/ / Общественно-политические
31.01.2023

Кто будет контролировать выполнение адвокатами правил профэтики, рассказал председатель БРКА

Кто будет контролировать выполнение адвокатами правил профессиональной этики, рассказал журналистам председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Алексей Шваков перед расширенным заседанием совета БРКА в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Алексей Шваков

(фото – БЕЛТА)

По его словам, в конце 2022 года была создана комиссия по этике, призванная контролировать исполнение адвокатами законодательства об адвокатуре. «Комиссия была создана с целью осуществления контроля выполнения адвокатами правил профессиональной этики, поведения адвокатов», – подчеркнул он.

В состав комиссии вошли представители всех территориальных коллегий адвокатов. Алексей Шваков отметил, что планы работы на 2023 год уже сформированы, и в этом году комиссия начнет активно работать.

Кроме того, организован учебно-методический центр при БРКА, где адвокаты будут повышать качество своих знаний.

«В целом адвокаты очень активно участвовали в 2022 году в общественно-политической жизни. Было проведено большое количество мероприятий по Году исторической памяти. Адвокаты участвовали в обсуждении законопроектов, проекта обновленной Конституции, проекта Закона «О Всебелорусском народном собрании». Адвокатура будет активно участвовать в жизни страны и в этом году», – отметил Алексей Шваков.

На расширенном заседании совета БРКА будут подведены итоги работы органов адвокатуры страны за 2022 год и намечены основные направления деятельности этого института на 2023-й. «Ранее перед нами были поставлены задачи по обеспечению доступности оказания юридической помощи населению, в том числе финансовой доступности, обеспечению качества юридической помощи, соблюдению адвокатами правил профессиональной этики, законодательства об адвокатуре. Я думаю, с поставленными перед нами задачами мы справимся».

По информации БЕЛТА