/ / Общественно-политические
30.01.2023

Олег Романов: гражданское общество должно помогать государству двигаться по пути прогрессивного развития

Гражданское общество должно помогать государству двигаться по пути прогрессивного развития, заявил журналистам член Совета Республики Олег Романов, передает корреспондент БЕЛТА.

Олег Романов

Сегодня сенаторы на заседании десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект «Об основах гражданского общества». «Этот закон имеет как мировоззренческое, так и юридическое содержание и соответствующие аспекты, – сказал Олег Романов. – Если говорить о мировоззренческом смысле, то он очень важен. Дело в том, что гражданское общество часто понимается в политической науке как оппонент государству, иной раз – как сила, которая находится в жестком противоборстве с государством. Наш закон устанавливает совершенно иные принципы взаимодействия государства и гражданского общества. Это не оппоненты и тем более не враги. Государство и гражданское общество – союзники в решении значимых общественных проблем. Задача гражданского общества состоит в том, чтобы помогать государству, белорусскому обществу и народу двигаться по пути восходящего прогрессивного развития».

Если говорить о правовой составляющей закона, то он носит глубокий и выверенный характер, отметил сенатор. «Дано четкое определение понятия гражданского общества, определены субъекты гражданского общества, механизмы реализации его деятельности. Большое значение имеет глава, посвященная особым формам взаимодействия государства и гражданского общества. В ней прописаны принципы делегирования во Всебелорусское народное собрание. Другими словами, представители гражданского общества смогут стать делегатами ВНС и выдвигаться непосредственно от субъектов гражданского общества: общественных объединений, профессиональных союзов, которые имеют численность не менее 100 тыс. человек и соответствуют ряду других критериев», – подчеркнул он.

«В своей совокупности закон носит зрелый характер, тщательно проработан юристами. Важно отметить, что он не имеет аналогов в мировой правовой практике. Наши коллеги-юристы, законодатели создавали этот закон как творческий продукт. В этом также его большая ценность», – дополнил Олег Романов.

По информации БЕЛТА