/ / Общественно-политические
30.01.2023

На заседании десятой сессии Совета Республики одобрен законопроект «Об основах гражданского общества»

Сенаторы на заседании десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект «Об основах гражданского общества», передает корреспондент БЕЛТА.

Социологи рассказали, что значит для белорусов быть гражданином страны

(фото – БЕЛТА)

Проектом закона устанавливаются правовые и организационные основы взаимодействия государства и гражданского общества для повышения уровня гражданской ответственности, правовой культуры, вовлечения населения в решение значимых общественно-политических и социально-экономических вопросов, формирования навыков по осуществлению конструктивной социально-политической деятельности, направленной на защиту и реализацию национальных интересов.

Под гражданским обществом предлагается понимать граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Беларуси, выражающих свою гражданскую позицию посредством участия в общественных отношениях и институтах, не запрещенных законодательством.

В проекте закона закрепляются общие и особые формы взаимодействия государственных органов (организаций) и субъектов гражданского общества.

По информации БЕЛТА