/ / Общественно-политические
01.06.2023

Охрана детства – одно из приоритетных направлений государственной политики Беларуси

В первый день лета наша страна отмечает Международный день защиты детей. К событию приурочивают множество акций, проектов и новшеств под эгидой как госорганов, так и общественников. Ведь охрана детства – одно из приоритетных направлений нашей страны. Статуса красного дня календаря у 1 июня нет, что априори означает – в этот день взрослым нужно не отдыхать, а усердствовать в том, чтобы детство ребятишек было полноценным и счастливым.

Дети

Рождение ребенка – подарок стране

Новая жизнь – ценность: появление на свет очередного будущего гражданина государство рассматривает как повод для поощрения его родителей. Их за каждого наследника, выражаясь фигурально, поощряют рублем. Как рассказали в Минтруда и соцзащиты, размер единовременного пособия по случаю рождения первенца – 10 бюджетов прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения. С 1 мая это 3521 рубль. Когда появляется второй и последующий малыш, то семье разово выплачивают 14 БПМ (сейчас 4929,82 рубля). А при рождении двойни, тройни и более детей полагается еще и дополнительная единовременная выплата – на приобретение детских вещей первой необходимости. Сумма – 2 БПМ на каждого родившегося ребенка (то есть по 704 рубля). Ну и, конечно же, при рождении третьего наследника семья получает право на особую поддержку многодетных – семейный капитал: для таких открывают банковский депозит на сумму почти 30 тысяч рублей.

Всего в стране 11 видов различных пособий для семей с детьми. А те, кто попал в трудную жизненную ситуацию, могут рассчитывать на государственную социальную адресную помощь.

Еще одно важное направление госполитики – защита права малыша на жизнь путем минимизации абортов. Число прерываний беременности с каждым годом снижается. По данным Минздрава, за последние 10 лет их стало меньше на 45 процентов, сегодня показатель составляет всего лишь 5,6 случая на тысячу женщин репродуктивного возраста. В числе эффективных методов сохранения жизни нерожденных детей – набирающая обороты практика предабортного психологического консультирования.

Постулат о том, что для сохранения жизни малышей в стране делают все возможное, подтверждает и политика здравоохранения в отношении недоношенных детей. Преждевременно рожденных деток в Беларуси выхаживают, начиная с 500 граммов, на что государство тратит колоссальные денежные средства. И как показывает опыт, не зря.

Эффективность усилий неонатологов – 80 процентов. Недавно был и вовсе уникальный случай – врачи РНПЦ «Мать и дитя» успешно выходили ребенка весом 480 граммов.

По низкому показателю младенческой смертности Беларусь опережает все страны СНГ и многие развитые государства мира, включая Великобританию, Данию, США. В рейтинге стран счастливого детства республика занимает 35‑е место из 175 стран, 25‑ю позицию среди самых комфортных для материнства государств и входит в 50 лучших стран по ведению беременности и организации родов. В Беларуси более 20 лет успешно функционирует разноуровневая система охраны здоровья матери и ребенка. Ей не раз давали высокую оценку международные миссии и рекомендовали белорусские подходы в системе здравоохранения к заимствованию другим странам.

Без обид и посягательств

В Беларуси работает Национальная комиссия по правам ребенка, которая координирует работу органов госуправления и дает оценку ситуации в области защиты прав детей.

Каждую пятилетку реализуется Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав. Закон о правах ребенка принят в 1993 году. Там закреплены основные права, которые прописаны и в иных нормативно-правовых актах, благодаря чему госорганы могут принимать меры по защите прав детей.

Проблемы, которые попадают в поле зрения специалистов по охране детства, – кризисные ситуации в семьях и учреждениях образования. Речь идет о насилии, буллинге и последствиях, приводящих к суицидальному поведению. Еще одно направление – сохранение прав детей, оставшихся без родительского внимания и нуждающихся в государственной защите. 88 процентов таких ребят сегодня устраивают в приемные семьи либо семейные детские дома.

Почти 9,5 тысячи белорусских семей с детьми признаны находящимися в социально опасном положении. Цифра небольшая, когда в стране 1,2 миллиона семей, где воспитываются несовершеннолетние дети. Но с точки зрения судьбы конкретного ребенка так не кажется. Из-за игнорирования родительских обязанностей страдает здоровье и психика детей, элементарный недосмотр порой оборачивается гибелью ребенка. Поэтому государство берет на карандаш тех отцов и матерей, которые не удовлетворяют основные жизненные потребности ребенка, не следят за его поведением, ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют своими правами, жестоко обращаясь с детьми, или не создают им безопасные условия проживания. С горе-родителями работают милиция, врачи, педагоги и психологи – и многие бросают пить, трудоустраиваются, решают бытовые проблемы.

За пять лет число семей в социально опасном положении, а значит и страдающих в них детей, снизилось. На начало 2023 года признаны в СОП около 19 тысяч ребят, тогда как в начале 2018‑го таких было 24 691.

По оценкам Минобразования, постоянный контроль за ситуацией позволяет защитить детей от насилия и игнорирования их жизненных потребностей, а в отдельных случаях – спасает жизнь. За 2022 год снят с учета, потому что обстановка в семье нормализовалась, 16 981 ребенок, а в первом квартале 2023‑го – 4632.

Реальные опасности виртуального пространства

Если комплекс мер по защите здоровья, благополучия ребенка в стране уже давно обрел статус устоявшейся системы, то в плане нарастающих информационных угроз мы, надо признать, в начале долгого пути. Как, впрочем, и другие страны. Интернет и гаджеты входят в жизнь детей все в более раннем возрасте, технологии продвижения информации развиваются все стремительнее, и, к сожалению, их берут на вооружение и преступники, и мошенники, и агрессивные политики, которые могут влиять на несформированную психику из любого уголка планеты. По данным МВД, десять лет назад в интернете за год совершалось столько преступлений, сколько сегодня происходит всего за один день.

Государство принимает меры по очищению интернет-пространства от деструктива. МВД и Мининформ ведут работу по определению и блокировке вредоносных сайтов. Ряд белорусских интернет-провайдеров включили в перечень услуг родительский контроль – препятствует доступу к сайтам порнографического характера, пропагандирующим наркотики, насилие, суицид и противоправное поведение.

Способам защиты от информационной агрессии надо обучать самих ребят. Обновляется версия Детского правового сайта, на котором самих несовершеннолетних учат распознавать и правильно реагировать на киберугрозы, правильно себя вести в сети. В школах появляются занятия по информационной безопасности и гигиене.

ФАКТЫ

99,98 процента белорусских детей охвачены медицинскими профилактическими осмотрами.

На конец 2022 года в Беларуси действовали 20 роддомов, включая перинатальные центры, 31 детская больница, 432 поликлиники и организации, где есть детские отделения или кабинеты.

На 10 тысяч детей от 0 до 17 лет приходится 24 практикующих врача.

По данным выборочного обследования домашних хозяйств, 99 процентов родителей оценивали здоровье детей до 16 лет как «хорошее» и «удовлетворительное».

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, в 2022 году 95,2 процента детей 6 – 17 лет пользуются интернетом. 86,5 процента опрошенных делают это ежедневно. Чаще всего сеть служит инструментом общения, образования, скачивания литературы и поиска информации о товарах и услугах.

1,5 миллиона белорусских детей занимаются физкультурой и спортом. Для этого функционируют 23 387 физкультурно-спортивных сооружений.

ЦИФРЫ

По данным Белстата на 1 января 2023 года, в Беларуси 1 827 758 детей до 18 лет. Это почти 20 процентов населения страны.

На 1000 мальчиков приходилось 950 девочек.

Более 80 процентов несовершеннолетних граждан. страны проживают в городах.

ИСТОРИЯ

Международный день защиты детей празднуют в более чем 60 странах мира. Впервые – в 1950 году. Наиболее прочно традиция закрепилась в странах бывшего социалистического лагеря. На территории СНГ сегодня продолжают отмечать эту дату в Беларуси, России, Азербайджане, Армении, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане.

Елена Козловская, « СБ. Беларусь сегодня», 1 июня 2023 г.