/ / Общественно-политические
17.07.2023

Разобрались, на какие гарантии и льготы могут рассчитывать молодые специалисты

Скоро выпускники вузов, колледжей, учреждений профтехобразования приедут на свои первые рабочие места. Раскладываем по полочкам, какие государственные гарантии, в том числе материальные, сегодня полагаются тем, кто получает свой первый профессиональный опыт.

Единовременное пособие

Оно полагается тем, кого распределили в другую местность. Например, специалист до поступления в учреждение образования проживал в Слуцке, учился в Минске, а потом распределился и переехал на работу в Несвиж.

Размер пособия – месячная тарифная ставка (оклад). А если молодой специалист прибывает вместе с женой, мужем, детьми или родителями (своими или супруга), которые находятся на их иждивении и проживают вместе с ними, то в дополнение выплачивается по четверти такого пособия на каждого родственника.

Денежная помощь

После окончания вуза выпускникам выплачивают денежную помощь в размере месячной стипендии – сколько вчерашний студент получал в последнем перед выпуском семестре. Если стипендии не было, то помощь все равно положена, но меньшая – в размере социальной стипендии на дату выпуска. Для молодых рабочих и служащих (то есть выпускников системы профтеха) подъемные равны тарифной ставке (окладу). Деньги работодатель обязан перечислить в течение месяца после заключения контракта.

Гарантии занятости

Наниматель не имеет права устанавливать молодому специалисту испытательный срок. А в течение срока распределения законодательство запрещает его увольнять. Правда, речь идет только об определенных основаниях. Например, нельзя уволить по несоответствию занимаемой должности или недостаточной квалификации, по причине отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда или по соглашению сторон.

А что с жильем?

Молодые специалисты имеют первоочередное право на предоставление арендного жилья коммунального жилфонда.

Кроме того, есть льготы при постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске и Минском районе. Если других граждан ставят на такой учет после десяти лет со дня регистрации в Минске (в Минском районе – пять лет), то молодых специалистов, которые прибыли сюда по распределению или по договору целевой подготовки из других населенных пунктов, – независимо от даты прибытия без учета времени проживания.

Кроме того, Советы депутатов, наниматели могут устанавливать денежную помощь, выделять средства для компенсации затрат на наем жилых помещений.

Стимулирующие выплаты

В бюджетных организациях меры стимулирования для молодых специалистов определяют вышестоящие государственные органы. Например, такие выплаты в течение срока обязательной работы для молодых специалистов Минобразования и Минкультуры составляют от 20 до 45 процентов от оклада, Минспорта – от 10 до 50 процентов, Минздрава – от 20 до 50 процентов. При этом наибольший размер выплат у тех юношей и девушек, которые включены в банки данных одаренной и талантливой молодежи.

В агропромышленном комплексе молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием в течение двух лет со дня заключения с ними трудового договора (контракта) ежемесячно доплачивают 0,46 базовой ставки, которую устанавливает Правительство для оплаты труда работников бюджетных организаций. Сегодня это 104,88 рубля. Если молодой человек и дальше продолжает трудиться, то в течение последующих трех лет ему добавят к зарплате 0,69 базовой ставки (157,32 рубля).

В районах радиоактивного загрязнения (речь идет о зоне последующего отселения и зоне с правом на отселение) выпускникам колледжей и вузов, направленным туда, предусмотрены ежегодные выплаты от 14,5 до 21,5 базовой величины (сейчас это 536,5 – 795,5 рубля). Размер зависит от срока работы в радиоактивных районах.

Молодым специалистам, заключившим контракт сроком на пять лет, предусмотрена единовременная выплата 200 базовых величин (7400 рублей) при заключении первого контракта и 300 базовых величин (11 100 рублей) – при заключении второго пятилетнего.

В организациях, расположенных на загрязненной радионуклидами территории, выплачивается также единовременное пособие в размере, определенном с применением коэффициентов к базовой величине. Сегодня оно составляет от 555 до 2775 рублей. Размер выплаты зависит от срока действия контракта, а также от зоны радиоактивного загрязнения.

В коммерческих организациях устанавливать или нет стимулирующие выплаты молодым специалистам, решает наниматель. Он учитывает финансовые возможности и специфику конкретной компании, а также эффективность труда молодого работника.

Елена Козловская, « СБ. Беларусь сегодня», 15 июля 2023 г.