/ / Общественно-политические
27.01.2023

Нацбанк: при благоприятных условиях будем постепенно снижать ставку рефинансирования

При благоприятных условиях ставка рефинансирования будет постепенно снижаться. Об этом заявил первый заместитель Председателя Правления Национального банка Сергей Калечиц в своем докладе на расширенном заседании правления Нацбанка, сообщает БЕЛТА.

Процентная ставка

«По мере замедления инфляции и при отсутствии новых шоков будет осуществляться постепенное снижение ставки рефинансирования. Первый шаг уже сделан – с 23 января 2023 года она уменьшена на 50 базисных пунктов до 11,5 % годовых. Среднее значение ставки рефинансирования за 2023 год оценивается около 10–11 % годовых», – сказал Сергей Калечиц.

В 2023 году сохранится направленность мер Нацбанка на поддержание процентных ставок в экономике на положительном уровне в реальном выражении, что является необходимым условием для обеспечения привлекательности сбережений в национальной валюте и формирования источников для кредитования экономики.

«Направленность процентной политики Национального банка способствует не только сдерживанию инфляционных процессов, но и сохранению устойчивого функционирования валютного и депозитного рынков – важнейших составляющих финансовой стабильности в стране», – резюмировал первый заместитель Председателя Правления Нацбанка.

По информации БЕЛТА