/ / Общественно-политические
01.06.2023

Согласование модельного законодательного акта об автостраховании в Союзном государстве завершено

Процедура согласования модельного законодательного акта «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства» завершена. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Парламентского Собрания Союза Беларуси в России по итогам состоявшегося 31 мая в Туле заседания Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту.

Авто

До этого было проведено широкое обсуждение вариантов сближения законодательства двух стран об автомобильном страховании и правовых механизмов реализации единого страхового покрытия с компетентными организациями и учеными. Проект модельного законодательного акта был направлен для предоставления отзывов регуляторам страхового рынка, объединениям автостраховщиков, в министерства внутренних дел и министерства иностранных дел Беларуси и России, а также в комиссии Парламентского собрания. В соответствии с поступившими предложениями и замечаниями проект был доработан.

«Проект модельного законодательного акта «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства» предусматривает внесение в законодательство Республики Беларусь и Российской Федерации ряда изменений, которые позволят распространить действие договора страхования, заключенного на территории одного государства, на страховые случаи, произошедшие на территории другого государства. Покрытие страховых случаев предполагается осуществлять в соответствии с законодательством страны совершения ДТП», – пояснили в пресс-службе.

Разработка проекта обусловлена необходимостью создания для граждан и субъектов хозяйствования Беларуси и России более комфортных условий пересечения внутренней границы с использованием автомобильного транспорта. «В настоящее время договор обязательного страхования автогражданской ответственности, заключенный на территории государства регистрации транспортного средства, распространяет свое действие только на территорию этого государства. Для выезда на территорию другого государства – участника Союзного государства владелец транспортного средства дополнительно приобретает международный страховой полис «Зеленая карта» либо полис пограничного страхования государства въезда», – констатировали в Парламентском Собрании.

«В результате реализации модельного законодательного акта для автовладельцев будет создана возможность приобретения по их выбору единого полиса автострахования, действующего на всей территории Союзного государства. При этом будет сохранена возможность заключения стандартного договора ОСАГО с действием только на одну страну, а также договоров «Зеленая карта» для разовых краткосрочных поездок», – подчеркнули в пресс-службе.

По итогам обсуждения принято решение предложить Совету Парламентского Собрания включить вопрос «О проекте модельного законодательного акта «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства» в повестку предстоящей сессии Парламентского Собрания.

В заседании Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту приняли участие ее председатель Виктор Пинский, заместитель председателя Сергей Сивец, члены комиссии Светлана Любецкая, Владимир Полетаев и Виктор Свилло. Также в заседании участвовали представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств юстиции и внутренних дел Беларуси и России, Министерства экономики Беларуси, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов Беларуси, российского бюро «Зеленая карта», а также органов власти Тульской области.

По информации БЕЛТА