них. В частности, будут сняты все барьеры во взаимной торговле, а взаимодействие между поставщиками и покупателями будет осуществляться по единым правилам, тем самым способствуя формированию справедливых цен. Кроме того, в условиях общего рынка активизируется движение товаров, а также существенно расширятся возможности использования национальных валют при расчетах по трансграничным сделкам. Помимо того, как уже отмечалось, важным моментом является развитие и стимулирование конкуренции, которая положительно скажется на качестве товаров и их стоимости для конечных потребителей.
– С какими странами ЕАЭС на сегодня выстроено наиболее тесное сотрудничество?
– Пожалуй, лучше меня на данный вопрос ответят цифры. Так вот, на сегодняшний день на бирже аккредитованы почти пять тысяч компаний из четырех стран ЕАЭС: Армении, Казахстана, Кыргызстана и России. Это плюс 390 новых участников торгов по сравнению с началом года. Особенно широко у нас представлена Российская Федерация с более чем 4600 участниками. Соответственно, именно на эту страну приходится львиная доля биржевых сделок с государствами союза.
В целом объемы биржевой торговли в рамках ЕАЭС демонстрируют положительную динамику. В частности, биржевой товарооборот Беларуси с Арменией по итогам 1-го полугодия вырос в 1,6 раза, с Казахстаном – на 33 процента, с Кыргызстаном – в 2,6 раза, а с Россией – на 20 процентов
Как видите, со всеми странами нам удалось достичь более высоких показателей взаимной торговли, что свидетельствует о заинтересованности наших зарубежных партнеров в развитии биржевого вектора сотрудничества.
Обоюдный трек
– И в продолжение союзного вектора: на прошедшем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме БУТБ и Петербургская биржа заключили соглашение о сотрудничестве. Какова основная цель документа?
– Стратегическая цель сотрудничества БУТБ и Петербургской биржи – создание эффективного механизма взаимодействия между элементами биржевой инфраструктуры, который бы отвечал интересам субъектов хозяйствования государств – членов ЕАЭС и стимулировал их участвовать в биржевых торгах.
Соглашение предусматривает взаимодействие между нашими биржами по обмену информацией о востребованных товарных позициях и совместное совершенствование условий межгосударственной биржевой торговли в интересах участников биржевых торгов, которые получат взаимный доступ к товарам, обращающимся на рынках двух стран.
Помимо этого, мы планируем объединить усилия по разработке новых биржевых продуктов, учитывающих особенности трансграничной торговли и механизмы клиринга, а также содействовать концентрации взаимных экспортно-импортных операций с товарами, имеющими значительный биржевой потенциал, в том числе в рамках реализации международного договора о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС.
– Недавно стало известно, что Белорусская универсальная товарная биржа примет участие в создании нового международного биржевого объединения. Что дает нашей стране участие в этой организации и какие страны войдут в ее состав?
– Да, действительно, БУТБ присоединилась к декларации о создании Международной ассоциации товарных и фьючерсных бирж. На начальном этапе ассоциация объединит биржевые платформы Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, России и Узбекистана. Ну а цель данного интеграционного проекта – предоставить товарным и фьючерсным биржам стран ЕАЭС+, ШОС и БРИКС+ удобную площадку для взаимодействия. Это позволит проводить скоординированную политику по развитию организованных товарных рынков в соответствии с лучшими мировыми практиками. В частности, особое внимание планируется уделять трансграничной биржевой торговле, а также реализации проекта по созданию международного ценового агентства, на базе которого будет сформирована система справедливых и независимых ценовых индикаторов на ключевые товары.
Для участников биржевых торгов из Республики Беларусь это, безусловно, открывает новые возможности. Устранение торговых барьеров, упрощенный доступ к перспективным рынкам, расширение круга деловых партнеров, дополнительные торговые и маркетинговые инструменты – вот что получат наши клиенты благодаря созданию нового межбиржевого объединения.
Владислав Сычевич, «
Рэспубліка», 8 июля 2025 г.
Игорь Сергеенко обозначил перед депутатами задачи при подготовке к третьей сессии
Законы не должны отставать от жизни, заявил Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко на закрытии второй сессии Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«На что хотел бы обратить внимание при подготовке к третьей сессии Палаты представителей: первое – правительством проводится работа по прогнозированию и формированию плана социально-экономического развития, а также параметров важнейших денежно-кредитных показателей и основных направлений бюджетно-финансовой и налоговой политики на 2026 год. Создана соответствующая межведомственная группа, в которой принимают участие председатели наших постоянных комиссий по экономической политике, по бюджету и финансам. Прошу всех депутатов конструктивно взаимодействовать с ними и вносить свои предложения, – сказал Игорь Сергеенко. – Второе – нам необходимо принять активное участие в формировании новых государственных программ и подпрограмм. Еще раз обращаю на это внимание. Предлагаемые мероприятия следует рассматривать в тесной увязке с задачами развития страны на предстоящую пятилетку. При этом важно учитывать и особенности каждой области. В этих документах красной нитью должен пройти тезис Главы государства «сильные регионы – сильная страна».
Третье – Президентом поставлена задача совершенствования условий ведения бизнеса в стране. «Нами проведена соответствующая работа с представителями делового сообщества. По ее итогам в Министерство экономики подготовлены предложения по корректировке как отдельных актов по вопросам предпринимательства, так и Директивы Президента Республики Беларусь № 4. Профильной Постоянной комиссии необходимо держать данный вопрос на контроле и продолжить участие в разработке правовых актов. Ведь частный сектор формирует половину ВВП, и необходимо анализировать, как принимаемые решения сказываются на бизнес-климате в стране, – отметил спикер. – Четвертое – комиссиям необходимо завершить работу над проектами законов, которые приняты нами сегодня, а также подготовить к первому чтению законопроект по вопросам деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям с проведением соответствующего семинара в третьей декаде августа. Кроме того, ожидается внесение в Палату представителей целого ряда иных плановых законопроектов. Это, в частности, законопроекты об изменении кодексов о земле, о недрах, Водного кодекса, законов по вопросам промышленной безопасности, деятельности товарных бирж и другие».
«Пятое – следует продолжить практику реализации депутатами права законодательной инициативы. На днях мы приняли первый подготовленный в порядке законодательной инициативы законопроект по вопросам административной ответственности. Сегодня в основном это право используем только путем внесения поправок в проекты, которые рассматриваем. На выходе многие из них значительно отличаются от первоначальных версий. И вам об этом известно. Ряд законопроектов проходили достаточно длительную проработку, длительное обсуждение и существенно отличаются от того, что было принято в первом чтении. Много идей прозвучало на мероприятиях по изучению правоприменительной практики, а таких проведено более 20, – дополнил Игорь Сергеенко. – Поступают предложения по совершенствованию законодательства и из избирательных округов. Постоянные комиссии должны их обобщать и воплощать в законодательные инициативы. При этом следует руководствоваться такими принципами, как сбалансированность правового регулирования и практикоориентированность».
«Мы с вами не принимаем законы ради законов или в угоду каких-либо частных интересов. Необходимо, чтобы они не отставали от самой жизни и реальной действительности, отвечали настроениям избирателей. Такой подход вполне созвучен духу проводимой по поручению Главы государства масштабной работы по ревизии законодательства», – констатировал спикер.
Что касается работы в избирательных округах, то задачи остаются неизменными, сказал председатель Палаты представителей. «Важно продолжить идеологическую работу в трудовых коллективах, с населением, делая акцент на патриотическом воспитании молодежи. Весомую роль в этом должен сыграть Молодежный совет, недавно созданный при Палате представителей. Активное использование ресурса молодых парламентариев – серьезный резерв для нас и хорошая школа жизни для них», – сказал он.
«Как отметил Глава государства на совещании с руководством Администрации Президента, нужно говорить не только то, что люди хотят услышать, но и вещи не очень приятные. И говорить так, чтобы люди это восприняли. Следует обращать внимание и на формат проводимых встреч. В огромной аудитории трудно достучаться до каждого. А мы должны не только донести до граждан свою точку зрения, но и выслушать, получить обратную связь, почувствовать нерв общественных настроений. Это принципиально важно для оценки депутатами состояния общественно-политической ситуации в стране. Именно на основе предложений, поступивших в ходе работы в округах, мы провели семинары по вопросам развития электроэнергетики и газификации населенных пунктов, охраны и использования земель, работы служб «одно окно», обеспечения безопасности дорожного движения. Все эти темы сегодня в поле зрения правительства, парламента, профильных министерств и ведомств», – подчеркнул Игорь Сергеенко.
По его словам, часть проблем, поднятых избирателями, находит свое разрешение в актах законодательства. «Люди на практике убеждаются, что механизмы обратной связи работают, что власть не на словах, а на деле нацелена на серьезное повышение качества жизни граждан, – отметил спикер. – В настоящее время депутатам необходимо уделить внимание вопросам, связанным с реализацией мероприятий по наведению порядка на земле в рамках Года благоустройства, организацией летнего оздоровления детей, подготовкой к началу нового учебного года и уборочной кампанией на селе. Это темы, которые затрагивают практически каждую семью, и отнестись к ним следует самым внимательным образом».
По информации
БЕЛТА
На второй сессии Палаты представителей принято 67 законопроектов
На второй сессии Палаты представителей принято 67 законопроектов, сообщил Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко на закрытии второй сессии Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Завершается вторая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва. Она прошла в период важнейших для нашей страны, ее будущего политических событий. Результаты президентской избирательной кампании наглядно показали всему миру зрелость белорусского общества. Наш народ всецело поддержал курс Главы государства на мир, экономический рост и социальную справедливость, народное единство и сохранение традиционных духовных ценностей. Этот общественный запрос и определил в конечном итоге законодательные и международные приоритеты второй сессии, работу депутатов в избирательных округах. Принято 67 законопроектов», – сказал Игорь Сергеенко.
Ключом к устойчивому развитию страны на долгосрочную перспективу является здоровая, конкурентная и адаптивная экономика, отметил спикер. «Контуры будущей экономической стратегии были обсуждены депутатским корпусом при рассмотрении вопроса об одобрении Программы деятельности правительства на 2025–2029 годы. Ее положения базируются на анализе текущей ситуации в национальной экономике, которая второй год подряд демонстрирует рост темпами выше среднемировых, чему в определенной степени способствовали и оперативные законодательные решения, – подчеркнул он. – Значимым шагом стало принятие бюджетно-налогового пакета законов на 2025 год, создавших надежные финансовые условия для решения задач завершающего года пятилетки. Важно, что бюджет сохраняет социальную направленность. Рассмотрен ряд законопроектов, касающихся конкретных отраслей экономики. Они направлены на защиту отечественных производителей, совершенствование предпринимательской деятельности, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, стабильности финансового рынка, обеспечение максимальной занятости населения. Приняты новые законы «О потребительском кредите и потребительском микрозайме», «Об аккредитации в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь», о риелтерской деятельности».
«Стремительная цифровизация всех сфер жизни потребовала определения перспектив развития цифрового права. И часть рекомендаций по итогам парламентских слушаний, касающихся регулирования цифровой экономики и формирования цифрового государства, уже в процессе реализации. По запросам избирателей решены назревшие вопросы регистрации недвижимого имущества, продлена земельная амнистия. Созданы дополнительные правовые механизмы для формирования пенсионных прав граждан и борьбы с зарплатами в конвертах. Только за прошлый год по итогам соответствующих контрольных мероприятий в бюджет доначислено Br44,5 млн», – отметил спикер.
Законодательно усилены социальные гарантии отдельным категориям ветеранов войны, бывшим узникам фашизма, супругам погибших военнослужащих. «Урегулированы вопросы обеспечения защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, расширен комплекс профилактических мероприятий для предотвращения преступлений против несовершеннолетних. Позитивный отклик в обществе вызвала последовательная работа по гуманизации уголовного законодательства, равно как и принятие закона об амнистии, приуроченного к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне», – дополнил Игорь Сергеенко.
По информации
БЕЛТА
Состоялось заключительное заседание второй сессии Палаты представителей
30 июня 2025 г. состоялось заключительное заседание второй сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва.
В ходе заседания депутатский корпус рассмотрел два законопроекта в первом чтении.
С докладами по проекту Закона «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» выступили Министр юстиции Республики Беларусь Коваленко Е.И. и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Николайкин В.П.
Законопроект подготовлен в целях обеспечения комплексного правового регулирования процедур государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, ведения Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР).
При разработке законопроекта учтены Рекомендации по гармонизации законодательства государств – членов ЕврАзЭС в сфере государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, одобренные постановлением Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества от 11 апреля 2013 г. № 15-9, которыми Республике Беларусь предложено принять Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» как основополагающий акт, регулирующий отношения в данной сфере.
В основу законопроекта положены нормы Декрета Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», Указа Президента Республики Беларусь от 8 апреля 2004 г. № 175 «О вопросах государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Также в законопроекте предусмотрен ряд новаций.
Так, устанавливается порядок государственной регистрации юридического лица на основании типового устава, что позволит сократить количество документов, представляемых в регистрирующий орган. Расширяются основания включения и актуализации сведений в ЕГР, в том числе, в рамках информационного взаимодействия указанного регистра с иными информационными системами. Предусматриваются снижение административной нагрузки на субъекты хозяйствования, усиление защиты прав и законных интересов кредиторов.
Расширяются способы возмездного предоставления информации из ЕГР, что удовлетворит потребности бизнеса в оперативном получении необходимой информации. Устанавливается единый срок предоставления информации из ЕГР для граждан и юридических лиц (5 календарных дней вместо установленных в настоящее время 7 дней), закрепляется создание электронного архива.
Повышаются требования к верификации и актуализации информации о субъектах хозяйствования, в том числе информации о бенефициарной собственности.
Сокращается количество регистрирующих органов за счет исключения из их числа администраций свободных экономических зон. Основным принципом, по которому будет определяться регистрирующий орган, будет являться его место нахождения.
Законопроектом закрепляется норма, предусматривающая включение адреса электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя в ЕГР, а также обязанность информирования регистрирующего органа в случае его изменения. Официальному адресу электронной почты придается юридическое значение.
В целях исключения рисков, связанных с деструктивной и финансируемой из-за рубежа деятельностью, законопроект предусматривает направление запросов в государственный орган, уполномоченный на осуществление мер по предупреждению и выявлению угроз национальной безопасности, о наличии (отсутствии) информации о том, что деятельность собственника имущества частного учреждения, учредителей ассоциации (союза), представивших документы для государственной регистрации данных субъектов хозяйствования, создает угрозу национальной безопасности. В случае положительного ответа на запрос регистрирующий орган будет отказывать в государственной регистрации субъекта хозяйствования.
Предлагается новый механизм актуализации содержащихся в ЕГР сведений об участниках хозяйственного общества в случае выхода участника. В частности, в Законе Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» предлагается установить, что заявление участника о выходе из хозяйственного общества подается не обществу, а нотариусу (устанавливается обязательное нотариальное удостоверение такого заявления), который будет информировать о данном факте общество и регистрирующий орган. Такой подход позволит участнику общества в полной мере реализовать свое право на выход, исключит возникающие на практике проблемы, связанные с непредставлением или несвоевременным представлением обществом изменений в устав.
Законопроектом предусматриваются изменения порядка постановки субъектов хозяйствования на учет в налоговых органах, органах государственной статистики, Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, регистрации в РУП «Белгосстрах». Срок постановки субъектов хозяйствования на учет предлагается сократить с 5-ти до 3-х рабочих дней, также исключается необходимость получения субъектом хозяйствования извещения о постановке на учет. Сведения, подтверждающие постановку субъекта на учет, по истечении 3-х рабочих дней со дня государственной регистрации будут размещаться на веб-портале ЕГР в открытом доступе.
Законопроектом предлагается установить возможность вынесения запрета судом, судебным исполнителем на принятие решения о ликвидации юридического лица, что будет содействовать решению проблемы принудительного взыскания долгов. Устанавливается запрет на внесение в ЕГР более одного раза записи о прекращении процедуры ликвидации юридического лица (индивидуального предпринимателя), а также предусматривается увеличение с двух до трех месяцев срока приостановления кредитором процедуры ликвидации.
Предусмотрена субсидиарная ответственность собственника имущества (учредителей, участников) и председателя ликвидационной комиссии (ликвидатора) по обязательствам ликвидированного юридического лица в размере неудовлетворенных требований кредиторов в случае нарушения ими законодательных актов, регулирующих порядок ликвидации юридического лица, повлекшего неудовлетворение требований кредиторов в установленном порядке при наличии возможности их удовлетворения.
В целях защиты прав кредиторов определяется право регистрирующего органа отказать в государственной регистрации реорганизации юридического лица при наличии письменной информации кредитора об имеющемся у данного юридического лица неисполненном требовании, обусловленном его реорганизацией (с учетом устанавливаемых условий).
Законопроектом также закрепляется ряд иных механизмов по совершенствованию сферы государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, а также предусматривается корректировка ряда законов Республики Беларусь в целях обеспечения регулирования вопросов государственной регистрации субъектов хозяйствования в рамках отраслевых аспектов.
В целом законопроект предусматривает значительный ряд мер, обеспечивающих системное и комплексное регулирование сферы государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, актуализацию и оптимизацию регламентируемых процедур, сокращение временных издержек государственных органов и бизнеса, а также стимулирование добросовестного поведения субъектов хозяйствования при их совершении.
Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Ляхнович А.А. доложил о проекте Закона «Об изменении кодексов по вопросам уголовной и административной ответственности», с содокладом выступил член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Марецкий Ю.Б.
Проектом Закона предусмотрено внесение изменений в Уголовный кодекс Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2023 г. № 297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов» установлен ряд запретов и ограничений в отношении действий с гражданскими БЛА.
За нарушение требований Указа № 297 проектом Закона вводится административная ответственность. При этом предусмотрено, что нарушение запрета на ввоз, хранение, оборот, эксплуатацию и изготовление гражданских БЛА, установленного Указом № 297 для граждан, может повлечь не только административную, но и уголовную ответственность в случае совершения этих действий в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения.
Поскольку КоАП дополняется новыми статьями, предусмотрено внесение изменений также в ПИКоАП – определяются органы, должностные лица которых наделяются правом составлять протоколы об административных правонарушениях, а также органы, которые будут вправе рассматривать дела об административных правонарушениях.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)