/ / Общественно-политические
02.06.2023

Цифровизация и улучшение качества услуг. Депутат о совершенствовании налоговой сферы

Белорусское налоговое законодательство постоянно совершенствуется. В систему налогообложения активно внедряется цифровизация. Все это оказывает непосредственное влияние на развитие предпринимательства в стране. На днях Постоянная комиссия по бюджету и финансам Палаты представителей провела выездное заседание «Изучение практики внедрения цифровизации в систему налогообложения с учетом изменений налогового законодательства» в ИМНС по г. Орше и Оршанскому району. Целью проведения стало изучение влияния изменений в налоговом законодательстве на развитие предпринимательства, в том числе внедрения и использования самозанятыми гражданами, ремесленниками, владельцами агроусадеб цифровой платформы – приложения «Налог на профессиональный доход», а также опыта работы инспекций по налогам и сборам с субъектами хозяйствования по земельному префайлингу, применению других электронных сервисов. О развитии электронных сервисов налоговой службы и не только корреспонденту БЕЛТА рассказала председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Людмила Нижевич.

Калькулятор

«В последние годы налоговой службой Беларуси сделаны серьезные шаги по улучшению качества предоставляемых плательщикам услуг, – отметила Людмила Нижевич. – В первую очередь за счет развития электронных сервисов, которые позволяют свести к минимуму посещение налоговых органов, а также за счет предоставления качественных услуг тем плательщикам, кто предпочитает контактные формы взаимодействия. С этой целью в стране на базе 37 налоговых инспекций созданы центры обслуживания, реализован принцип экстерриториальности оказания услуг, а сами налоговые услуги стандартизированы для того, чтобы можно было их одинаково качественно оказывать в любой точке страны. На обслуживание плательщиков направлена также работа контакт-центра налоговых органов, который за время своего функционирования зарекомендовал себя как информационный ресурс, востребованный среди плательщиков для получения не только консультаций по вопросам налогообложения, но также информации о деятельности налоговых органов и внесения предложений по совершенствованию их работы».

По данным Министерства по налогам и сборам по итогам 2022 года, в контакт-центр поступило более 182 тыс. обращений, рассказала депутат. «Несмотря на то, что значительная их часть (135 тыс. обращений) относится к применению норм налогового законодательства, треть от общего числа вопросов (47 тыс. обращений) касается функционирования электронных сервисов, – уточнила она. – Дистанционное взаимодействие с плательщиками включает в себя системное информирование об изменениях налогового законодательства, разъяснение о порядке действий при применении различных систем налогообложения, подаче налоговой отчетности, а также при принятии решения о начале предпринимательской деятельности. Следует обратить внимание, что официальный сайт МНС стал более насыщенным и востребованным плательщиками. По информации, предоставленной Министерством по налогам и сборам, по состоянию на 1 января на портал МНС поступило более 29 млн электронных деклараций и 6 млн других электронных документов, в том числе за 2022 год – более 3 млн электронных деклараций и 793 тыс. других электронных документов. На главной странице официального сайта ведомства размещено 19 общедоступных электронных сервисов. Появилось много информации в виде пошаговых инструкций, видеоинструкций, тематических разделов, а также реализован электронный сервис «Вопрос-ответ», содержащий функционал поиска ответа на типовые вопросы».

«В рамках создания единой системы интеллектуальной обработки данных МНС разработало виртуального помощника (чат-бот), идет наполнение вопросами базы знаний. Функционирует центр информирования плательщиков. Пользователям предоставлен полноценный предварительный контроль заполнения электронных деклараций и других документов, что позволяет значительно сэкономить время для соблюдения форматов и агрегации итоговых данных плательщиком, а также при приеме отчетности в учетной системе на стороне инспектора. Увеличивается количество субъектов хозяйствования и физических лиц, использующих электронный сервис «Личный кабинет плательщика». Развитие этого сервиса в последние годы направлено на максимальное предоставление пользователям информации об объектах, подлежащих налогообложению по сведениям налоговых органов, расчета сумм к уплате подоходного, единого, транспортного, земельного налогов, налога на недвижимость с физических лиц и подготовки проектов деклараций на основе таких сведений для организаций, – подчеркнула Людмила Нижевич. – По данным МНС, по состоянию на 1 января количество субъектов хозяйствования, имеющих возможность электронного взаимодействия с налоговыми органами, составило 337 404, или 84,5 % от общего количества субъектов хозяйствования, состоящих на налоговом учете, среди них организаций – 88,3 %, индивидуальных предпринимателей – 82,6 %. Развивается и мобильное приложение МНС для физических лиц. Наполнение его в большей части соответствует сервисам веб-версии личного кабинета. С 2021 года функционирует сервис дистанционного получения доступа к нему. Количество физических лиц, имеющих доступ к личному кабинету плательщика, составило более 990 тыс.».

С 2022 года в учетной системе МНС создана база данных налоговых органов земельных участков организаций. В личном кабинете организаций создан раздел «Земельный налог», где уже отражен расчет авансовых платежей по срокам уплаты текущего 2023 года, и в 2024 году плательщику будет впервые предложен проект декларации по земельному налогу, добавила парламентарий. «Ежегодно уточняются вопросы администрирования налогов для предпринимательского сектора экономики», – рассказала она.

Людмила Нижевич отдельно остановилась на новшествах 2023 года. «Так, с 1 февраля внедрен электронный сервис «Книга учета доходов и расходов» для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Он позволяет упростить налоговый учет и администрирование налога при упрощенной системе налогообложения (УСН) за счет возможности автоматически включать в книгу учета доходов и расходов данные о наличных и безналичных расчетах из системы контроля кассового оборудования и данные банка о движении денежных средств по счету, автоматически формировать налоговую декларацию и расчет налога при УСН, использовать различные справочники, подсказки, базы данных. Обращаю внимание, что ведение учета в книге учета доходов и расходов в личном кабинете на портале МНС является правом плательщика. Сервис в 2023 году функционирует в режиме опытной эксплуатации. С начала эксплуатации сервисом воспользовались более 6,7 тыс. пользователей, – пояснила она. – В 2022 году МНС реализовало новый сервис «Информация о суммах налогов и платежей в году», который позволяет увидеть все начисленные суммы в текущем году и ближайшие сроки уплаты, перейти в раздел оплаты и оплатить налоги посредством ЕРИП, используя мобильные банковские и платежные сервисы. Для продолжения цифровой трансформации экономики и повышения эффективности налогообложения с 1 января 2023 года внедрена цифровая платформа по администрированию налога на профессиональный доход».

Налог на профессиональный доход – специальный налоговый режим для физических лиц, введенный с 1 января 2023 года. Переход на специальный налоговый режим осуществляется добровольно. Одним из его преимуществ является простота начала применения – достаточно выполнить всего лишь два действия. Во-первых, приложение можно установить на смартфон или компьютер – приложение «Налог на профессиональный доход». Мобильное приложение «Налог на профессиональный доход» доступно для скачивания в маркетплейсах Арр Store, Google Play и AppGallery. Во-вторых, через установленное приложение можно проинформировать налоговый орган о применении налога на профессиональный доход.

«Напомню, что ставки налога установлены в размере 10 %, независимо от размера полученной выручки при работе с физическими лицами и иностранными юридическими лицами. При работе с белорусскими субъектами хозяйствования – 10 % при сумме полученного дохода не более Br60 тыс. и 20 % с суммы превышения указанного размера (то есть если доход составил Br75 тыс., то Br60 тыс. будет облагаться по ставке 10%, а Br15 тыс. – по ставке 20 %), – дополнила Людмила Нижевич. – Для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика налога на профессиональный доход, предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере Br2 тыс. Самостоятельно рассчитывать налог на профессиональный доход плательщикам не нужно. Применение налогового вычета, размер ставки и другие особенности расчета полностью автоматизированы. Также не требуется представление налоговых деклараций».

«Уже есть первая статистика и мнения пользователей платформы. На 1 апреля насчитывается 43 657 плательщиков НПД, в том числе около 19 тыс. физических лиц (43,2 %) до введения нового режима налогообложения не были зарегистрированы в налоговых органах как плательщики налогов по вышеуказанным специальным режимам налогообложения, а также не являлись ИП, что говорит о востребованности и простоте работы с приложением. Объем налоговых поступлений от предпринимательского сектора возрос за первый квартал этого года к аналогичному периоду прошлого года на 2 %», – заключила парламентарий.

По информации БЕЛТА