02.06.2023
Цифровизация и улучшение качества услуг. Депутат о совершенствовании налоговой сферы
Белорусское налоговое законодательство постоянно совершенствуется. В систему налогообложения активно внедряется цифровизация. Все это оказывает непосредственное влияние на развитие предпринимательства в стране. На днях Постоянная комиссия по бюджету и финансам Палаты представителей провела выездное заседание «Изучение практики внедрения цифровизации в систему налогообложения с учетом изменений налогового законодательства» в ИМНС по г. Орше и Оршанскому району. Целью проведения стало изучение влияния изменений в налоговом законодательстве на развитие предпринимательства, в том числе внедрения и использования самозанятыми гражданами, ремесленниками, владельцами агроусадеб цифровой платформы – приложения «Налог на профессиональный доход», а также опыта работы инспекций по налогам и сборам с субъектами хозяйствования по земельному префайлингу, применению других электронных сервисов. О развитии электронных сервисов налоговой службы и не только корреспонденту
БЕЛТА рассказала председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Людмила Нижевич.
«В последние годы налоговой службой Беларуси сделаны серьезные шаги по улучшению качества предоставляемых плательщикам услуг, – отметила Людмила Нижевич. – В первую очередь за счет развития электронных сервисов, которые позволяют свести к минимуму посещение налоговых органов, а также за счет предоставления качественных услуг тем плательщикам, кто предпочитает контактные формы взаимодействия. С этой целью в стране на базе 37 налоговых инспекций созданы центры обслуживания, реализован принцип экстерриториальности оказания услуг, а сами налоговые услуги стандартизированы для того, чтобы можно было их одинаково качественно оказывать в любой точке страны. На обслуживание плательщиков направлена также работа контакт-центра налоговых органов, который за время своего функционирования зарекомендовал себя как информационный ресурс, востребованный среди плательщиков для получения не только консультаций по вопросам налогообложения, но также информации о деятельности налоговых органов и внесения предложений по совершенствованию их работы».
По данным Министерства по налогам и сборам по итогам 2022 года, в контакт-центр поступило более 182 тыс. обращений, рассказала депутат. «Несмотря на то, что значительная их часть (135 тыс. обращений) относится к применению норм налогового законодательства, треть от общего числа вопросов (47 тыс. обращений) касается функционирования электронных сервисов, – уточнила она. – Дистанционное взаимодействие с плательщиками включает в себя системное информирование об изменениях налогового законодательства, разъяснение о порядке действий при применении различных систем налогообложения, подаче налоговой отчетности, а также при принятии решения о начале предпринимательской деятельности. Следует обратить внимание, что официальный сайт МНС стал более насыщенным и востребованным плательщиками. По информации, предоставленной Министерством по налогам и сборам, по состоянию на 1 января на портал МНС поступило более 29 млн электронных деклараций и 6 млн других электронных документов, в том числе за 2022 год – более 3 млн электронных деклараций и 793 тыс. других электронных документов. На главной странице официального сайта ведомства размещено 19 общедоступных электронных сервисов. Появилось много информации в виде пошаговых инструкций, видеоинструкций, тематических разделов, а также реализован электронный сервис «Вопрос-ответ», содержащий функционал поиска ответа на типовые вопросы».
«В рамках создания единой системы интеллектуальной обработки данных МНС разработало виртуального помощника (чат-бот), идет наполнение вопросами базы знаний. Функционирует центр информирования плательщиков. Пользователям предоставлен полноценный предварительный контроль заполнения электронных деклараций и других документов, что позволяет значительно сэкономить время для соблюдения форматов и агрегации итоговых данных плательщиком, а также при приеме отчетности в учетной системе на стороне инспектора. Увеличивается количество субъектов хозяйствования и физических лиц, использующих электронный сервис «Личный кабинет плательщика». Развитие этого сервиса в последние годы направлено на максимальное предоставление пользователям информации об объектах, подлежащих налогообложению по сведениям налоговых органов, расчета сумм к уплате подоходного, единого, транспортного, земельного налогов, налога на недвижимость с физических лиц и подготовки проектов деклараций на основе таких сведений для организаций, – подчеркнула Людмила Нижевич. – По данным МНС, по состоянию на 1 января количество субъектов хозяйствования, имеющих возможность электронного взаимодействия с налоговыми органами, составило 337 404, или 84,5 % от общего количества субъектов хозяйствования, состоящих на налоговом учете, среди них организаций – 88,3 %, индивидуальных предпринимателей – 82,6 %. Развивается и мобильное приложение МНС для физических лиц. Наполнение его в большей части соответствует сервисам веб-версии личного кабинета. С 2021 года функционирует сервис дистанционного получения доступа к нему. Количество физических лиц, имеющих доступ к личному кабинету плательщика, составило более 990 тыс.».
С 2022 года в учетной системе МНС создана база данных налоговых органов земельных участков организаций. В личном кабинете организаций создан раздел «Земельный налог», где уже отражен расчет авансовых платежей по срокам уплаты текущего 2023 года, и в 2024 году плательщику будет впервые предложен проект декларации по земельному налогу, добавила парламентарий. «Ежегодно уточняются вопросы администрирования налогов для предпринимательского сектора экономики», – рассказала она.
Людмила Нижевич отдельно остановилась на новшествах 2023 года. «Так, с 1 февраля внедрен электронный сервис «Книга учета доходов и расходов» для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Он позволяет упростить налоговый учет и администрирование налога при упрощенной системе налогообложения (УСН) за счет возможности автоматически включать в книгу учета доходов и расходов данные о наличных и безналичных расчетах из системы контроля кассового оборудования и данные банка о движении денежных средств по счету, автоматически формировать налоговую декларацию и расчет налога при УСН, использовать различные справочники, подсказки, базы данных. Обращаю внимание, что ведение учета в книге учета доходов и расходов в личном кабинете на портале МНС является правом плательщика. Сервис в 2023 году функционирует в режиме опытной эксплуатации. С начала эксплуатации сервисом воспользовались более 6,7 тыс. пользователей, – пояснила она. – В 2022 году МНС реализовало новый сервис «Информация о суммах налогов и платежей в году», который позволяет увидеть все начисленные суммы в текущем году и ближайшие сроки уплаты, перейти в раздел оплаты и оплатить налоги посредством ЕРИП, используя мобильные банковские и платежные сервисы. Для продолжения цифровой трансформации экономики и повышения эффективности налогообложения с 1 января 2023 года внедрена цифровая платформа по администрированию налога на профессиональный доход».
Налог на профессиональный доход – специальный налоговый режим для физических лиц, введенный с 1 января 2023 года. Переход на специальный налоговый режим осуществляется добровольно. Одним из его преимуществ является простота начала применения – достаточно выполнить всего лишь два действия. Во-первых, приложение можно установить на смартфон или компьютер – приложение «Налог на профессиональный доход». Мобильное приложение «Налог на профессиональный доход» доступно для скачивания в маркетплейсах Арр Store, Google Play и AppGallery. Во-вторых, через установленное приложение можно проинформировать налоговый орган о применении налога на профессиональный доход.
«Напомню, что ставки налога установлены в размере 10 %, независимо от размера полученной выручки при работе с физическими лицами и иностранными юридическими лицами. При работе с белорусскими субъектами хозяйствования – 10 % при сумме полученного дохода не более Br60 тыс. и 20 % с суммы превышения указанного размера (то есть если доход составил Br75 тыс., то Br60 тыс. будет облагаться по ставке 10%, а Br15 тыс. – по ставке 20 %), – дополнила Людмила Нижевич. – Для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика налога на профессиональный доход, предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере Br2 тыс. Самостоятельно рассчитывать налог на профессиональный доход плательщикам не нужно. Применение налогового вычета, размер ставки и другие особенности расчета полностью автоматизированы. Также не требуется представление налоговых деклараций».
«Уже есть первая статистика и мнения пользователей платформы. На 1 апреля насчитывается 43 657 плательщиков НПД, в том числе около 19 тыс. физических лиц (43,2 %) до введения нового режима налогообложения не были зарегистрированы в налоговых органах как плательщики налогов по вышеуказанным специальным режимам налогообложения, а также не являлись ИП, что говорит о востребованности и простоте работы с приложением. Объем налоговых поступлений от предпринимательского сектора возрос за первый квартал этого года к аналогичному периоду прошлого года на 2 %», – заключила парламентарий.
По информации
БЕЛТА
Новации для более активного перехода госструктур на формирование электронных архивов предлагают в Беларуси
В Беларуси предлагают новации для более активного перехода госструктур на формирование электронных архивов, сообщил журналистам Министр юстиции Евгений Коваленко на полях XXII заседания Консультативного совета руководителей государственных архивных служб государств – участников Содружества Независимых Государств, передает корреспондент
БЕЛТА.
«В настоящее время Министерством юстиции внесены предложения по включению в план подготовки проектов законодательных актов на 2027 год, касающиеся корректировки закона об архивном деле и делопроизводстве. Мы предполагаем закрепить ряд норм, которые будут позволять государственным структурам, иным организациям переходить более активно на формирование именно электронных архивов», – сказал Евгений Коваленко.
По его словам, это сократит временные и организационные затраты на формирование архивов и, конечно, повысит доступность этих материалов в перспективе.
Касательно вопросов документооборота, делопроизводства министр отметил, что Департаментом по архивам и делопроизводству ведется тесная работа с республиканскими органами государственного управления. «В частности, по итогам работы за первое полугодие удалось снизить документооборот в госорганах совокупно на порядка 15 %, а в целом почти 30 республиканских органов уменьшили переписку, количество образующихся в их деятельности документов. Это тоже важный шаг по дебюрократизации работы государственных структур», – сказал Евгений Коваленко.
В целом архивная отрасль не может оставаться в стороне от тех изменений, которые происходят в обществе, развития техники. Несмотря на то что архивное дело, безусловно, довольно консервативная сфера, актуальными являются вопросы внедрения современных технологий, использования современного оборудования, цифровизации, а также вопросы юридической силы электронных документов.
Министр отметил, что за последние два года введено в эксплуатацию четыре крупных архивохранилища – в Гродно, Гомеле, Могилеве, Витебске, до конца этого года также предполагается открытие государственного архива города Минска.
Заседание Консультативного совета руководителей государственных архивных служб государств – участников Содружества Независимых Государств состоялось в штаб-квартире Исполкома Содружества Независимых Государств. 10 сентября в Национальной библиотеке Беларуси пройдет международная научно-практическая конференция «Сохранность национальных архивных фондов: практика и перспективы».
В мероприятиях принимают участие руководители архивных служб Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана, а также руководители республиканских архивных учреждений. Рассматриваются вопросы о состоянии архивного дела в государствах – участниках СНГ, инновационном развитии в архивной сфере, сотрудничестве в вопросах подготовки и повышения квалификации кадров, цифровой трансформации архивов, правовом и научно-методическом обеспечении сохранности архивных документов.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства юстиции Республики Беларусь)
«Касаются важнейших сфер жизни государства». С каким пакетом законопроектов депутаты подходят к четвертой сессии
С пакетом важнейших законопроектов депутаты подходят к четвертой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси восьмого созыва, которая откроется 15 сентября, сообщил Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко в эфире телеканала
«Первый информационный», сообщает
БЕЛТА.
«В этот раз мы подходим, может быть, и с небольшим набором законопроектов, но тем не менее они касаются важнейших сфер жизни государства. Это блок сельскохозяйственных законов – о мелиорации, ветеринарной деятельности, аквакультуре (рыбоводстве). Несколько законов касаются вопросов промышленной безопасности», – сказал Игорь Сергеенко.
Важный законопроект, который готовится ко второму чтению, – по вопросам цифрового белорусского рубля. Спикер Палаты представителей отметил, что проект включает достаточно много новелл. И в целом сфера цифровизации, особенно банковской деятельности, по его словам, требует учета мнения специалистов. «Разные точки зрения. Предлагаются дополнения, расширяющие потенциальные возможности и права Национального банка. Вопрос проходит стадию обсуждения, в том числе посредством проведения совещаний», – сказал Игорь Сергеенко.
Поступят и другие законопроекты, включенные в план подготовки проектов законодательных актов.
Председатель Палаты представителей подчеркнул, что проделанная работа доставляет удовлетворение в том случае, если учтены предложения специалистов, особенно с мест. Поэтому вошло в практику приглашать на заседания специалистов по конкретным отраслям не только из министерств, из Минска, но и областных, районных центров.
«И когда слышишь оценки на этапе подготовки от этих людей, специалистов от земли, которым впоследствии придется реализовывать этот закон, тогда понимаешь, что он не будет лежать мертвым грузом, а будет работать», – подчеркнул спикер.
Необходимость в изменении законов возникает не только на этапе подготовки обозначенного плана, но и по ходу развития общества, заметил Игорь Сергеенко. Поэтому подходить к вопросу следует скрупулезно и взвешенно. Он считает неверным часто вторгаться в один и тот же закон или кодекс, поскольку это говорит о нестабильности законодательной сферы.
Говоря о результатах деятельности за фактически 2,5 года работы нынешнего депутатского состава, председатель Палаты представителей отметил, что за этот период принято 173 законопроекта. За период третьей сессии – 78 законопроектов, значительная доля из которых касается международной деятельности. Рассмотрены самые разные вопросы: национальной безопасности, укрепления обороноспособности страны, экономической политики по конкретным направлениям, социальной сферы.
Председатель Палаты представителей обратил внимание: то, что происходит в Овальном зале, когда принимаются законопроекты, – это завершение работы. Большая работа проводится до этого. Депутатские группы включаются в подготовку законопроектов на ранней стадии. Многие вопросы рассматриваются на выездных заседаниях Совета Палаты представителей, постоянных комиссий, совещаниях с привлечением широкого круга практиков по тем или иным вопросам. Более того, изучается мнение специалистов различных сфер, мнение населения.
В подтверждение этого тезиса спикер привел недавний пример, связанный с подготовкой к рассмотрению во втором чтении на предстоящей сессии законопроекта по вопросам мелиорации. Игорь Сергеенко обратил внимание на то серьезное внимание, которое уделяется Главой государства этому вопросу, и отметил возникшую от жизни необходимость внести изменения в закон.
«Казалось бы, учтено все. Тем не менее было решено провести выездное совещание с приглашением специалистов системы мелиорации нашей страны в Чашникском районе Витебской области. На позапрошлой неделе было проведено совещание с показом работы техники на конкретном поле, а затем обсуждением законопроекта», – сказал спикер. Он добавил, что в процессе совещания выявилась необходимость дополнений, которые могут быть внесены в подзаконные акты.
Резюмируя, Председатель Палаты представителей отметил, что главные принципы при подготовке любого законопроекта – качество и оперативность рассмотрения. «Не месяцами изучать и рассматривать, а проходить эти этапы оптимально. Хотя сложность подготовки бывает разной. Даже на площадке Палаты представителей многие законопроекты существенным образом дорабатываются», – сказал он.
По информации
БЕЛТА
Президент Беларуси принял с докладом Председателя Палаты представителей Игоря Сергеенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 сентября принял с докладом Председателя Палаты представителей Игоря Сергеенко.
Во время доклада Глава государства оценил деятельность белорусского парламента. Очередная сессия Палаты представителей начнется 15 сентября. В связи с этим Президент спросил о готовности депутатского корпуса к этой работе, о законопроектах. «Какая нужна помощь, поддержка и прочее? И как работают депутаты, есть ли какие-то к кому-то претензии?» – уточнил он.
«Я так вижу, что в общем парламент работает неплохо. Палата представителей занимается своими делами. Понимаю, что в колее палата в целом, да и депутаты. Каких-то особых настороженностей я не вижу. Как бывший депутат понимаю, что дела идут спокойно и неплохо, – сказал Александр Лукашенко. – Законотворческая работа – тяжелый труд. Он не терпит каких-то всплесков. Наш парламент занимается своим делом. Это моя точка зрения, мое впечатление».
Еще одной важной темой стала ситуация в Витебской области. Глава государства поинтересовался у Игоря Сергеенко, который является уполномоченным Президента в этом регионе, как обстоят дела, какие впечатления складываются по работе области. Отдельно Александр Лукашенко спросил про деятельность сельскохозяйственных предприятий, которые курирует руководство парламента.
«Вы много занимаетесь с Натальей Ивановной Кочановой Витебской областью. Я информирован, что у вас колхоз есть, ответственны вы за это и она тоже. Это очень правильно. Финансово поможете, не поможете – это вопрос не главный. Но то, что вы видите проблему и можете вовремя поднастроить, отрегулировать то, что нужно, – это точно, – обратил внимание Президент. – Для меня этот опыт интересен. Пригласите, я с удовольствием хотел бы побывать в вашем хозяйстве, которое курируете».
Игорь Сергеенко отметил, что за два с половиной года работы парламента восьмого созыва выстроена система реализации депутатских полномочий и государственной политики в развитие поручений Президента. «Депутаты приобрели опыт работы по подготовке законопроектов, в международной деятельности. Конечно, немаловажна работа в избирательных округах», – сказал он.
За время третьей сессии Палаты представителей принято 89 законопроектов, из которых 11 – в первом чтении, по 78 работа полностью завершена, они стали законами.
Одна из ключевых задач четвертой сессии Палаты представителей – принятие бюджетно-налогового пакета на 2027 год. Документы, которые в него входят, будут увязаны с прогнозом параметров социально-экономического развития и основными направлениями денежно-кредитной политики.
МНС – о выдаче справки об уплате подоходного налога с физлиц, земельного налога и налога на недвижимость
Министерство по налогам и сборам в связи с возникающими на практике вопросами о выдаче справки об уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества (в случае отчуждения объекта недвижимого имущества, принадлежащего гражданину Республики Беларусь, постоянно проживающему за пределами Республики Беларусь, иностранному гражданину, лицу без гражданства), предусмотренной пунктом 18.6 Перечня административных процедур, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (далее – справка), при нахождении такого объекта недвижимости в совместной собственности, информирует о следующем.
Исходя из положений главы 18 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками подоходного налога являются физические лица, непосредственно получившие доход.
Справка выдается лицу, которое будет выступать стороной в совершаемой сделке отчуждения недвижимого имущества.
Вариант 1 – объект недвижимости принадлежит на праве совместной собственности супругу (иностранному гражданину) и супруге (гражданке РБ). Супруги определились, что стороной сделки по договору будет выступать супруг (иностранный гражданин). Супруга всего лишь дает письменное согласие на отчуждение объекта недвижимости.
В такой ситуации справка выдается только супругу (иностранному гражданину).
Вариант 2 – объект недвижимости принадлежит на праве совместной собственности супругу (иностранному гражданину) и супруге (иностранной гражданке). Супруги определились, что стороной сделки по договору будет выступать супруг (иностранный гражданин). Супруга (иностранная гражданка) всего лишь дает письменное согласие на отчуждение объекта недвижимости.
В такой ситуации справка выдается только супругу (иностранному гражданину). Супруге (иностранной гражданке) справка не выдается.
Вариант 3 – объект недвижимости принадлежит на праве совместной собственности супругу (иностранному гражданину) и супруге (иностранной гражданке). Супруги определились, что сторонами сделки по договору будет выступать каждый из них.
В такой ситуации справка выдается каждому из супругов (иностранным гражданам).
Указанный порядок применяется по 31 декабря 2026 г.
С 1 января 2027 г. подходы по выдаче справки изменятся в связи с предполагаемыми корректировками Налогового кодекса, предусматривающими налогообложение доходов от возмездного отчуждения недвижимого имущества, находящегося в общей совместной собственности, у обоих супругов в равных долях.
По сообщению
официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Правовая база аграрной отрасли будет скорректирована – Минсельхозпрод
Министерство сельского хозяйства и продовольствия и парламентарии начали комплексный анализ аграрного законодательства для формирования повестки 2027–2028 годов, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе ведомства.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов провел рабочее совещание с участием представителей Палаты представителей Национального собрания, своими заместителями и руководителями главных управлений Минсельхозпрода.
На совещании дана оценка правоприменительной практики законов, принятых предыдущими созывами, и выработаны подходы к корректировке нормативной правовой базы аграрной отрасли, а также обозначен курс на системную ревизию отраслевого законодательства.
Специалисты Министерства и депутаты профильной комиссии по аграрной политике под председательством Ивана Маркевича сосредоточатся на выявлении правовых коллизий, устаревших императивных норм и регуляторных пробелов. Цель данной работы – обеспечить юридическую определенность и гармонизировать правовое поле с современными экономическими реалиями агропромышленного комплекса, исключив избыточное административное регулирование и дублирование функций.
«Сегодня мы проводим системную ревизию законодательства: тщательно анализируем действующие нормы, чтобы исключить неактуальные положения и привести правовую базу в полное соответствие с современными реалиями отрасли и потребностями общества. Мы обновим документы, выработаем более эффективные подходы к работе, сформируем устойчивое правовое поле на перспективу», – отметил Юрий Горлов.
Подготовка новых законопроектов потребует детализированной экспертной работы. Юристы, экономисты и отраслевые эксперты проведут инвентаризацию действующих правовых актов, соотнесут их с национальными стратегиями развития. Такой подход позволит перейти к опережающему правовому регулированию, создающему прозрачные и понятные правила для всех участников рынка.
Как подчеркнул Иван Маркевич, совместная межведомственная работа над проектами нормативных актов направлена на создание устойчивого правового фундамента. Это необходимо для формирования долгосрочных гарантий инновационного развития сельского хозяйства.
По итогам совещания сформирован перечень приоритетных направлений для актуализации норм.
По информации
БЕЛТА